Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Белый альбом-3»

23 марта Музей современного искусства Украины открывает еще одну главу амбициозного арт-проекта «Скарби колекції...»
20 марта, 15:26
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОРГАНИЗАТОРАМИ ВЫСТАВКИ

Напомним, что «Скарби колекції з музейної збірки. Білий альбом» состоят из трех глав. Каждая глава — это ряд известных, знаковых имен художников разных поколений и разных стилей и направлений. Первая глава была открыта в декабре прошлого года, а в начале февраля поклонники современного искусства познакомились с продолжением вернисажа — Второй главой, в четверг будет представлена заключительная часть — глава 3.

Как рассказали «Дню» организаторы этого творческого проекта, из более чем 5800 экспонатов коллекции художественных произведений музея, которая была собрана за 11 лет его существования, отобрали лучшие работы, чтобы широко представить наработки украинских художников.

Сейчас можно будет познакомиться с творчеством 79 самобытных мастеров — все художники креативные, трогательные и нестандартные! Это проницательная Лариса Бровди и колоритный Иван Бровди; Александр Аксинин, которого называли «львовскими Дюрером» который удивит скрупулезной проработкой деталей. Заинтересует творчество Василия Бажая. Не даст пройти мимо своей работы и основатель гиперреализма Сергей Базилев. Введет в медитативное состояние живопись Эдуарда Бельского. Очарует магнетизм образов работ Владимира Бовкуна и одарит светом Олег Волошинов. Легендарный Иван Марчук представлен своим «плентанизмом» (на фото) — авторский метод оригинальной системы мировосприятия и его передачи на полотне, для которого характерна асимметрия ритмичных сокращений в цвете и штрихах (мазках), метафоричность и символизм, деформация изображений, чем достигается эффект кульминационного напряжения статических образов; сосредоточение вокруг тем екзистенции, бытия человека, его места в мире и проблем самопознания. А молодая художница Зоя Орловская загипнотизирует своей работой. Мир оптимистично неожиданный представит Михаил Демцю...

Сейчас Музей современного искусства Украины — единственный в нашей стране музей, где хранятся произведения многих представителей разных художественных школ и направлений всех регионов Украины с 1930-х годов ХХ века до современности.

Выставку «Скарби колекції з музейної збірки. Білий альбом» можно будет посетить до 24 апреля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать