Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинские АЭС нуждаются в модернизации

Денег на ремонт нет. Только в этом году энергорынок уже задолжал «Энергоатому» четыре миллиарда гривен
25 января, 20:47
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Атомные электростанции стали для Украины, образно говоря,  главным якорем энергетики, обеспечившим ее устойчивую работу. Если производство электроэнергии в объединенной энергосистеме страны в 2015 году, как сообщал Интерфакс Украина со ссылкой на источник в Минэнергоугля, сократилось на 13,6% против 2014 года, то АЭС уменьшили выработку электроэнергии лишь на 0,9%. Их доля в структуре производства электроэнергии выросла до 55,72% (в 2014 году — 48,58%). Это позволило сдержать рост цен на электроэнергию для населения и промышленности, поскольку тарифы в атомной энергетике у нас традиционно являются одними из самых низких. А с 1 января регулятор (НКРЭКП) еще и снизил этот тариф на 0,7% — до 41,9 копеек за киловатт-час.

Специалисты американского поставщика ядерного топлива в Украину — компании Westinghouse ElectricCompany — утверждают, что Украина могла б еще больше улучшить показатели своих АЭС.  Характеризуя в недавнем интервью одному из украинских изданий эффективность работы оборудования украинских АЭС,   вице-президент Westinghouse Майкл Кирст отметил. что «реакторы работают только на 70% установленной мощности против 90%, в среднем по мировой ядерной отрасли». По его словам, этот 20% разрыв эквивалентен простою двух энергоблоков совокупной мощностью 2000 МВт. Кирст убежден, что решить проблему повышения эффективности работы украинских энергоблоков позволят инвестиции в размере 300 миллионов долларов, что в 10 раз меньше суммы, необходимой для строительства одного нового энергоблока мощностью 1000 МВт.

Между тем, источник, близкий к «Энергоатому», рассказал «Дню», что в компании очень положительно относятся к программе, предлагаемой Westinghouse. По его словам, она хорошо коррелируется с осуществляемой в Украине программой продления работы атомных блоков. Вместе с тем источник отметил, что, по мнению специалистов «Энергоатома», модернизация реакторов может повысить их мощность максимум на 5%. Это, в связи с перспективой вывода  в ближайшее время из эксплуатации нескольких энергоблоков, проблему возможного дефицита электроэнергии не решает. Тем более, что на программу Westinghouse средств пока нет. Поэтому «Энергоатом» ведет поиск инвесторов. Источник с большой надеждой отзывается о предложении польских друзей Украины, которые берутся полностью профинансировать строительство двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС, и говорит, что сейчас ведутся соответствующие переговоры.

Какое решение может быть в конце концов принято? Об этом «День» говорил с экспертами отрасли.

Ольга КОШАРНАЯ, эксперт, директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум»:

— То, что предложено Westinghouse, конечно, не ее изобретение. «Энергоатом» и сам уже осуществляет модернизацию, готовясь к продлению сроков эксплуатации реакторов как минимум на 20 лет. Но это не снимает вопрос о повышении мощности в будущем. Недавно в Париже проходила конференция по изменению климата и Украина взяла на себя обязательство по низкоуглеродному развитию.  Естественно, атомную индустрию, чья работа не связана с выделением парниковых газов, как и возобновляемые источники энергии, следует с свете этих обязательств всячески развивать.

Но за минувший год в Украине, как известно, уменьшилось потребление электроэнергии. Коэффициент использования установленной мощности (72%) у нас сейчас не назовешь высоким. Хотя в других странах аналогичные энергоблоки советской конструкции, например, в Финляндии имеют КИУМ за 90%. Westinghouse предлагает увеличить снимаемую мощность на 4 или даже на 10 процентов, и «Энергоатом» тоже ведет подготовительные работы для этого. Но проблема даже не столько в деньгах, вернее — в их отсутствии, сколько в том, что на это у нас сейчас просто нет спроса. На рынке избыток предложения. АЭС постоянно работают в условиях диспетчерских ограничений. Ежесуточно 1000—1300 МВт атомных энергетических мощностей остаются незадействованными. Уровень платежей за отпущенную электроэнергию весьма низок. В результате  «Энергоатому» только в этом году энергорынок уже задолжал четыре миллиарда гривен, а всего — 10 миллиардов. Получается, атомщики четыре месяца работали бесплатно. И стоит ли сейчас тратить деньги на повышение мощностей, которые все равно будут стоять из-за диспетчерских ограничений?

Сергей БАРБАШОВ, профессор кафедры атомных станций Одесского политеха, заместитель директора по атомной энергетике НТЦ «Психея»:

— Украине сейчас нет смысла строить новые атомные блоки. Самый реальный путь для нас — модернизировать их. Нужно сохранить атомную энергетику и обеспечить достаточное производство электроэнергии на АЭС, которые показали себя как наиболее экономичные источники получения электроэнергии. Правда, американцы предлагают увеличить мощность блоков на 10 процентов. С этим трудно согласиться: для наших блоков российской конструкции без реконструкции еще и турбинной части станции реально только 4-5% прибавки мощности. Недавние эксперименты на Хмельницкой станции это доказали. Но у «Энергоатома» даже на это денег нет. Хотя ему очень много должны.  В любом случае такую реконструкцию мы своими силами не потянем. Если американцы или другие западные партнеры станут помогать, и не только финансовыми, но интеллектуальными и материальными ресурсами, то это дело выглядит реальным. Хорошо бы еще получить гарантию нашего правительства, что тариф не будет снижаться, а еще лучше, что будет повышаться. Но в этом я сомневаюсь. Система, работавшая при прежней власти, не разрушена.  Олигархи тепловой энергетики еще существуют и не только в лице Ахметова.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать