Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я воин и умру на фронте»

Полковник Евген Коновалец — фигура, казалось бы, хорошо известная украинцам. Однако действительно ли мы так много знаем о нем?
13 января, 10:38

В харьковском издательстве Книжный клуб «Клуб сімейного дозвілля» вышла книга «Євген Коновалець» (254  с.). Она, скорее, популярная, чем научная, но чрезвычайно фундаментальная, поскольку охватывает весь жизненный путь Е. Коновальца и подает целый ряд неизвестных или малоизвестных фактов из жизни командующего Украинских сечевых стрельцов, организатора Украинской военной организации (УВО) и Организации украинских националистов (ОУН). К разговору о ней приглашаю автора книги Ивана Хому — кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Украины и этнокоммуникаций Национального университета «Львовская политехника».

— Иван Ярославович, что побудило вас посвятить книгу фигуре, которая для истории Украины ХХ в. является легендарной, — Евгену Коновальцу? Ведь об этом человеке написано достаточно много. Что нового удалось обнаружить именно вам?

— Во-первых, сесть за написание научно-популярной книги меня заставила 125-я годовщина со дня рождения Коновальца. Ведь я осознаю то, что большинство мероприятий носили формальный характер, а после годовщины в очередной раз забыли до следующей круглой даты. Поэтому необходимость в работе, которая будет провоцировать беседу, дискуссию, новые поиски, являются очевидными и необходимыми. Во-вторых, невзирая на то, что фигура Коновальц является небезызвестной и исследованной, существует потребность глубокого осмысления обществом, в частности регионами центральной, восточной и южной Украины, национально-освободительной борьбы,  которой он и его окружение посвятили жизни.

В книге наиболее целостно представлена деятельность Коновальца в период 1917—1919 г. в Киеве и в Надднепрянщине. В водовороте тех событий Коновалец предстает не только как глава военного формирования Сечевых стрельцов, но и как волонтер Галицко-Буковинского комитета жертв войны, руководитель Главного совета галицких, буковинских и венгерских украинцев, а также как военно-политический деятель. Где-то в начале 1918 г. Коновалец окончательно отходит от регионализма, присущего выходцам из Галичины, и в последующей своей деятельности будет пользоваться категориями Украина, украинец, украинский и тому подобное.

Что касается второго периода деятельности Е. Коновальца (1920—1930-е годы), то здесь изложение лаконично, без попыток детализировать события, чтобы не запутать читателя. Ведь те организации, к созданию которых был причастен Коновалец, действовали на Галичине в подполье, а организация периодически собиралась за пределами украинских земель в разных городах Европы. Несомненной заслугой Коновальца в этот период было то, что он сумел не только создать Украинскую военную организацию (УВО), Организацию украинских националистов (ОУН), но и обеспечил их жизнедеятельность. В пределах этого периода, в частности, удалось обнаружить, что двоюродным братом Коновальца был глава УГКЦ в подполье (в 1972—1991 г.) Владимир Стернюк.

— В советской историографии (и вы указываете об этом на последних страницах вашей книжки) был создан образ Е. Коновальца чуть ли не как такого себе украинского «фюрера», который вроде бы встречался з А. Гитлером в 1922-м и в 1931 г. Были ли такие встречи в действительности? Ведь якобы и усы Лидер завел такие же, как и Гитлер.

— Относительно встречи с Гитлером, то это выдумки советской пропаганды. А относительно усов, то, возможно, именно Гитлер позаимствовал их у Коновальца (шучу, конечно). Ведь Коновалец начал носить усы еще со старших студенческих курсов (в возрасте 22—23 лет).

— Как относился Е. Коновалец к нацистскому и фашистскому политическим движениям в Германии и Италии в 30-х годах ХХ в.?

— Коновалец наблюдал и анализировал процессы прихода нацистов к власти, хорошо знал коммунизм через борьбу с ним. Был знаком с «Mein Kampf» Гитлера. Отношение к нацистам, которые пришли к власти в Германии, Коновалец выразил в июне в 1933 г. в Берлине на конференции ОУН: «Гитлер ищет в Восточной Европе не союзников, а жизненное пространство для своей нации. В нынешней ситуации можно пробовать навязывать контакты с национал-социалистической партией только в личной, частной плоскости., но ничего более. В политике каждая односторонняя ориентация проигрышная. Односторонняя ориентация порабощенной нации ведет к «загентуренню» и к полной катастрофе. Объединение украинских националистов как руководство националистического движения и с лозунгом ориентации на собственные силы не может пренебрегать поиском связей ко всем политическим силам в мире, которые либо уже есть, либо могут быть полезными для украинского освободительного дела. В связи с этим нельзя забывать, что национал-социализма не имеют много приятелей в мире, и увязка украинского национализма с немецким национал-социализмом непременно приведет к нашей изоляции и практически закроет нам все пути к чужим ответственным политическим кругам». Приблизительно в таких рамках формировались контакты с нацистами до начала Второй мировой войны.

Понимание итальянского фашизма в ОУН раскрыл один из ведущих ее деятелей, который жил и работал в Риме, Евгений Онацкий: «Фашизм это не товар на экспорт. Итальянский фашизм всегда имел свое государство, которое нужно было лишь подпереть, подремонтировать, подвести новые подпоры, поставить разбитые окна, покрасить стены и хорошенько расфрантить. Перед молодым украинским национализмом стоит абсолютно другое задание: он должен еще найти свое государство, способствовать возможно скорому и счастливому ее рождению и твердой рукой поддержать, когда она начнет вздыматься на еще хилые ноги. Разница огромного, принципиального веса. Фашизм является национализмом нации государственной, враждебной любым ирредентам, готовой ВСЕХ и ВСЯ принести в жертву культу своего созданного государства. Украинский национализм является, наоборот, национализмом нации негосударственной, которая только живет ирредентизмом, и готов принести всех и вся в жертву для разрушения культа тех государств, которые не дают ему жить».

— Каким было отношение Коновальца к тем украинцам, которые не исповедовали идеологию ОУН?

— Наилучшим ответом будет цитата из его воспоминаний: «Националистическая идеология не может считаться чем-то уже завершенным и абсолютным, не может быть так, чтобы националисту запрещено было контактировать или вести политические разговоры с ненационалистами. Освободительная борьба многогранна, и каждый честный украинец может найти в ней свое место. Жить в убеждении, что подпольно революционная борьба исчерпывает все возможности борьбы за государственность, — очень опасная иллюзия».

— После убийства Е. Коновальца энкаведистом П. Судоплатовым одним из лидеров ОУН стал С. Бандера. Что отличает политические взгляды и политическое поведение этих двух глав ОУН?

— Убийством Коновальца советская власть достигла своего главного задания — расколола самое сильное украинское национальное сопротивление, что сформировали активные участники борьбы за Украинское государство в годы национальной революции в 1917—1921 г. Энкаведисты хорошо понимали, что пока живет Коновалец, ОУН будет сильной, монолитной организацией. Начало Второй мировой войны ускорило раскол ОУН. Коновалец ожидал и готовился к новой войне, которая — по его убеждению — должна была дать возможность возобновить украинское государство.

По-видимому, националистическое движение было бы намного лучше организовано и стать более сильным, если бы Коновалец был жив. А так, после его убийства, это движение вступило в период Второй мировой войны в стадии внутреннего конфликта.

Если сравнить, то в свои 30 лет Коновалец был более вдумчивым и рассудительным, чем Бандера, который в том же возрасте еще не имел такого политического такта и опыта, как его предшественник. Ведь Коновалец в возрасте 27—28 лет уже руководил одним из наиболее мощных вооруженных многотысячных военных формирований, будучи самым молодым из командиров армии УНР. Он удачно преодолевал разного рода недоразумения, часто с намного старшими и более профессиональными военными и политиками (Петлюрой в том числе). В 1921 г. Коновалец преодолел разные влияния и дрязги, стал над ними и заложил основы УВО, которая воспитала Бандеру, Шухевича и других. Обратим внимание, что Бандера, значение которого не приуменьшаю, пытаясь не проворонить момент в получении государства, связанный с решением войны Германией против СССР, не избежал конфронтации внутри ОУН.

— Е. Коновалец — объединительная фигура для Украины, поскольку он, с одной стороны, принимал участие в обороне Украинской Народной Республики, на определенном этапе возобновил стрелецкое формирование за гетмана П.Скоропадского, принимал участие в возобновлении УНР Директорией УНР. С другой стороны, после событий Украинской национальной революции в 1920—1930-х годах существенно влиял на политическую жизнь в Галичине. Что помешало ему распространить возглавляемое им политическое движение на территорию УССР? Разве что только государственные границы между СССР и остальным миром?

— Коновалец все свои наилучшие черты раскрыл и обрел имя как раз в революционных событиях на Надднепрянщине. Из-за того, что широкая общественность достаточно поверхностно знает о его деятельности в те годы, часто слышим разные обвинения, которые выражают сторонники Скоропадского или ЗУНР. Созданная в 1920—1921 г. УВО, а в 1929 г. на основе нескольких украинских националистических объединений ОУН невзирая на то, что основным поприщем деятельности была Галичина, руководящим составом и идейным содержанием отображали всю Украину. К сожалению, распространить деятельность этих организаций на территорию УССР не удалось, но не только через наличие границы. Дело в том, что советские органы госбезопасности в 1920—1921 г. ликвидировали кое-кого из тех, кто должен был развивать УВО на территории оккупированной большевиками Украины, а те, кому удалось остаться в живых, были лишены возможности действовать.

— Как современники подают портреты Е. Коновальца как человека?

— Лучше всего преподносит портрет Коновальца член УВО и ОУН Владимир Мартинец: «Зовнішність, і характер Коновальця скорше відповідали політичному провідникові, ніж військовому командирові. В постаті й у поведінці полк. Коновальця не було нічого «марсового», військового, «диктаторського». Він робив враження скорше флеґматика ніж холерика, настільки був у собі опанований. Він був дуже ощадний на слова, зокрема, коли мав діло з політичним партнером або супротивником. Сам з’ясовував свій погляд останнім, а коли справа була дуже важливою й вимагала його рішення, тоді, як правило, відкладав це рішення на наступний день. Людей, що з ними доводилося йому мати діло, він намагався пізнати як найосновніше».

— Существуют ли в научном плане какие-то «белые пятна» в биографии Е. Коновальца? Планируете ли проводить в этом направлении будущие ваши исследования?

— Конечно, существует еще много малоисследованных и неисследованных страниц его биографии. После издания этой книги исследования не останавливаю. В целом, чем больше узнаю о Коновальце, тем больше возникает желание понять его феномен, понять, благодаря чему ему удалось организовать то, что в значительной степени определило и определяет новейшую историю Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать