Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Англо-украинские «Привидения»

Cпектакль по драме Ибсена — изюминка «Сузір’я» и Эдинбургского театрального фестиваля!
13 февраля, 11:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«День» уже писал о том, что драму Генриха Ибсена поставила в театральной мастерской «Сузір’я» Полина Медведева, которая также является автором сценической версии. Напомним, «Привидений»  писатель написал в 1881 г. Герои переживают страсти высшего напряжения и горько расплачиваются за них. Еще современники драматурга отмечали схожесть «Призраков» с древнегреческими трагедиями, где тема родового проклятия — одна из центральных. Кто-то из героев живет прошлым — тогда настоящее становится только призраком того, чего нет, а душа, находясь долгое время под гнетом обмана и притворства, искажается, разрушая внутренний мир личности.

Роль Освальда потрясающе играет талантливый, молодой актер Александр Бегма. Кстати, в постановке также звучит его музыка и эмбиентные шумы (премия  «Киевская пектораль-2017» в номинации «За лучшую музыкальную концепцию спектакля»). В августе прошлого года «Призрак» с успехом представляли на престижном Эдинбургском театральном фестивале (после 10-летнего перерыва на этом гранд-форуме показали работу украинских мастеров)! Именно к этому показу Бегма свою роль начал исполнять на английском языке. Критика очень тепло восприняла украинско-английскую версию, и, вернувшись в Киев, режиссер решила такое сценическое прочтение оставить в репертуаре «Сузір’я», и как считает руководитель театра Алексей Кужельный, «языковые барьеры в искусстве исчезают, и это досказывает публика, которая тепло воспринимает наши творческие эксперименты»!

В «Привидениях» заняты актеры разных школ. Так, Дмитрий Завадский (Пастырь) — из Национального театра им. И. Франко, Гелена Сергутина (Регина) — из Русской драмы, Александр Бегма (Освальд) и Ирина Мельник (Фру Алвинг) — из Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра, а вместе эта творческая четверка создала интересный творческий ансамбль.

Вчера публика приняла овациями спектакль, а следующий показ состоится 17 марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать