Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Валютная либерализация. Что будет с курсом?

Эксперт: «Сегодня я бы советовал держать 40% средств в иностранной валюте, 60% — в гривнях»
07 февраля, 19:10
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

7 февраля в Украине вступил в силу новый закон о валюте и валютных операциях, который предусматривает отмену свыше 20 валютных ограничений, которые действовали как для бизнеса, так и для населения.

В частности, начиная с 7 февраля, украинцам разрешили:

— покупать валюту через интернет-банкинг и терминалы самообслуживания (такие операции можно будет проводить 24 часа на сутки, 7 дней в неделю);

— инвестировать в зарубежные ценные бумаги и другие активы (раньше для этого нужно было получить индивидуальную лицензию НБУ, которые значительно усложняли этот процесс). Инвестировать можно до 50 тысяч евро в год;

— переводить за границу до 150 тысяч гривен в год без открытия счета (раньше действовали жесткие ограничения относительно перевода валюты на счета иностранных банков);

— почтовые операторы получили право осуществлять операции по обмену валют, то есть украинцы смогут обменять гривни на иностранную валюту и, наоборот, в отделениях «Укрпочты» и частных операторов (например, в «Новой почте», если там получат соответствующую лицензию) и тому подобное.

Кроме этого, в Украине значительно упростилась валютная регуляция для бизнеса. В частности, иностранным компаниям разрешили выплачивать дивиденды своим материнским компаниям за границей (в пределах 7 миллионов евро в месяц), отменили норму обязательного резервирования средств на счете перед покупкой валюты, упростили валютный банковский надзор за операциями (рассчитываться можно проще).

Также с 1 марта снизится норма по обязательной продаже валюты предприятиями — с 50% валютной выручки до 30%.

Накануне стало известно, что, по меньшей мере, три банка начнут онлайн-продажу валюты уже 7 февраля. В частности, Приватбанк, Monobank и «Альфа-банк».

Напомним, что 21 июня Верховная Рада одобрила закон о валюте. За него проголосовало 228 депутатов.

Президент подписал закон 4 июля на открытой встрече власти и бизнеса.

Принятие закона позволяет осуществить валютную либерализацию, то есть приведет к значительному упрощению валютных операций украинцев и снимет валютные барьеры для осуществления инвестиций за границу. Как «валютная либерализация» отобразится на курсе  в обменниках — в комментарии эксперта Реанимационного пакета реформ, министра финансов в инициативе «Первое профессиональное правительство» Тараса КОЗАКА:

— Хочу вас заверить, что никто в мире не знает точно, каким будет курс гривня/доллар в конце 2019 года. Даже Яков Смолий с Кристин Лагард (главы НБУ и МВФ). Слишком много факторов имеют разностороннее влияние на курс нацвалюты.

Моя рекомендация традиционна — не стоит складывать все яйца в одну корзину. В смысле того, что не нужно бросаться в крайности. Часть сбережений держите в твердой валюте — долларах или евро, другую часть — в нацвалюте. На сегодня я бы советовал держать 40% средств в иностранной валюте, 60% — в гривнях.

Если ваши наличные накопления относительно небольшие (до 200 000 гривен), то оптимально внести их на банковские депозиты. Если суммы большие, рекомендую часть средств оставить на депозитах, но также внимательнее присмотреться к государственным облигациям — ОВГЗ. Они выпускаются в гривнях, долларах и евро. Доходность 18.5%, 6% и 3% годовых, соответственно. Государственные гарантии на всю сумму, при этом доходы не облагаются налогом. Купить ОВГЗ можно в некоторых банках и инвестиционных компаниях.

Для размышлений — простой пример расчетов. Допустим, у вас есть 10 000 долларов. Если вы продадите свои доллары по курсу 27 гривен за доллар, то получите 270 000 гривен. Купив на них ОВГЗ с погашением в конце 2019 года, в декабре вы будете иметь приблизительно 310 000 гривен. Таким образом, если курс доллара к гривне на тот момент будет ниже, чем 31 гривни за доллар, то вы выиграете и сможете в конце года купить больше 10 000 долларов. Плюс получите официальный доход, из которого не нужно будет платить налог (заплатите только военный сбор 1.5% от прибыли).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать