Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Землеотвод

Мораторий на продажу земли в действительности не препятствует ее продаже, но уводит этот процесс в «тень»
15 июля, 00:00

В течение трех месяцев правительство обещает раздать бесплатно 1 млн. 600 тысяч государственных актов на землю. Таким образом, к концу года, счастливыми собственниками наделов смогут почувствовать себя 90% граждан, подавших документы на получение госакта. Сегодня подтвердить свое право на земельный участок могут лишь немногим более 60%. Намерение правительства озвучил председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко. Деньги на предвыборную благотворительность в пользу крестьян, а также на то, чтобы организовать работу системы земельного кадастра, нашлись благодаря займу Международного банка реконструкции и развития ($195,13 млн.).

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЕЙ ОГРАНИЧИЛИ...

Кроме решения вопроса с выдачей актов, правительство установило предельные тарифы на разработку проектов отводов земельных участков. По словам Даниленко, раньше в разных населенных пунктах подобная услуга могла стоить по-разному. Причем разница в цене нередко достигала нескольких сот гривен. Теперь проект землеотвода не может стоить больше 149 грн. Сегодня в стране подобного рода деятельностью занимается около 700 структур. Если какая-нибудь из них проигнорирует решение правительства и оценит свои услуги в большую сумму, то не исключено, что ее деятельность прекратится. Во всяком случае, говоря о рычагах влияния на возможных нарушителей, Анатолий Даниленко упомянул не о штрафах или других санкциях, а именно об отзыве лицензии у провинившихся.

РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ УПРЕКНУЛИ

В Госкомземе считают, что местные власти постоянно просят денег, в то время как сами оставляют без внимания стабильный источник поступлений. Причем не только оставляют без внимания, но и здорово сопротивляются, когда их поучают. Речь идет об аренде земельных участков государственной и коммунальной собственности. По мнению Даниленко, процесс принятия в Верховной Раде законов об инвентаризации и оценке земель, был предметом острой политической борьбы. И может служить показателем — кому не выгодна прозрачность в земельных отношениях. Главным противником законодательного урегулирования арендных отношений и определения «белой» цены на земельные участки, были киевские власти. Председатель Госкомзема не уточнил общей суммы нарушений, обнаруженной при проверке киевских земельных решений, но назвал ее огромной. По словам Даниленко, инвентаризация, проведенная в масштабах всей страны, позволит привлечь в местные и государственный бюджеты несколько дополнительных миллиардов.

ЗЕМЛЯ БУДЕТ ДОРОЖАТЬ

Это должно произойти после вступления в силу закона о размежевании земель государственной и коммунальной собственности. Правда сам этот закон, как считают в Комитете, был принят парламентом с нарушениями регламента и процедур. Но если он все-таки заработает, то каждая община будет знать границы своих земель. А значит, будут пересмотрены договоры аренды. Этому сможет поспособствовать и работа ревизоров ГлавКРУ — они не раз уже упрекали местные власти в неэффективном использовании недвижимости (последние на это отвечали: нет четкого размежевания земель). Теперь провести границы придется, хотя бы номинально, но некая переоценка ценностей на местах должна произойти. Хотя в Госкомземе считают, что отсутствие в Законе четкого списка земель государственной собственности может привести к множественности трактовок нечетко выписанных правил.

Главное место в списке претензий Госкомзема к депутатам занимает мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент пытался его продлить, но Президент наложил на этот закон «вето». Если депутаты, вернувшись с каникул со свежими силами, соберут достаточно голосов для его преодоления, то развитие земельных отношений в очередной раз будет отложено. По мнению Анатолия Даниленко, мораторий не препятствует продаже земли, но уводит этот процесс в «тень». При этом права и возможности большинства граждан сужаются до минимума.

Исправить положение и дать мощный толчок решению земельных проблем должны, по словам г- на Даниленко, «товарно-денежные отношения в отрасли, помноженные на законодательную базу». В Комитете с нетерпением ждут вступления в силу Закона «О регистрации прав и обязательств», и связанного с этим массового прихода на село инвестора. По мнению «земцев», вследствие этого на селе произойдет также глобальное удешевление кредитов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать