Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Убрать и разбогатеть

Украина ежегодно может экономить миллиард кубометров газа благодаря мусору
20 февраля, 10:41
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Это отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, выступая на круглом столе «Использование твердых бытовых отходов как источника энергии для производства тепловой и электрической энергии в Украине», организованному Госэнергоэффективности совместно с УСПП.

«В 2017 г. население, бюджетная сфера и ТКЭ потребили газа на 6 млрд м3 меньше по сравнению с 2014 годом. То есть 1,2 млрд евро не потрачено на закупку газа в 2017 году. Наша задача до 2022 г. — сократить использование газа на 5 млрд м3. Мы будем постепенно идти к цели, стимулируя установление объектов с использованием восстановительных источников энергии, в том числе из отходов», — сообщил Савчук.

Широко известный в Украине кейс Швеции. Страна перерабатывает почти 100 % своих твердых бытовых отходов и даже импортирует их из других стран. В результате развитой инфраструктуры на полигоны попадает только 1 % отходов.

В Украине энергетическая утилизация применяется только для 1,4 % твердых бытовых отходов, а отсортировывается только 5,6 % мусора.

«Энергетический потенциал твердых бытовых отходов в Украине достаточно высок. Ежегодно собирается 10 миллионов тонн мусора. В процессе их перерабатывания возможно произвести 3,5 миллиона Гкал тепловой энергии и 1,2 миллиарда кВт*час. электроэнергии, а также отсортировать ресурсоценные компоненты — около 20 % от массы мусора. Потенциал замещения газа составит до одного миллиарда м3 в год. Речь идет об огромных средствах, которые можно сэкономить и оставить работать на экономику страны», — прокомментировал Савчук.

Чтобы достичь таких показателей замещения газа, нужно законодательно урегулировать вопрос использования энергетического потенциала мусора. Именно над разработкой соответствующего законодательства уже сегодня работает Госэнергоэффективности.

Необходимы законодательные изменения были предметом обсуждения на открытом круглом столе. Реализация нужных нормативно-правовых норм станет основой для привлечения инвестиций в строительство мусороперерабатывающих заводов.

Президент УСПП Анатолий Кинах, в свою очередь, заметил, что Украина должна адаптировать национальное законодательство относительно обращения с бытовыми отходами до стандартов и регламентов ЕС. Также А. Кинах убежден, что сбор, утилизация и переработка отходов должны осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

Агентством совместно с GIZ наработана экономическая модель введения переработки отходов с полным использованием их энергетического потенциала на примере г. Хмельницкого. Эта технология предусматривает строительство мусороперерабатывающего завода, на котором будет отсортировываться вторичное сырье, а пищевые отходы будут попадать в биореакторы для анаэробного производства биогаза, из которого потом предусматривается генерация «зеленой» электроэнергии вместе с тепловой энергией. Эта модель показала свою жизнеспособность при инвестиционных расходах 19,4 млн евро. Срок окупаемости составит 6 лет. При этом модель не предусматривает прямого сжигания отходов.

Проектами по переработке отходов уже интересуются инвесторы. В частности, интерес проявили представители французской компании SUEZ, с которыми недавно провел встречу Сергей Савчук, а также другие отечественные и иностранные компании, которые охотно приняли участие в круглом столе и обсудили совершенствование законодательства и реализацию новых проектов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать