Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Библейский герой и... современность

Оперу-реквием «IYOV» («Иов») Влада Троицкого покажут в США
17 января, 10:00
ФОТО С САЙТА I.YTIMG.COM

Мистично-театральное действо для препарированного  рояля, ударных, виолончели и солистов, которое создали  композиторы Роман Григорив и  Илья Разумейко, режиссер Влад Троицкий и артисты формации «Nova Opera», покажут в Нью-Йорке — в рамках Международного фестиваля оперы и современного театра Prototype, информирует  DT.UA. Американский форум Prototype проводится в Нью-Йорке ежегодно с 2013 года. Этот проект является одним из самых престижных событий в США в мире современного музыкального театра и оперы.  Каждый год проект охватывает более 10 театральных площадок Нью-Йорка, презентуя разные новинки  оперных произведений актуальных современных композиторов из разных стран.

Композитор Роман Григорив сообщил, что кроме пяти перформансов оперы-реквиема «Иов» на фесте, артисты «Nova Opera» исполнят две мессы, которые написаны  на латинские сакральные тексты: 24 января в Украинской церкви в Стемфорде, а 27 января — в одной из самых больших католических церквей Бруклина в Нью-Йорке — Our lady of refuge Church.

Напомним, «IYOV» создан по книге Иова со Старого Завета и с использованием латинских сакральных текстов. Она написана в синтетическом жанре, который впервые в истории мировой музыки сочетал в себе оперу, реквием и ораторию. Книга Иова — не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Пронзительная история о страдании, которое превращается в оду жизни. Безграничная вера Иова не только дарит надежду, но и возвращает все утраченное во время испытаний.

Этот творческий проект был впервые представлен на «ГогольFEST-2015». Премьера обновленной версии оперы состоялась  в начале марта 2016 года во дворце «КПИ». Затем мистерию исполняли в Люблине, Гданьске, Копенгагене, Скопье, Вене, а сейчас с постановкой В. Троицкого познакомятся американцы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать