Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ТОП-менеджмент «дорожает»

Рекрутеры проанализировали, как изменился уровень предлагаемых зарплат в вакансиях
02 июля, 19:25

Размер финансового вознаграждения — наиболее весомый критерий при выборе работы для представителей всех профсфер и специалистов всех уровней. Аналитики интернет-ресурса Hh.ua|grc проанализировали, как изменился уровень предлагаемых зарплат в вакансиях в первом полугодии 2019 года.

Так, согласно анализу базы, по результатам первого полугодия 2019 года большинство профсфер показали позитивную динамику, и в среднем уровень заработных плат в вакансиях в конце мая — в начале июня 2019-го вырос на 10% по сравнению с январем 2019-го. При этом профсферы развиваются достаточно неравномерно. Наибольший рост был зафиксирован в предложениях о работе для медиков и фармацевтов, специалистов по подбору и обучению персонала, представителей науки и образования. А вот в профсферах «Банки, инвестиции, лизинг», «Юриспруденция», «Начало карьеры, студенты» зарплаты остались на уровне начала года или показали рост, менее средерыночного (в пределах 3%). Последние две профсферы традиционно входят в ТОП наиболее высококонкурентных. И по состоянию на конец I квартала 2019 года на одну вакансию у них приходилось 10 («Начало карьеры, студенты») и 8 («Юриспруденция») резюме. Такой высокий спрос со стороны поисковиков мог спровоцировать замедленный темп роста уровня зарплат. А в профсфере «Домашний персонал» даже можем говорить об определенном снижении (в пределах 10%) в мае 2019 г. по сравнению с январем 2019 г. Однако это может быть отображением сезонных тенденций. Поскольку предложения о работе для соответствующих специалистов активно размещались до марта включительно, вместе с ними наблюдалась и позитивная динамика в уровне зарплат. К середине года кадровые потребности в данных специалистах уже были в основном закрыты, и предлагаемые зарплаты снизились.

 

А вот анализ 2019-го и 2018 годов показывает, что самый большой рост заработных плат произошел в таких профсферах, как «Инсталляция и сервис», «Административный персонал», «Спортивные клубы, фитнесс, салоны красоты», «Рабочий персонал», «Медицина, фармацевтика», «Наука, образование». В этих профотраслях размер предлагаемой зарплаты в июне 2019-го вырос на 30%—50% по сравнению с июнем прошлого года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать