Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Актуальный и современный!

Львовская опера приглашает на премьеру в декорациях Евгения Никитича Лысыка (1930-1991)
18 сентября, 10:30

20 и 27 сентября во Львовском национальном театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой покажут балет «Сотворение мира» Андрея Петрова, и это первая премьерная постановка в новом, 121-м, сезоне.

Постановку балета, который был в репертуаре театра с 1972 года и несколько раз возобновлялся, театр посвящает 90-летию со дня рождения гениального художника-постановщика Евгения Лысыка. Именно с его оригинальными декорациями, входящими в Золотой фонд театра, и пройдет новая премьера.

Спектакль должен был быть представлен еще летом, но карантин внес свои коррективы.

В театре уверены, что эта постановка о сотворении Земли и первых людей – Адама и Евы – предстает в декорациях художника Евгения Лысыка как величественная картина зарождения, испытаний человечества и размышлений о дальнейшей судьбе мира.

В то же время вынуждены констатировать, что имя Лысыка, который работал во Львовской опере в 1960-1990 гг., к сожалению, почти неизвестно широкому современному зрителю, хотя искусствоведы ставят его в один ряд с такими выдающимися художниками ХХ века, как Пабло Пикассо и Ренато Гуттузо.

Многие научные работники изучали творческую манеру сценографа Евгения Лысыка, его уникальный стиль и технику выполнения значительной части монументально-живописных полотен как неотъемлемой составляющей балетных спектаклей, в том числе - и «Сотворения мира». «За годы творческой деятельности Евгений Лысык выработал собственный оригинальный стиль и творческую манеру, которая не имеет прямого заимствования ни в древнем, ни в современном театральном искусстве. Живописные стиль и техника стали средствами углубления раскрытия художественного замысла, образов балетов», - пишет, в частности, о наследии Лысыка в исследовании «Творчество Евгения Лысыка и балетный театр» кандидат искусствоведения Андрей Демьянчук.

«Своим искусством он восторгал современников, его часто называли шестидесятником, ведь его письмо абсолютно отличалось от соцреалистических полотен других театров», - отмечает генеральный директор - художественный руководитель Львовской национальной оперы Василий Вовкун, и отмечает: «Сегодня Лысык - актуальный, сегодня Лысык - современный».

Премьеру смогут увидеть за один раз, к сожалению, не более 207 зрителей - именно столько предусмотрено мест в условиях карантина в зале, вместимость которого - 1002 кресла. Карантин повлиял и на постановку самого произведения - артисты балета будут исполнять его под фонограмму, которую оркестр Львовской оперы записывал под руководством дирижера, заслуженного артиста Украины Юрия Бервецкого.

Над премьерой балета «Сотворение мира» работали: хореография - Михаил Заславский, балетмейстеры - Герман Исупов и Сергей Наенко, художник - Тадей Рындзак, костюмы - Оксана Зинченко, дирижер - Юрий Бервецкий.

Кто из артистов участвует в спектакле, можно узнать из афиши или на сайте Львовской национальной оперы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать