Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вячеслав Липинский и Вильгельм Габсбург (Василий Вишиваный)-3

На политических перекрестках
06 марта, 17:02
ВИЛЬГЕЛЬМ ГАБСБУРГ (ВАСИЛИЙ ВЫШИВАНЫЙ) И МИТРОПОЛИТ АНДРЕЙ ШЕПТИЦКИЙ ВБЛИЗИ ЛИНИИ ФРОНТА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1916 ГОД

Окончание. Начало см. «День» №№32-33 и №№38-39

Нельзя не согласиться с утверждением М.Шлимкевича, что «молоді, переважно селянські, народи особливо близькі до монархічної ідеї. Вона промовляє й переконує селян аналогіями спадщинно упорядкованого і веденого господарства».

Вот почему в галицком политическом контексте оказалось вполне закономерным внимание к эрцгерцогу Вильгельму Габсбургу местных украинских консерваторов. Для таких политиков, как Е.Олесницкий, личность В.Габсбурга была притягательной, учитывая их лояльность к династии Габсбургов и опыт контактов с престолонаследником Францем-Фердинандом, с которым в свое время также связывались определенные политические надежды. Уместно будет привести в связи с этим более позднее наблюдение О.Назарука, выраженное им в письме к В.Липинскому 12 июня 1924 г.: «Адже навіть старі монарші роди (як Габсбурги), дуже аристократичні, весь час вели пропаганду родову і вкорінилися так по селах, що й досі мабуть (як я виїздив — були ще) стоять їх портрети і впливи по всіх селах». Эту специфику галицкой политической обстановки не мог не учитывать и В.Липинский, монархическая концепция которого со временем эволюционировала в традиционную для Большой Украины форму гетманата. Позже в ходе полемики с Е.Чикаленко он отбрасывал возможность утверждения какого-либо «чужеземного королевича» в роли «всяких руїнницьких претендентів на Великій Україні», имея при этом в виду личность Вильгельма Габсбурга. Однако вместе с тем он отмечал, что представители собственно «этого рода», то есть Габсбургов, занимают в Галичине «історичні традиції і права історичної спадковості».

Следовательно, речь шла о привлечении Вильгельма Габсбурга к решению основных проблем украинской политики в Галичине. Можно констатировать, что здесь оно опиралось на более глубокую почву украинского консерватизма среди галицких политиков по сравнению с Большой Украиной, где народническая интеллигенция, которая возглавляла национальное движение, отталкивала от себя представителей украинофилов исторической аристократии.

Эрцгерцог Вильгельм начинает открыто отстаивать украинские национальные интересы в Австро-Венгории. Он пытается повлиять на императора Карла I с тем, чтобы провести в жизнь намеченные пункты политической программы украинской парламентской репрезентации. В конце июля 1917 г. В.Габсбург принял участие в поездке императора по Восточной Галичине, монарх посетил Калуш, Станиславов, Надворную, Делятин, Коломыю, Тернополь. Карл I пообещал решить вопрос относительно назначения военного наместника в Галичине, открытия украинского университета и беседовал по этому поводу беседы с премьер-министром Зайдлером. Речь шла также о «справедливом обращении с украинским населением», а также неприменении «в дальнейшем никаких реквизиций, если они не являются крайне необходимыми» и так далее.

Согласно имперской конституции каждый член династии Габсбургов с 21-летнего возраста автоматически включался в состав сената. На этих правах Вильгельм становится членом сената и входит в контакт с украинцами — сенаторами и депутатами парламента, в частности с лидером Украинской Парламентарной Репрезентации Е.Петрушевичем и другими ее ведущими деятелями. В письме к М.Василько от 1         августа 1917 г. он отмечает: «Учора я розмовляв з Сингалевичем, дуже приємним стриманим чоловіком,.. він справив на мене добре враження. Інші — Кость [Левицький], Романчук, Бачинський маютьзайти до мене у Відні 5-го або 6-го числа. П’ятого я їду до Відня, щоб там ще раз зустрітись з Черніним, Зайдлером та українцями». При содействии эрцгерцога Вильгельма известный украинский ученый И.Горбачевский был назначен австрийским министром здравоохранения.

Осенью 1917 г. контакты эрцгерцога Вильгельма с галицкими политическими кругами существенно расширяются. Поводом для этого стало возвращение митрополита Андрея Шептицкого из российского плена. В начале сентября 1917 года В.Габсбург прибыл во Львов с поручением поздравить митрополита от имени императора Карла. Эрцгерцога встретила делегация украинских общественных и политических деятелей во главе с Костем Левицким, который обратился к нему с речью на украинском и немецком языках. Вильгельм первым поздравил прибывшего митрополита и принял участие в приеме, устроенном украинской интеллигенции А.Шептицким. С тех пор В.Габсбург становится желанным гостем в резиденции митрополита на Святоюрский горе, между ними начинается переписка, наполненная обоюдной информацией о важнейших проблемах украинской политической и общественной жизни.

Эрцгерцог продолжает активно отстаивать позиции украинцев перед высшими правительственными кругами Австро-Венгрии, добиваясь позитивного решения главной задачи украинского галицкого политикума — разделения Галичины на украинскую и польскую части. В письме к К. Гужковскому 11 октября 1917 г. он пишет: «Щойно я отримав листа від пана міністра-президента, який дуже впевнено говорить про наше майбутнє; тому в мене немає взагалі ніякого страху за австрійських українців. Що стосується польського правління у Східній Галичині, то я гадаю, що воно скоро закінчиться». Однако уже в следующем письме к К. Гужковскому (20 октября 1917 г.) он подтверждает трудности по реальному решению этой проблемы. Эрцгерцог выражает мнение о необходимости поднятия этого вопроса митрополитом А.Шептицким, который должен был отбыть аудиенцию у императора Карла I. В.Габсбург замечает: «було б дуже важливо, якби він (Шептицький. — Ю.Т.) згадав про розділ Галичини, бо справа зупинилась». Конечно, политические позиции польской стороны были сильнее и, как известно, австрийское правительство не пошло на реальное удовлетворение домогательств галицких украинцев.

Чрезвычайно активной была позиция В.Габсбурга во время мирных переговоров в Бресте-Литовском. Он постоянно переписывался с председателем австрийской делегации О.Черниным, влияя на него в полезном для Украины направлении. В то же время эрцгерцог постоянно информировал галицкое политическое руководство о настроениях австрийской делегации относительно украинской проблемы. Он способствовал установлению контактов украинской делегации с галицкими политиками, что было крайне важным в процессе отработки проекта западных границ УНР и ординации автономного коронного края (Галичины с Буковиной), создание которого предусматривалось тайным дополнением к мирному договору. Экземпляр этих материалов был передан эрцгерцогу Вильгельму, и он приложил немало усилий, чтобы этот проект был принят графом О.Черниным.

С весны 1918 г. В.Габсбург возглавил военную группу австрийской  армии в Украине, в состав которой был включен опекаемый им легион Украинских Сечевых Стрелецов (УСС). Пребывание эрцгерцога в Украине усилило слух о намерениях Австро-Венгрии использовать его в своих политических комбинациях и поставить во главе украинского государства. Однако реальных оснований для таких утверждений не было. В то же время политические планы, связанные с личностью эрцгерцога, находили благоприятную почву среди отдельных украинских политиков и военных в Украине, оппозиционно настроенных к гетману Скоропадскому.

Что касается политической позиции самого Вильгельма Габсбурга, то каких-либо реальных претензий на власть в Украине он не проявил. В письме к митрополиту А.Шептицкому от 18 марта 1918 г., сообщая о своем отъезде в Украину, он замечает, что император Карл I дал ему поручение «действовать в Украине не военно, а политически, и в этой связи он мне оставляет полную свободу, как доказательство его доверия.» Никакие конкретные свидетельства об удовлетворении возможных претензий эрцгерцога Вильгельма на власть в Украине в письме не приводятся.

Короткий опыт практического воплощения традиционной гетманской идеи в Украинской Державе в 1918 г., несмотря на все его недостатки, убедил В.Липинского в том, что наиболее целесообразной формой существования Украины является гетманство, которое должно принять форму современного правового монархического института с гетманом во главе. При этом В.Липинский осознавал, что В.Габсбург не мог сыграть роль общеукраинского лидера, к чему эрцгерцога подталкивали некоторые политики. В то же время для В.Липинского, как и для галицких консерваторов, казалась чрезвычайно привлекательной идея приобщить представителя императорского габсбурзького дома к реализации политических намерений организованного украинского консервативного движения. В этом контексте В.Габсбург мог исполнить определенную политическую роль в региональном масштабе. Эта мысль очерчена В.Липинским в вышеупомянутом письме от октября 1918 г. р. «І тому я щиро радію, — пишет он, — бачачи вашу Цісарську Високість на сторожі наших західних границь. Радію мрією, що може тут на заході родиться така Україна, котра своїм прикладом навчить свою рідну сестру по той бік Збруча. А що ніхто інший, як Ваша Цісарська Високість, не зможе краще повести свій нарід до сього Великого діла, то запорукою цьому служать діла і слова Вашої Цісарської Високости.»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать