Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бельмондо возвратился

23 января, 19:09
ЖАН-ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО В ФИЛЬМЕ «ПРОФЕССИОНАЛ» / ФОТО С САЙТА KINOPOISK.RU

«Мотор!»... Преодолев серьезный недуг, Жан-Поль Бельмондо, которому в апреле исполнится 75 лет, опять вышел на съемочную площадку. Он играет главную роль в новом фильме Франсиса Юстера «Человек и его собака» — римейке известной итальянской ленты «Умберто Д.», которую в 1951 году снял классик неореализма, режиссер Витторио Де Сика.

Это история старого учителя Шарля, коротающего жизнь на пенсии в компании преданной дворняжки. Чтобы свести концы с концами, бывший учитель сдает комнату в своей квартире. Его жилицей оказывается молодая беременная женщина Жанна, в которую влюбляется Шарль.

«Жан-Поль чувствует себя хорошо, — уверяет продюсер фильма Жан-Луи Ливи, племянник Ива Монтана, который вместе с телеканалами «Франс 2» и«Канал +» финансирует картину со скромным бюджетом в 8,5 миллиона евро. — Как и другие артисты, Жан-Поль прошел пробы. Как и другие артисты, он застрахован на весь период съемок, которые будут проходить три месяца в Париже и в его пригородах. Я был потрясен, наблюдая за тем, как Бельмондо с энтузиазмом молодого актера готовит свою роль. Он в форме». В «Человеке и его собаке» также заняты Жан Дюжарден, Макс фон Зюдов и даже режиссер Пьер Монди.

Первый фильм с участием Бельмондо — «Молчи и будь красивой» — вышел на экраны в 1956 году, напоминают izvestia.ru. В общей сложности в его послужном списке более 90 ролей в кино. Последний раз Бебель — так нежно актера называют французы — сыграл в 2000 году в фильме Филиппа де Брока «Амазония». В августе 2001 года во время отдыха на Корсике у него случился инсульт, а затем он сломал шейку бедра. Но после нескольких лет интенсивного лечения ему удалось в значительной степени восстановиться.

Бельмондо, по его словам, вернули к жизни врачи и спорт. Волевой актер целые дни проводил на тренажерах и даже работал с боксерской грушей. Доктора, поторопившись, вынесли безжалостный вердикт: Бельмондо никогда больше не вернется ни в кино, ни на сцену. Однако пять лет назад Бебель неожиданно женился на своей секретарше Натти Тардивель, которая была его спутницей на протяжении 13 лет. Этот брак спровоцировал конфликт Бельмондо с его детьми от первого брака. Как бы то ни было, на следующий год, к 70-летию актера, Натти подарила ему дочь Стеллу.

«После болезни мне удалось добиться главного, — гордится актер. — Я не превратился в беспомощного старика, который целыми днями смотрит телевизор. А потом я решил, что не сказал своего последнего слова в кинематографе. И сегодня вернулся в кино не ради славы. Почти полвека назад я снимался у Витторио Де Сики. Но главное в том, что мне близок герой, который никогда не опускает руки. Шарль — это я. Пусть меня снимают таким, какой я есть сегодня. Хочу, чтобы это была одна из лучших моих работ в кино. Возможно, она станет последней...».

СПРАВКА «Дня»

Жан-Поль Бельмондо родился в Нейи-сюр-Сен (Франция) в семье скульптора. Учась в средней школе, задался вопросом, какую выбрать профессию — быть спортсменом или артистом? К 20-ти годам он решает, что актерство больше отвечает его запросам, и поступает в Консерваторию драматических искусств в Париже. В 50-е годы работал в театре. Его кинодебют состоялся в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и на машине». Мировая слава Бельмондо началась с культовой картины «На последнем дыхании». Все трюки в картинах актер всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма «Ограбление» прекратил эту практику. Бельмондо опубликовал автобиографическую книгу «30 лет и 25 фильмов». Лучшие роли он сыграл в лентах Годара («Женщина есть женщина»), Луи Маля («Вор»), Франсуа Трюффо («Сирена с «Миссисипи»), Клода Шаброля («Доктор Пополь»), Алена Рене («Стависки») и др. После «Человека из Рио» Бельмондо переключился на характерные роли в коммерческих проектах, в основном — комедии и боевики. До середины 80-х его типичными персонажами были неисправимые авантюристы или циничные герои. Он был одним из самых коммерчески успешных актеров Франции. В 1987 году Жан-Поль Бельмондо возвращается на сцену и совмещает работу в кино и театре. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа «Отверженные» (режиссера Клода Лелюша). В 2006 году стал командором Ордена искусств и литературы. Этой высшей наградой министерство культуры Франции отметило почти полувековое творчество актера.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать