Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Креативная Европа» теперь в Киеве!

25 июля гостем Летней школы журналистики «Дня» стал руководитель Национальной оперетты Украины Богдан Струтинский
25 июля, 19:46

«Композиция и мизансцена», - этими словами сегодняшний гость Летней школы журналистики по-театральному выразительно заявил о себе. Директор и художественный руководитель Киевского национального академического театра оперетты Богдан СТРУТИНСКИЙ подарил участникам ЛШЖ заряд бодрости и энтузиазма.

Наш разговор мы начали с вопроса о конкурсе (который недавно состоялся) относительно избрания нового гендиректора Комплекса «Мистецький Арсенал», председателем комиссии которого был Богдан Дмитриевич. Ведь звучало много сомнений в том, что конкурс проведен доброкачественно. Поинтересовались его оценкой происходящего. Затем беседа перешла на театральные дела, в частности говорили о новом наполнении понятия «оперетта», необходимости инноваций в законодательстве, культурном воспитании.

- «Мистецький Арсенал» должен быть одним из первых олимпов в музейном деле, - говорит Богдан СТРУТИНСКИЙ. - Я считаю, что конкурс прошел нормально и мы, члены комиссии, старались четко провести все процедуры согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры". Единственное, что мне не понравилось, когда началось обсуждение программ претендентами на должность нового руководителя Комплекса «Мистецький Арсенал» (вопросы - ответы от общественности), то были некоторые неадекватные люди, которые повышали голос, сознательно превращали нормальную атмосферу в какой-то рынок, и тогда некоторые члены комиссии не выдерживали этого беспорядка. Хотя я не думаю, что те крики повлияли на результаты голосования, которое проходило открыто (все фиксировалось на камеру). Каждый из пяти претендентов мог представить свои программы на год и на перспективу - пять лет. По моему мнению, все лучшее, что было наработано в прошлые годы коллективом Комплекса, надо оставить и добавить новое, чтобы это заведение стало украшением не только нашей столицы, но и страны, местом объединения общества вокруг идеи сохранения и развития украинского культуры, чтобы «Арсенал» стал на европейский уровень. Нужен диалог между специалистами...

Коснувшись темы «Оперетта сегодня», режиссер отметил, что даже хотел изменить название театра, потому что оно порождает много стереотипов, которые тянутся еще с советского времени. Однако решил выбрать другой путь - расширение границ Театра оперетты. «Он должен стать музыкальным "бутиком", где можно купить любой жанр», - рассказал Б. Струтинский.

Режиссер считает, что сферу театрального искусства надо обновлять, в частности принять законодательные акты о меценатстве, и очень сожалел, что «такой институт, как театр, в головы политиков сегодня не вписывается. Нет не только желания, но и открытого уха на это». Поэтому до сих пор остаются нерешенными вопросы пенсионного возраста актеров, материального обеспечения театров и т.п. Богдан Дмитриевич считает, что «культурное бездействие отбрасывает нашу политическую элиту до уровня Средневековья и затрудняет творческий процесс деятелям искусства».

Летнешколяров поразило количество арт-проектов, в том числе и международных, к которым причастна Национальная оперетта. В частности, недавно театр выиграл грант «Creative Europe в Украине». Эта программа Европейского Союза направлена на развитие культурного, креативного и аудиовизуального сектора, на поддержку европейских проектов, которые дают возможность путешествовать, охватывать новые аудитории, обмениваться навыками и совершенствоваться. Этот проект, в частности, раскрывает возможность творческого сотрудничества киевлян с театрами Великобритании.

В феврале стартовал Musical art project, направленный на раскрытие талантов молодых режиссеров, соучредителем которого является и Национальная оперетта Украины. Уже в сентябре молодые и амбициозные мастера смогут показать свои постановки в Киеве.

Напоследок режиссер поделился своей довольно оптимистичной позицией относительно развития отношений Украины и России в будущем: «Наши страны скорее «сошьет» искусство, чем дипломаты»!

Подробнее о встрече читайте в выпусках «Дня».

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Елена КУРЕНКОВА, абитуриентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко:

- «Надо ставить перед собой большие задачи, так как их лучше видно издалека», - это мнение нашего сегодняшнего гостя не выходило у меня из головы. Кажется, это и есть жизненное кредо этого мегаэнергичного человека, чья жизнь - стремление трансформировать украинскую культуру в новый формат и качество.

Богдан Струтинский не собирается закрывать глаза на насущные проблемы украинского театра - сферы, которая ему, собственно, ближе всего, проповедовать мнимые истины наподобие «Искусство превыше всего!» и «Искусство не вдается в политику». Зато активно выражает свою гражданскую позицию, не почивает на лаврах, а ищет максимально эффективные пути реформирования Оперетты, чтобы она могла наилучшим образом удовлетворять интересы современного зрителя. Словом, приятно, что даже при таких условиях просветительские учреждения расширяются и выходят за рамки обычных театров или студий, превращаясь в настоящие платформы для живого творчества, реализации инициатив, проявление креатива. Сейчас, будучи поклонницей Национальной оперетты, с особым нетерпением жду новый театральный сезон.

Дмитрий БАЙДА, Национальный университет «Острожская академия»:

- Струтинский рефлексировал о состоянии современной музыкальной драмы и эволюции и профанации украинской культуры. Я прицепился к вопросу о стажировке лектора в 92-м году в ГИТИСе - Российском театральном институте искусства. Интересует политическая позиция режиссера, ведь политика в культуре - всегда особенная. И стерильным постмодернистом приглашенного назвать не можем, ведь «Искусство превыше всего!» - не его девиз. Что заставляет этого человека создавать арт-пространство, тщательно раскладывать на атомы биографию и перспективу кандидатов в директора Комплекса «Мистецький Арсенал» и оживлять сцену не только движением, но и звуком...

Вита ШНАЙДЕР, Национальный университет «Киево-Могилянская академия»:

- Разговор с Богданом Струтинским пролетел как миг, однако как много впечатлений! Гость рассказал много интересного о реалиях культурной жизни в Украине, поднял больной вопрос о несовершенном законодательстве, которое не позволяет дышать культуре полной грудью, поделился планами о художественных задумках и проектах, которые будут воплощены в жизнь силой энтузиастов. Такие люди, как Богдан Дмитриевич, вдохновляют творить новое и интересное.

Напомним, что нынешняя Летняя школа журналистики «Дня» проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать