Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Актуальные маневры

Киевский Молодой театр запускает два амбициозных проекта
17 января, 16:24
ФОТО ВИОЛЫ СОКОЛАН

Эти творческие проекты, очевидно, будут иметь продолжение и в следующие годы. Так, 25 и 26 января — «Про-За-театр»: сценические версии прозаических произведений современных украинских авторов. А 22 февраля начнутся «Сезонные школы НСТДУ», которые объединят молодежь и креативных театральных деятелей.

Художественный руководитель Молодого театра Андрей БИЛОУС (на фото) комментирует «Дню», что идея проекта «Про-За-театр» давно назрела, ведь именно сегодня наблюдаем настоящий расцвет малой украинской прозы и интересных авторов. По мнению режиссера, миссия театра еще и в том, чтобы доносить до современников благую весть о новой и лучшей отечественной литературе. Ведь это традиция национального театра. Такое направление деятельности активно поддерживал еще легендарный Лесь Курбас.

В первой «серии» проекта Молодого театра — разные истории от разных авторов: Юрия Винничука, Сергея Жадана, Любко Дереша, Евгении Кононенко и Руслана Горового. Произведения выбирали ученики Билоуса — молодые режиссеры. И уже премьерный проект предусматривает форму целостной сценической композиции, объединенной определенными темами, отдельными персонажами. То есть несколько историй в одном большом городе.

Важно, что к работе над проектом (в афише он будет иметь название «Гагарин и Барселона», это рассказ Руслана Горового. — Ред.) приобщились не только студенты и начинающие актеры, но и известные артисты: Валерий Шептекита, Татьяна Стебловская и Ярослав Гаврилюк.

— Театр должен объединять поколения, театр должен «сшивать» времена, которые иногда распадаются, — говорит Андрей Билоус, перефразируя Уильяма Шекспира.

Кроме «Гагарина», в сценическую композицию войдут такие произведения, как «Еще один хороший день» Юрия Винничука, «Папа, ваш сын — вегетарианец» Любко Дереша, «Территориальные воды ее ванны» Сергея Жадана, «Поцелуй в ягодицы» и «Два билета в оперу» Евгении Кононенко.              

Еще один актуальный проект под крышей Молодого — «Сезонные школы НСТДУ». Ими занимается Стас ЖИРКОВ, художественный руководитель «Золотых ворот» и автор популярных спектаклей именно на сцене Молодого («Сталкеры», «Любовь людей» и «Нужны лжецы»).

— Такие школы — это философия совместного обучения, это также признание того, что учиться в театре нужно постоянно: и друг у друга, и у лучших специалистов, — считает Стас Жирков.

По замыслу кураторов «Школ», здесь будут рассматриваться важнейшие вопросы управления театром, особенности сотрудничества с европейскими институтами, работа с государственными и негосударственными фондами. А «тренерами» станут театральные менеджеры, продюсеры, руководители государственных и негосударственных театральных коллективов.

Уже впоследствии «Школы НСТДУ» выйдут за пределы Молодого театра, путешествуя в другие регионы Украины, где развернутся летние и осенние сезоны. Буквально в первый день объявления этого мероприятия откликнулось около полусотни желающих, которые хотели бы послушать специалистов и пообщаться на театральные темы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать