Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Афиша

20 октября, 10:31
ФОТО АЛЕКСАНДРА ПУТРОВА

СПЕКТАКЛЬ НЕДЕЛИ

«Жизель» — 27 октября, Национальная опера Украины

Этот романтически-фантастический балет на прекрасную музыку французского композитора Адольфа Адана (на либретто Жюля-Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, которую пересказал Генрих Гейне, ставили известные хореографы, в частности, Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа) неоднократно усовершенствовали. Постепенно балетмейстеры отсекали от спектакля все несущественное и второстепенное, чтобы приковать внимание зрителей к сути драмы. Эта история о величии любви, убить которую невозможно, об очищении человека, возвышенного и просветленного этим чувством, стала главной темой «Жизели». В спектакле настолько безукоризненны драматургия и хореография, что балет украшает афиши всех ведущих оперных театров мира! Киевляне впервые познакомились с этим шедевром в 1918 г. Потом было несколько редакций, а сейчас постановка идет в хореографии Константина Сергеева уже почти шесть десятилетий и является визиткой столичной оперы! На этом спектакле оттачивают свое мастерство артисты многих поколений. Сейчас главные партии исполнят солисты Национальной оперы: Анастасия Шевченко (Жизель), Денис Недак (Альберт) и Александр Шаповал (Ганс), которые выступят в сопровождении музыкантов Оркестра театра под руководством Алексея Баклана.


ВЫСТАВКА НЕДЕЛИ

«Династия. 100 лет в искусстве» — Музее современного искусства Украины

20 октября открывается выставка классиков украинской живописи и их потомков в рамках музейного проекта «Семейные ценности — Семейные связи». Большую семью художников возглавляют известные живописцы Петр Дорофеевич Сльота и Галина Денисовна Зоря. Именно на их творчестве выросли четыре поколения самобытных художников — Шевченко Николай, Шевченко Екатерина, Шевченко Богдан, Сльота Ольга, Слета Оксана, Кантемиров Алексей, Кантемирова Татьяна, Ломовский Анатолий, Кохаль Наталия, Цариковская Анна, Попинов Николай, Попинова Оксана, Попинова Галина, Титов Антон, Заборовская Екатерина, Заборовская Ольга. Прекрасное образование творческая семья получила от выдающихся личностей, как Федор Кричевский и Татьяна Яблонская. И эта художественная школа основана не на конъюнктуре, а на чувстве, красоте, цвете, свете. Каждому мастеру достался талант в наследство от родоначальников творческой семьи и, продолжая дело Петра Сльоты и Галины Зори, художники нашли свой путь и манеру в изобразительном искусстве. Выставка продлится до 20 ноября.


ФЕСТИВАЛЬ НЕДЕЛИ

Балл хризантем — Певческое поле (Киев)


ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Уже стало традицией, что в октябре правит бал замечательная красавица — хризантема. Напомним, Chrysanthemum — род цветочных растений из семьи астровых. Состоит из около 40 видов и многих разных сортов. Культура декоративных садовых хризантем насчитывает более тысячи лет! В Китае, откуда родом большая часть хризантем, эти садовые формы начали выводить еще в 551 г. до н. э. Потом хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным символом. В Европу хризантемы завезли в XVII в. Хризантему традиционно изображают на монетах и государственной эмблеме Японии, а одна из наивысших наград страны — «орден Хризантемы». В этом году цветочную композицию на Певческом поле занесли в Национальный реестр рекордов как самую большую 3-D картину из хризантем! «15 000 хризантем на 3 700  кв.м. объединили 100 000 метров разноцветных шнуров, 200 кг декоративной мульчи, 100 кг разноцветной мраморной крошки», — сообщает «Киевзеленстрой». Кстати, это уже второй рекорд зеленого хозяйства столицы. Напомним, в 2011 г. к Книгу рекордов Украины была внесена аллея сакур, протянувшаяся на 987 м в «Парке Киото». Полюбоваться композициями хризантем «Мелодии осени» можно до 30 октября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать