Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ассоциации «Украинский независимый театр» быть!

Новое творческое движение, инициированное Владой Белозоренко, уже поддержали 40 коллективов — любительских, народных и студий
09 августа, 13:13
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ВЛАДЫ БЕЛОЗОРЕНКО

Создание ассоциации — инициатива Влады Белозоренко, руководительницы театра-студии «11» и директора культурного центра «Печерск». За плечами этого молодого и талантливого режиссера постановки на театральных сценах Херсона, Николаева, Каменского, Ривного и Минска. В Киеве ее спектакли можно увидеть в Национальной оперетте Украины, Молодом театре, «Золотых воротах», «Диком» и театре «Актер». На первой встрече в Киеве присутствовали руководители и представители более чем 40 независимых театров Украины ( не только из столицы, но и Черновцов, Чернигова, Каменца-Подольского и других городов).

— Сейчас мы находимся на стадии юридического оформления нашего общественного сообщества, которое мы назвали Ассоциацией «Украинский независимый театр», — сообщила «Дню» Влада БЕЛОЗОРЕНКО. — Недавно я побывала в Германии на международной конференции, где были представители любительских театров мира, и там представила Украину, завязала определенные связи с коллегами из разных стран.

В наших ближайших планах: лекция немецкого режиссера Марины Шубарт «Международные гранты для любительских театров»; мастер-класс Марины «Робота актера в документальном театре»; приезд международной делегации в Киев; показ шоу-кейса представлений украинских любительских театров. А еще проведем круглый стол и обсудим возможности дальнейшего сотрудничества. Хотим, чтобы прошел Всеукраинский фестиваль любительских театров, и учредим премию Международный фестиваль любительских театров.

Первой мощной акцией ассоциации станет встреча 23 августа в центре творчества «Печерск» с Мариной Шубарт. Она уникальная личность: украинка по происхождению, но гражданка Швейцарии, которая работает в Берлине в секторе любительского документального театра. Марина расскажет о грантовых возможностях для украинских любительских театров в Германии; о возможностях сотрудничества, копродукции и обмена представителей немецких и украинских любительских театров; о  мировых фестивалях любительского театрального искусства и документальном театре Германии, проекте Театра «Das dokumentartheater Berlin».

Знаете, после конференции в Германии у меня столько возникло интересных идей, которые можно реализовать у нас! В частности, и для своей театра-студии «11», или собрать всех, кто нас поддерживает и объединить ресурсы для сотрудничества, и тогда появятся разные интересны проекты.

Меня очень порадовало то, что пост в Facebook вызвал не просто резонанс, но и заинтересованность коллег: «Любительский театр — это социальная платформа.  Это театр о тотальной жизни. О проблемах, которые замалчиваютcя. О болях, которые будут здоровы, только если их честно касаться . О тех, кто не такой, как ты, и не такой, как я. Человек приходит в этот театр — в качестве актера или зрителя, — чтобы быть услышанным. И для этого он не должен относиться к какой-то определенной категории (пол, возраст, национальность, образование, мировоззрение, религиозные вкусы). Он становится главным голосом, голоса совмещаются. Мы слышим. Если готовы. Сегодня нам есть о чем говорить, и этот монолог в «Фейсбуке» переходит в пространство действия, когда существует театр без зависимости от /вставьте свое слово. Я благодарю всех, кто откликнулся и стал частью этого процесса. Благодарю, что присоединились не только киевские театры и мы общались на всеукраинском уровне. Благодарю за конструктивный план действий и осознание необходимости этого процесса».

Этот мой призыв услышали, и люди пришли на встречу, которая состоялась в центре «Печерск». Я думала, что приедет несколько руководителей  театров и студий, потому что сейчас лето, пора отпусков, а собралось около 40 мастеров! Приятно и то, что пришли не только молодые руководители, но и опытные режиссеры. Диалог был оживленный и заинтересованный. Не важно, как называется наше новое объединение, а главное, что мы вместе и готовы к действиям.

Независимые театры — это место, куда может прийти человек любого возраста и профессии и стать частью творческого процесса. Мы лишены цензуры и ограничений в репертуарной политике, чем кое-где страдают государственные театры. С одной стороны, это дает «независимым» большую творческую свободу, а с другой — налагает определенную социальную ответственность — говорить о современности, двигаться в направлении социально значимого театра.

Ассоциация «Украинский Независимый Театр»  объединяет все независимые, студийные, любительские и народные театры для создания общей украинской платформы диалога, что со временем позволит независимым театрам Украины выходить на международный диалог.

Наша миссия заключается в том, что мы внутри страны могли учиться слушать и слышать друг друга, не закрываться от проблем бессодержательными пустыми спектаклями, а рефлексировать и приобщать зрителя к обсуждению. Также важной задачей ассоциации является формирование и укрепление позиций независимых театров Украины в мировых театральных сообществах. Мы не конкуренты другим союзам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать