Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За самое оригинальное празднование Дня Независимости и меткий троллинг

Корона «Дня» — руферу Мустангу
25 декабря, 16:37
ФОТО РЕЙТЕР

Несколько лет назад руфер, известный под псевдонимом Mustang Wanted стал настоящим открытием украинского интернет-пространства. Фотографии отважного парня, который без какой-либо страховки взбирается на киевские высотки и свисает из моста, держась на одной руке, молниеносно распространялись по всем возможным ресурсам. В этом году о Мустанге (Григории) снова заговорили, но уже в другом контексте. Как оказалось, парень не просто отважный покоритель вершин, но и настоящий патриот Украины.

24 августа 2014 года, пока Украина готовилась ко дню Независимости, Россия встала на уши от невиданной дерзости — кто-то посмел раскрасить советскую звезду на одной из московских высоток в сине-желтые цвета. Сначала за это «преступление» задержали четырех российских экстремалов, которым грозило до семи лет заключения за вандализм, но впоследствии Мустанг «сознался в преступлении» на собственной странице в Facebook: «Я тот, кто в порыве патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил звезду, которая украшает ее, в цвета нашего родного украинского флага, после этого там же поднял флаг независимой Украины. Относительно этого имею фото— и видеодоказательства. Процесс оказался достаточно трудоемким и занял у меня почти всю ночь. Закончил работу я около 6 утра и радостно пошел спать. Граждане России, против которых в настоящее время возбудили уголовное дело и которым угрожает 7 лет заключения, не были замечены мной на крыше в это время. Стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Как известно, Российский суд — самый справедливый суд в мире!», — написал парень.

Российская власть открыла на Мустанга настоящую охоту, даже выдала международный ордер на его арест, но все безрезультатно. Парень говорил, что находится в Москве, тем не менее его не смогли обнаружить даже спецслужбы. Григорий, шутя, даже соглашался показаться и понести суровое наказание за свой поступок в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Но понятно, что предложения никто не принял. Наряду с тем, парню удалось еще и оставить в дураках один из рупоров кремлевской пропаганды — канал LifeNews. Мустанг продал каналу «эксклюзивное» видео по окрашиванию звезды и сразу же после этого выложил его в интернет. 5 тысяч долларов, которые канал заплатил за видео, парень отдал на нужды батальона «Донбасс».

«Меня спрашивали, почему видео досталось именно LifeNews, — пишет Мустанг на своей странице «ВКонтакте», — ведь есть люди, которые действительно пытаются помочь Украине, а я им даже не ответил. Дело в том, что LifeNews впервые делают вклад в победу свободы, победу добра над злом. Можно сказать, теряют девственность в этом деле. Надеемся на благотворительные поступки от них и в дальнейшем».

Скандальные акции — это не единственное в чем отличился парень. Он был активным участником событий Революции достоинства, а впоследствии вступил в батальон «Азов» и принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины. Кроме этого, парень был волонтером «Громадського ТV» и снял документальный фильм о событиях Майдана. Особенно шокируют кадры расстрелов героев Небесной Сотни. Они сняты с близкого расстояния, что тоже было очень рискованно. А в октябре Мустанг провел несколько дней в Донецком аэропорту вместе с «киборгами», о чем также снял фильм. Руфер стал свидетелем нескольких опасных перестрелок и  на своей странице в соцсетях обратился к власти с требованием уделить внимание судьбе раненых.

Украинцы успели действительно полюбить смельчака, СМИ включают его в рейтинги влиятельных людей, хотя общения с журналистами Мустанг избегает. К титулам он также безразличен. «Только юмор» — комментирует свою позицию парень.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать