Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Желтые линии»

Минрегионстрой вводит новые ограничения застроек
16 мая, 11:33

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности вводит новые линии ограничения застройки — «желтые линии», которые определяют границы максимального распространения завалов жилой, общественной и промышленной застройки в случае их разрушения и возможных чрезвычайных ситуаций. Соответствующие изменения содержатся в новом ДБН Б.2.2-12:2018 «Планирование и застройка территорий».

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев ПАРЦХАЛАДЗЕ, передает www.kmu.gov.ua.

«Желтые линии «необходимы для того, чтобы исключить перекрытие крупных дорог и автодорог в случаях разрушения зданий или других чрезвычайных ситуаций. Поэтому, в соответствии с данными изменениями, чем ближе к эвакуационным путям будет находиться здание, тем ниже по высоте оно должно быть. Так, самые высокие здания или сооружения должны быть расположены как можно дальше от основных дорог и магистралей», — сказал он. Данные ограничения определяются при разработке документации по пространственному планированию только для категорированных населенных пунктов.

Напомним, в соответствии с этими ГСН также вводятся «голубые линии» для ограничения высотности застройки в населенных пунктах и «зеленые линии» для ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать