Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

У кого земля – у того власть!

Ключ выхода из существующего «земельного положения» — находится в «политической воле» к полноценной имплементации нереализованных до сих пор конституционных норм
30 января, 19:01
ФОТО REUTERS

Действующая Конституция Украины требует реального строительства унитарного, суверенного и независимого, демократического, социального, правового государства, в котором обеспечиваются права и свободы всех граждан и достойные условия их жизни. Именно этого больше всего боятся наши внешние и внутренние враги. Поэтому постоянно пытаются «взять» власть и «переписать» наш Основной закон.

В этой связи нам необходимо, в первую очередь, как можно быстрее осуществить институализацию нереализованных до сих пор конституционных норм (ст. 13 и 14) относительно права собственности Украинского народа на землю и ее природные ресурсы — основное национальное богатство, которое находится под особой охраной государства и имеет непосредственное отношение ко всем сферам жизнедеятельности, включая экономическую и энергетическую независимость.

Ведь вопрос земли и ее природных ресурсов как единая конституционная норма относительно объекта основного национального богатства государства и главного капитала нации, который не продается («День» — 9 января в 2019 г.), — является не только юридическим, экономическим, экологическим, социальным и духовным, но и —  политическим, который должен занимать главное место  также в деятельности Совета национальной безопасности и обороны, который возглавляет Президент Украины — гарант Конституции Украины.

Недаром враги нашей независимости и государственности, особенно внутренние реваншисты, узурпируя информационное пространство и обманывая граждан-избирателей, нивелируют сущность самого слова «земля», которое олицетворяет все природные объекты права собственности украинского народа, которые конституционно находятся в границах Украины, и даже по-варварски уничтожают  ее — саму границу.

К сожалению, сужение в понимании большинства граждан роли «земли» — до понятия «поле» или «почва», связанного с плодородными угодьями и якобы только с «крестьянами» и с сельским хозяйством, — парализовало главные концепты становления и развития государственности.

Таким образом, создав клоунаду с «мораторием» на продажу земли как, якобы, с «указателем пути»... и надуманный хаос с «рынком» земельных паев (земельных участков), заботясь о собственных интересах — фактически отодвинут на задний план главный владелец земли как природного объекта права собственности — украинский народ. Этим самым созданы искусственные преграды для возможного формирования хозяйственных единиц, в процессе осуществления земельной реформы, для целевого функционального назначения, в том числе — фермерских хозяйств — якобы европейских...

В то же время бездеятельность и отсутствие государственнического подхода со стороны органов государственной власти для создания цивилизованных рыночных земельных отношений в пределах требований Конституции Украины относительно использования всех других категорий земель — завели земельную реформу в «тупик».

Чтобы решить эту проблему, прежде всего должны все, особенно политики наивысшего ранга, безапелляционно знать, понимать и адресно применять это конституционно задекларированное значение слова «земля» как:

• территория государства Украина — в пределах границы, включая прибрежную полосу континентального шель-фа исключительной (морской) экономической зоны (все пространство литосферы, атмосферы и гидросферы — 3D  (X-Y-Z) — до центра Земли и в Космос (своеобразное Национальное земельное «хранилище» Украины — основного национального богатства), которое является целостным, неприкосновенным и унитарным государством;

• природные ресурсы, которые олицетворяют совокупность объектов  и  систем  живой и неживой природы (сокращенно — земля и ее природные ресурсы), и являются природными объектами права собственности украинского народа, — основное национальное богатство, находящееся во всем пространстве Национального земельного «хранилища» и находятся под особой охраной государства;

• земельный участок (надел) как объект гражданского права собственности (частная, коммунальная или государственная), которая сформирована для определенного целевого   функционального хозяйственного назначения (полеводства, садоводства, жилищного, промышленного и общественного строительства, лесоводства, транспорта, связи, энергетики, горнодобывающей промышленности, обороны, водно-хозяйственной, рпиродозаповедной, природоохранной, оздоровительной,  рекреационной историко-культурной и другой деятельности).

Наличие земельного участка предоставляет право в его пределах лишь пользоваться (не владеть и не распоряжаться) на платной основе по установленным регламентам определенными природными объектами (ресурсами) права собственности Украинского народа в соответствии с законом — как этого требует статья 13 Конституции Украины. И которого (закона) до сих пор нет...

При этом должны осознать главную роль природных факторов (земли и ее природных ресурсов, солнечной, ветровой и другой энергии, а также микробиотов и фотосинтеза), которые постоянно (ежегодно) создают добавленную стоимость, являющуюся сверхвесомым инвестиционным природным капиталом нации. Такие не одолженные средства должны полностью принадлежать украинскому народу и должны работать на развитие экономики, поддержание экологического равновесия и рост благосостояния всех граждан нашего государства. Доказано, что де-юре — все «украинцы миллионеры!» («День» — 5 июля 2018 г.).

Однако де-факто — самые бедные в Европе, поскольку, пренебрегая этим конституционным требованием, даже жалкие поступления в бюджеты в виде мизерного земельного налога и низкой рентной платы — в Украине проедаются.

 По этой причине, не отрицая важность роли земель сельскохозяйственного назначения — для всех нас — чем славится Украина, следует отметить то, что ключ выхода из существующего «земельного положения» — находится в «политической воле» к полноценной имплементации упомянутых конституционных норм — во всем пространстве Национального земельного «хранилища» Украины.

Надеюсь, что безотлагательный старт этому процессу дадут президентские, а затем и парламентские выборы. Ведь: «Нет земли — нет людей — нет государства...»  Я уверен, что лишь реальное объединение народа как единственного источника власти в Украине вокруг своей общенациональной собственности, что служит главным интересом и объединительным фактором, — станет непреодолимой движущей силой и одновременно залогом безошибочного голосования и избрания настоящего гаранта Конституции Украины.

Следует отметить, что конституционной аксиомой (ст. 5 и 13) является формула: «У кого земля — у того власть!». Поэтому нашим врагам такое объединение становится «костью в горле». Им нужны «януковичи» с неограниченными конституционно узурпированными правами.

Даже из этих соображений — пора нашим правителям опомниться и услышать. — Хотя бы нашего пророка Тараса Шевченко, который уже тогда отмечал: «Оглухли, не чують; Кайданами міняються, Правдою торгують. І господа зневажають, Людей запрягають... «. Это через века этих актуальных для настоящего указателей также призывает (молю вас, — благаю...) — начинать жить и беспрецедентно действовать по нормам действующего Основного закона Украины как нормам прямого действия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать