Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вызовы нового цифрового мира

Ведущие мировые корпорации сосредоточены над решением проблемы баланса между национальной безопасностью и защитой частности в интернете
20 ноября, 09:54
ДИРЕКТОР ПО ИНЖИНИРИНГУ СТЕФАН МИКЛИЦ ОТВЕЧАЕТ ЗА ГЛОБАЛЬНУЮ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ В GOOGLE

Современные технологии с каждым годом делают нашу жизнь более быстрой, более комфортной и ...более опасной.

По словам генерального секретаря Йенса СТОЛТЕНБЕРГА, который выступил на Промышленном форуме НАТО в Вашингтоне, передовые технологии, такие, как беспроводные сети 5G, интернет вещей в сочетании с геополитическими амбициями Китая в распознавании лиц создают сегодня угрозу для НАТО и международной безопасности.

«Технологии изменяют приемы ведения войны, но также изменяют и наши общества, — заверяет Столтенберг.

Больше всего НАТО сегодня обеспокоено технологией 5G. В прошлом месяце на совещании министров иностранных дел государств — членов НАТО было принято решение о совершенствовании требований к гражданским телекоммуникациям, включая 5G.

«Своими успехами мы в большой степени обязаны технологическим преимуществам перед противником, — уверенный он. — НАТО остается главным гарантом трансатлантической безопасности».

В ноябре официальный представитель США по вопросам технологий Майкл КРАЦИОС отмечал: «Странам всего мира необходимо собраться вместе и обеспечить, чтобы развитие новейших технологий, таких, как 5G, осуществлялось на основе доверия со стороны общества, защищенности гражданских свобод и уважения частной жизни и человеческого достоинства».

Напомним, В Министерстве цифровой трансформации ожидают, что мобильная связь пятого поколения (5G) появится в Украине через три года.

Почему НАТО так пугает 5G? Связь 5 поколения предлагает очень высокую скорость и большее количество подключений, а это значит, что вокруг нас будет значительно больше подключенного к интернету оборудования, которое будут работать со значительно большей скоростью. А это фактически увеличивает риски кибератак или создает новые возможности для злоумышленников, потому что они могут получить доступ к дивайсу значительно быстрее, за более короткое время. Таким образом они смогут красть или искажать значительно больший объем данных.

Интернет сегодня не принадлежат ни одному из государств. Это — территория свободы. Хотя вопрос безопасности в виртуальном мире сегодня актуален для гражданин всех стран без исключения.

Специалисты отмечают, что любая уязвимомть сетей 5G может быть использована для компрометации как цифровой инфраструктуры, так и систем, подключенных с помощью этой технологии, рискуя нанести очень серьезный вред. Уже были кибератаки с большими негативными последствиями, которые привели к нарушению работы энергетической системы: в 2015 году в Украине и в 2019 году в Венесуэле, когда отключение электроэнергии коснулось сотен тысяч людей; транспортной системы в США в этом году, когда вышли из строя компьютеры общественного транспорта в Сан-Франциско; банковской системы в Эстонии в 2007 году, что привело к прекращению банковских переводов и граждане не могли снять наличность из банкоматов; или медицинской системы в Великобритании в 2017 году, когда врачи не могли проводить операции, поскольку база данных была зашифрована.

Интернет сегодня не принадлежит ни одному из государств мира. Впрочем, безопасность виртуального мира — это вопрос, который сегодня становится ключевым для человечества.

Ведущие мировые корпорации сегодня сосредоточены над решением баланса между национальной безопасностью и защитой частности каждого пользователя.

Вчера корреспондент «Дня» стал участником актуальной дискуссии со Стефаном Миклицем: директором Центра инженерии безопасности Google, центра глобальной разработки Google по вопросам конфиденциальности и безопасности в Мюнхене.

«Учетные записи Google постоянно атакуются, и наши автоматизированные системы предлагают самую эффективную защиту. Конечно, это зависит от того, сможем ли мы добраться до наших пользователей другими способами, чем их учетная запись Google, то есть вторым адресом электронной почты или номером мобильного телефона», — объясняет директор по инжинирингу, отвечающий за глобальную конфиденциальность и безопасность в Google, Стефан МИКЛИЦ.

По словам Миклица, конфиденциальность и безопасность данных, как правило, является темами, к которым люди не обращаются интенсивно, пока не появится проблема — например, их учетная запись сломана или они читают в новостях о чем-то плохом, что случилось. «Важно, чтобы в такие моменты люди знали, как проверить свою интернет-активность и изменить пароли, если это нкобходимо», — говорит эксперт.

Сегодня компания усиленно работает над сервисами обеспечения конфиденциальности пребывания их пользователей в виртуальной сети. Детальнее в следующих номерах «Дня» — в эксклюзивном интервью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать