Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Под знаком руды и металла

Исполнилось 100 лет, как Кривой Рог получил статус города
12 марта, 11:44

В феврале 1919 года на I Съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских делегатов из 35-ти волостей Криворожья волостное местечко Кривой Рог провозгласили городом и создали Криворожский уезд. 23 апреля 1919 года решение съезда было утверждено правительством Х. Раковского, и с того времени город руды и металла официально входит в состав Екатеринославской губернии, а с 1932 года – Днепропетровской области.

С тех пор Кривой Рог стал гигантским промышленным мегаполисом, который протянулся вдоль железорудного месторождения с севера на юг на 126 километров (расстояние между крайними точками по прямой – 66 км.). Город считается одним из самых длинных в мире (третий по протяженности), но и одним из самых загрязненных вредными выбросами горно-металлургического производства и вместе с тем – одним из самых зеленых населенных пунктов Украины. По численности населения Кривой Рог занимает восьмое место среди крупнейших украинских городов и первое место – среди городов, которые не являются областными центрами. По состоянию на 1 января 2018 года в городе проживало 632 тыс. 422 чел., а в пределах так называемой Криворожской агломерации – почти один миллион человек.

Кривой Рог, у самых больших в Европе цветочных часов

Однако население Кривого Рога стремительно сокращается. За 25 лет украинской независимости количество его жителей уменьшилось почти на 100 тысяч. Кривой Рог является лидером в области и в целом в Украине по количеству онкобольных и наркозависимых. Показатели естественного прироста здесь самые низкие в стране. И это в определенной степени та цена, которую приходится платить горожанам за тонны добытой руды, произведенного металла и немалые валютные поступления, которые оседают в карманах олигархов и металлургических магнатов.

По случаю 100-летнего юбилея города руды и металла в Криворожском историко-краеведческом музее прошла презентация книги «Кривой Рог: взгляд через века», подготовленной заместителем директора музея Александром Мельником и старшим научным сотрудником Ириной Стеблиной. На основе архивных документов, материалов, научных изданий в книге представлена информация об основных событиях и достижениях в социально-экономическом и культурном развитии Кривого Рога от провозглашения и получения статуса города до наших дней и соответствующим экскурсом в древность.

Представляя книгу, ее авторы Александр Мельник и Ирина Стеблина пытались воссоздать атмосферу судьбоносного для Кривого Рога съезда

Как отмечают историки, вопрос о предоставлении Кривому Рогу статуса города периодически поднимался криворожцами фактически с 1860 года, когда населенный пункт получил статус городка. В частности, с просьбой о предоставлении Кривому Рогу статуса города община городка обращалась в 1912 году к царю Николаю II. Однако российский самодержец согласился предоставить криворожцам только статус «заштатного города». От «сомнительной чести» криворожская община тогда отказалась. И вот семь лет спустя большевики оказались более щедрыми, чем свергнутый ими российский самодержец.

Делегаты съезда

Среди причастных к процессу приобретения Кривым Рогом статуса города и создания соответствующего Криворожского уезда немало знаковых личностей. Называя фамилии деятелей тогдашнего Кривого Рога, один из соавторов книги «Кривой Рог: взгляд через века» Александр Мельник указывает на одну довольно печальную закономерность: практически все они завершили свой жизненный путь довольно трагично.

Одним из инициаторов предоставления Кривому Рогу статуса уездного города был Александр Ксенофонтович Фесенко, который председательствовал на съезде, делал основной доклад о важности Криворожского железорудного бассейна для страны и призывал делегатов съезда поддержать резолюцию о создании Криворожского уезда. После единогласного принятия резолюции 193-мя делегатами там же на съезде он был избран председателем уездного исполнительного комитета (находился на этой должности с 27.02.19 по 23.04.19). В дальнейшем был на профсоюзной и партийной работе. До 1934 года занимал должность заместителя председателя Всеукраинского ЦК малоимущих крестьян. С 1934 года находился на руководящей работе в Народном комиссариате земледелия Украинской ССР. В 1937 году арестован органами НКВД и 19 апреля 1938 года приговорен к казни.

Изданная в 1919 году брошюра с докладами, произнесенными на съезде

Главный геолог только что созданной Райруды Эдуард Карлович Фукс, который готовил экономическое обоснование выделения отдельного Криворожского уезда фактически в пределах железорудного месторождения, в январе 1938 года был арестован органами НКВД и 2 апреля 1938 года умер в тюрьме, вернее, находясь в больнице под конвоем.

Юрист Иван Павлович Вареников, который готовил административно-правовое обоснование выделения отдельного Криворожского уезда, 13 октября 1928 года покончил жизнь самоубийством. Это произошло вследствие фабрикации против него дела о подготовке контрреволюционного мятежа и предъявления ему обвинения якобы в причастности к контрреволюционной группе.

Музейная экспозиция, подготовленная по случаю 100-летия провозглашения Кривого Рога городом

Еще одна знаковая фигура – Григорий Федорович Тернюк. В 1917 году был единственным в Криворожском бассейне депутатом Всероссийского Центрального Комитета РСДРП. Считался меньшевиком. В 1917 – 1918 гг. от имени криворожской общины вел переговоры с Центральной Радой о присвоении Кривому Рогу статуса города и образования Криворожского уезда. Поскольку принять такое решение Центральная Рада не успела, пришлось решать его с большевиками. Следы Григория Тернюка теряются в 1924 году. Как известно, именно в это время по завершении гражданской войны в стране советов набирали обороты массовые аресты меньшевиков, и дальнейшая судьба арестованных была неизвестной. «Если принять во внимание достаточно высокий ранг Тернюка в социал-демократическом правительстве Керенского, - объясняет Александр Мельник, - его, наверное, тоже убили где-то на необъятных сибирских просторах».

Секретарь-стенографист съезда Клавдия Иосифовна Михна – единственная из пяти главных действующих лиц, причастных к провозглашению Кривого Рога городом, благополучно дожила до старости. В 1926-1928 годах возглавляла Криворожский городской совет. Затем работала в ВУЦИК в отделе по работе среди женщин, была секретарем ЦК Помдета. С 1934 года более двух десятилетий была народным судьей, хотя соответствующего юридического образования не было. Заочно окончила юридический институт лишь в конце судейской карьеры. Однако в то время, как отмечает Александр Мельник, главной добродетелью был не профессиональный уровень, а личная преданность советской власти. С 1955 года – персональный пенсионер республиканского значения. Умерла в 1971 году в Харькове.

В процессе подготовки книги «Кривой Рог: взгляд через века» другой соавтор Ирина Стеблина обратила внимание еще на одну интересную закономерность – повторение числа 27 в ключевых датах города. Скажем, 27 апреля 1775 года у зимовника Кривой Рог была открыта почтовая станция. Именно эта дата почему-то и была взята за начальную точку отсчета в истории Кривого Рога как поселения и она и до сегодняшнего дня является официальной датой его основания. Хотя существует целый ряд свидетельств о более древнем происхождении Кривого Рога.

Цифра 27 фигурирует и во многих других важных датах. В частности 27 декабря 1860 года Кривой Рог получил статус городка. И наконец – 27 февраля 1919 года Кривой Рог был провозглашен городом. Итак, что это – магическое число или просто случайность? Об этом, очевидно, следовало бы спросить у нумерологов.

Панорама промышленного Кривого Рога

Что касается дальнейшей судьбы Кривого Рога как горно-металлургического центра Украины, по оценкам геологов, запасов железной руды в Криворожском бассейне должно хватить, по крайней мере, еще на одно столетие. Так что битва за руду и металл, которая более века назад развернулась с началом горных разработок в Кривбассе, и этот бурный период, метко названный известным российским писателем и журналистом Владимиром Гиляровским «железной лихорадкой», будет продолжаться. Поэтому не исключено, что на очередном столетнем отрезке Кривой Рог, возможно, получит, в конце концов, и очередной статус – областного центра, ведь вопрос о создании Криворожской области также неоднократно ставился влиятельными криворожцами на разных исторических этапах развития города.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать