Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Крымские «единороссы» в виртуальном мире: лукавство одной конференции

03 января, 17:07

На днях в Крыму состоялась X конференция крымского регионального отделения партии «Единая Россия», на которой «единороссы», собственно, бывшие крымские члены Партии регионов Украины, подвели итоги деятельности в прошлом году. Конференция состоялась в формате видеосвязи, но не только это роднило ее с виртуальном миром. Так, даже отчетный доклад секретарь региональной организации, спикер российского парламента Владимир Константинов начал не с отчета о проделанной работе, а с... «анализа политической ситуации в мире, которая резко обострилась, и особенно - вокруг России». Так хорошо бы с реальными оценками, но вместо этого спикер перевернул все с ног на голову.

«Мир подошел к опасной черте, после которой процессы, определяющие его развитие, полностью выйдут из-под контроля - заявил Владимир Константинов. - Не случайно из России, от имени нашего президента, вот уже несколько лет слышатся призывы к мировой политической элите - одуматься, взять под контроль ход мировой политики. Сейчас это жизненно необходимо. Но вместо этого раздаются «навязчивые и нелепые обвинения России буквально во всем». Логика их такова - раз Россия во всем виновата, то ей за все и платить. Одного они не замечают и не хотят понять: наша страна уже не та, что в девяностые годы прошлого века». Говоря о наращивании силы и восстановлении авторитета государства, Владимир Константинов отметил, что Крым оказался на передовой борьбы за новый мир...

В такой интерпретации мировых событий проявилась все лукавство нынешней российской политики и ее крымских проводников. Лидеры главной политической партии скрывают от рядовых членов партии и всех россиян, почему же «мир подошел к опасной черте»? А подвел его туда никто иной как сам Кремль, нарушив в 2014 году многие нормы международного права, нормы Хельсинского акта о нерушимости границ, нарушив гарантии Будапештского меморандума и открыв прямые военные действия в Крыму и на Востоке Украины. Вслед за этим последовала незаконная милитаризация Крымского полуострова, в чем проявилась угроза всему миру. А также войны в Сирии, Ливии, спецоперации по всему миру. Россия в международной жизни перешла к политике силы. Мировая правовая система оказалась разрушенной по вине России. И западный мир не мог не ответить на это санкциями и действиями по размещению оборонительных сил и средств на территории Европы. Спикер оправдывает эту политику агрессии и утверждает, что «наша страна уже не та, что в 90-е годы прошлого века». Но он забывает, что и весь мир уже не тот, и США не те, и Германия не та, и Франция не та, и Китай не тот. Политики в Кремле думали, что западный мир проспит и не отреагирует на силовые угрозы России, но просчитались.

Владимир Константинов говорит о «наращивании силы и восстановлении авторитета государства», и что «Крым оказался на передовой борьбы за новый мир». В Крыму чиновники России, вероятно, не понимают, что «наращивание силы» таким способом и в такой форме вовсе не привело к «восстановлению авторитета», аннексированный и оккупированный Крым оказался совсем не на «передовой борьбы за мир», а напичканный оружием так и не стал даже «неприступной крепостью», как хвастается министр обороны, забывая, что для современного оружия нет крепостей, а стал угрозой миру, на которую Европа и Америка нашли адекватный ответ. Россия при этом оказалась в мировой изоляции и в тупике, в который сама себя загнала. Воистину, логика, как в «1984» Оруэлла: «война - это мир, ложь - это правда». Война России закономерно привела не к росту, а к падению авторитета страны. Разве могут лидеры ЕдРо сказать рядовым членам партии эту правду? Они, как видим, напихают их мифами и оправдываются за войну.

Владимир Константинов говорил, что «наше возвращение домой обострило эту борьбу. Это мы своими успехами доказываем и утверждаем правоту, моральное превосходство России над пресловутыми «западными партнерами».

У агрессора, действия которого привели к тысячам убийств и миллионам несчастий, не может быть «морального превосходства». И если «возвращение домой» обострило борьбу, привело к войне, гибели людей, так стоит ли оно того? С другой стороны - успехи? Разрушение поставок Крыму, рост цен, обнищание основной массы крымчан, кризис с водой и дефицит лекарств? Но у Владимира Константинова, как видим, другого выхода нет, кроме как подпевать пропаганде из Москвы.

Что касается собственно отчета секретаря партии, так по всему видно, что обращение к международным экскурсам поэтому и столь велики, что о работе говорить нечего. И даже отчет в парламентской газете озаглавленный «Единороссы» не ждут, они сосредотачиваются» для того, чтобы никто не подумал, что время просто потеряно, ведь не ждут чего-то, а якобы сосредотачиваются, оказывается. И вся информация о конференции партии не опубликована, крымчане о ней так всего и не узнают. Опубликована только руководящая речь Константинова. Все в лучших традициях тоталитарных партий.

Собственно, о работе секретарь парторганизации Владимир Константинов сказал: «проделана большая работа, которая вылилась в реализацию проектов, инициированных партийцами на местах (строительство дошкольных учреждений, благоустройство городской среды и много других социальных программ), а также волонтерское движение, связанное с пандемией».

Но волонтерское движение - это факт того, что крымчане сами себя спасали от коронавируса потому, что крымская власть, открыв курортный сезон посреди лета и избирательно разрешая массовые мероприятия, только навредила и способствовала распространению коронавируса, а тысячи рядовых крымчан бросились на защиту самих себя. Константинов же при этом нацеливает их не на то, чтобы спасать крымчан, а на то, чтобы поставить заслон правде: «волонтерское движение должно быть усилено по разным направлениям... чтобы как можно меньше было пересудов и искажения информации (выделено мной. - Авт.), а больше реальной помощи».

Что касается строительства и благоустройства в Крыму, то оно велось за федеральные деньги, и велось бы независимо от того, были бы в Крыму «единороссы» или их вообще бы не было.

Владимир Константинов считает также заслугой отделения партии проведение рекламных и пропагандистских акций, инициированных из Москвы... «проведение 15 федеральных акций: ветеранам вручены 772 мобильных телефона, возле их домов проведен 181 «мини-парадов»... В рамках региональной акции «Герои живы» опубликовано более 600 видеороликов», а также то, что «Крым в очередной раз продемонстрировал политическую мудрость и гражданскую сознательность: как по явке (81,7%), так и по поддержке изменений в Конституцию РФ (90,07%) наша республика находится в числе трех субъектов РФ с самым высоким показателем». И это смешно, потому что мировые юридические центры недоумевают по поводу этого сомнительной и умышленной порчи российской конституции, а в Крыму людей заставляют этим гордиться.

Главная задача на 2021 - проведение выборов Госдумы. Конечно, глава отделения партии озабочен не тем, чтобы они прошли действительно демократично, а тем, чтобы, как и в прошлые разы, провести своих ручных кандидатов.

Делегаты признали работу Крымского регионального отделения «Единой России» в 2020 году удовлетворительной. А как еще иначе? Константинов еще у власти. Время для правды наступит, когда в Крым придут совсем другие лидеры и совсем другое правовая, политическая и моральная система.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать