Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Учимся инвестировать

Остается привлечь к этому еще и население
16 июня, 18:56

Впервые обобщены и проанализированы данные о деятельности в Украине институтов совместного инвестирования (ИСИ). Как отметил генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Евгений Григоренко, в последнее время на рынке совместного инвестирования наблюдается высокая динамика развития. В 2005 году количество инвестиционных фондов возросло в 2,7 раза. Сейчас в Украине действует около 330 таких институтов. 46 из них предоставляют услуги физическим лицам. Общие активы инвестиционных фондов за прошлый год возросли в три раза и к середине этого года достигли 6,1 миллиарда гривен, а зарегистрированная эмиссия ИСИ приближается к 28 миллиардам гривен.

Динамика роста активов ИСИ в прошлом году составила 215% и была наивысшей среди других сегментов финансового рынка (рост в банковской системе — 58%, в небанковских учреждениях, не считая ИСИ, — 13%). Стоимость чистых активов ИСИ в расчете на единицу ВВП в Украине превысила аналогичный показатель в России (1,17% против 1,08%), хотя наш северный сосед, по словам Григоренко, гораздо раньше внедрил механизмы ИСИ.

В настоящее время институты совместного инвестирования обеспечивают достаточно высокую доходность, существенно превышающую доходность банковских депозитов и других финансовых инструментов. По итогам минувшего года (данные УАИБ) средняя доходность ИСИ составила 59%, в том числе открытых фондов — 38%, интервальных — 19%, закрытых — 35%, венчурных — 62%.

Общий размер чистой прибыли ИСИ в 2005 году вплотную приблизился к двухмиллиардной отметке (1 939 млн. грн.) Это несколько уступает показателю, достигнутому банковской системой (2 170 млн. грн.). Но следует учесть, что активы банков в структуре финансового рынка составляют 87%, а активы ИСИ — 2,5%. Для отечественного рынка ИСИ характерно преобладание венчурных фондов, на которые приходится 77% от общего количества ИСИ, а доля стоимости их чистых активов составляет 91%.

«Мозгом ИСИ», по определению Григоренко, являются компании по управлению активами (КУА). За 2005 год их количество возросло с 88 до 159, а сегодня их уже 189. Григоренко считает такое количество КУА оптимальным, и отмечает, что их активный рост способствует поддержанию высокой конкуренции на рынке. По мнению гендиректора УАИБ, эти компании готовы управлять активами любого потенциального инвестора: 44% из них имеют лицензии на управление активами ИСИ и НПФ, 52% — только ИСИ, 4% — только пенсионными фондами. Принятый недавно закон о ценных бумагах и фондовом ранке позволил КУА управлять активами других институциональных инвесторов, включая страховые компании. Несколько озадачивает, что территориально эти компании сосредоточены лишь в четырех центрах — в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Донецке.

В ассоциации не склонны переоценивать достигнутые результаты. Как сообщил Григоренко, несмотря на высокую динамику развития ИСИ, она имеет низкие стартовые показатели и доля ИСИ на украинском финансовом рынке остается довольно низкой (2,5%). Как отмечает президент УАИБ Сергей Оксанич, «имеем оптимистические количественные параметры и совсем не радужные качественные». Поэтому для индустрии ИСИ, по его мнению, наступает период перехода от количества к качеству (именно под таким девизом в начале июня в Крыму прошла научно-практическая конференция участников рынка). «Нас сегодня беспокоит наш главный инвестор — население», — обозначил основную проблему Григоренко. Недостаточная осведомленность об ИСИ и боязнь потерять деньги (память о рухнувших трастах еще жива) сдерживают активность граждан: в прошлом году физические лица инвестировали в ИСИ лишь 48,5 млн. грн. (12,03%). В то же время, как считают в АУИБ, это дело поправимое: с населением нужно упорно и долго «работать». Пример тому — соседняя Россия. Только с начала 2006 года российские паевые инвестиционные фонды привлекли от населения в свои активы свыше $3 миллиардов. «Нам для достижения таких параметров, при самом оптимистическом варианте, потребуется 4—5 лет», — считает Оксанич и называет это общегосударственной задачей, направленной на переход к инновационно-инвестиционной модели развития. Поэтому участники крымской конференции высказались за необходимость разработки государственной программы информационно-разъяснительной работы среди широких слоев населения по вопросам вложения средств в частные инвестиционные и пенсионные фонды.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать