Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Американский «Тигр» для украинского режиссера

Брэд Питт и Даррен Аронофски будут продюсировать голливудский дебют Мирослава Слабошпицкого
25 октября, 12:49
МИРОСЛАВ СЛАБОШПИЦКИЙ И ДАРРЕН АРОНФСКИ

Как сообщает в эксклюзивном материале влиятельное международное киноиздание Variety, Мирослав Слабошпицкий, автор самого титулованного украинского фильма «Племя», экранизирует книгу канадского писателя Джона Вейлланта «Тигр: правдивая история мести и спасения».

Вейллант известен как автор, который, фокусируясь на экологической проблематике, эффективно сочетает ее с мотивами насилия и преступности. «Тигр..." - его наиболее успешная работа - документальный бестселлер, основанный на реальных событиях, произошедших в начале 1990-х в Приморском крае России. Согласно сюжету, человеческая деятельность начинает угрожать среде обитания амурских тигров - и тогда один из этих хищников начинает охотиться на людей. Главным героем становится местный егерь, который должен остановить людоеда, и вся история превращается в смертельное противостояние, в котором победить может только один.

Книга Вейланта получила множество международных наград. Идея экранизировать ее появилась еще в 2010 году. Первоначально предполагалось, что режиссером будет Даррен Аронофски, заслуживший культовый статус такими лентами, как "Реквием по мечте", "Черный лебедь", "Рестлер" и "Мама!", а главную роль сыграет Брэд Питт. Однако, в конечном счете, оба решили ограничиться продюсированием и пригласили в проект Слабошпицкого.

Это будет первый полностью американский фильм украинского режиссера. Дистрибуцией и финансированием займется компания Focus Features, которая является подразделением одной из крупнейших кинокорпораций Голливуда - Universal Pictures, однако специализируется на производстве и прокате лент независимых режиссеров, таких как Пол Томас Андерсон, София Коппола, Спайк Ли. Продукция "Фокуса" неоднократно получала "Оскара", "Золотой глобус" и другие престижные награды. Среди самых известных картин студии, в частности - "Быть Джоном Малковичем" (1999), "Траффик" (2000), "Пианист" (2002), "Трудности перевода" (2003), "Вечное сияние чистого разума" (2004), "Горбатая гора" (2005)," После прочтения сжечь" (2008), "Харви Милк" (2008), "Коралина в мире кошмаров" (2009), "Детки в порядке" (2010), "Королевство полной луны" (2012) , "Далласский клуб покупателей" (2013), "Пятьдесят оттенков серого" (2015). Бюджет "Тигра" и актерский состав пока не разглашаются, но стандартная смета "Фокуса" обычно колеблется от 10 до 30 миллионов долларов.

Важно подчеркнуть, что новость об этом проекте появилась вскоре после сообщения об окончательном разрыве соглашения между Госкино и продюсерами проекта "Люксембург", который должен был стать второй полнометражной работой Слабошпицкого. Очевидно, один из наших ведущих режиссеров выпадает из украинской киноиндустрии на ближайшие несколько лет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать