Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина может получить 600 миллионов евро

Парламент принял закон, который должен сделать государственного регулятора энергетического рынка независимым
23 сентября, 11:59

В четверг Верховная Рада приняла закон, которого требовали послы Большой Восьмерки. А Еврокомиссия называла этот документ основным условием для выделения второго транша в размере 600 млн евро в рамках макрофинансовой помощи.

Речь идет о Законе о Национальной комиссии, осуществляющей государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НРЭКУ), который должен был четко установить независимый статус регулятора.

За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов.

По словам координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданская сеть ОПОРА, данный закон является необходимой предпосылкой независимости отечественного энергорегулятора!

Вчера активисты Гражданской сети ОПОРА, ГО «Украинский центр европейской политики» и DiXi Group под стенами парламента буквально требовали принять в повторном втором чтении этот законопроект. Они привезли в парламент макет статуи «Свободы» как символ независимости НКРЭКУ от политического и бизнесового влияния.

Но народный депутат от фракции «Батьківщина» Алексей Рябчин утверждает, что НКРЭКУ в соответствии с новым законом все равно будет зависимым. Согласно проекту закона, члены НКРЭ утверждаются президентом на основании решения Номинационной комиссии. Номинационная комиссия состоит из пяти членов, двух должен определять президент, еще двух — Верховная Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ) и одного — Кабмин (по представлению министра энергетики). По словам Рябчина, при такой формуле большинство в Номинационной комиссии будет именно у Президента.

В соответствии с законом, замена действующих членов регулятора на новых будет проходить в три этапа.

Первых трех членов должны сменить не позже 6 месяцев с момента вступления в силу закона, еще двух — не позже 12 месяцев, остальных — не позже чем через 18 месяцев.

В среду Комитет по вопросам ТЭК проголосовал поправки о ротации в течение 1,5 лет членов НКРЭ.

Согласно этой поправке, главу регулятора Дмитрия Вовка, который до назначения на должность работал менеджером кондитерской корпорации Roshen, невозможно будет уволить еще 1,5 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать