Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Другу – от друзей!

29 июня — 1 июля в Киеве и Львове будет проходить марафон памяти Василя СЛИПАКА
26 июня, 10:57
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРЕСТОМ СЛИПАКОМ

Напомним, что этот международный проект, посвящение «Мифу», уже не первый во Львове. В декабре 2016-го «Фонд Слипака», хоровая капелла «Дударик» и Львовская филармония при участии солистов и хора Люблинской филармонии представляли «Торжественную мессу» Бетховена (Missa Solemnis), и тогда вышел очень хороший вечер памяти.

В прошлом году, к годовщине гибели Василя Ярославовича, оперного певца, солиста Парижской оперы, волонтера, участника боевых действий на востоке Украины с позывным «Миф» (20.12.1974 — 29.06.2016), состоялся марафон под названием «Тихие дни любви и музыка мира», собравший на одной сцене лучших музыкантов из разных стран Европы, которые знали и любили В.Слипака. Лозунгом акции стали слова немецкого писателя Бертольда Ауэрбаха: «Музыка — единственный мировой язык, ее не нужно переводить, на ней душа говорит с душой».

Об особенностях, программе и участниках второго марафона в честь Василя Слипака «Дню» рассказал один из соорганизаторов W-LIVE, руководитель мужской хоровой капеллы «Дударик» Дмитрий КАЦАЛ. И прежде всего отметил, что концепция фестиваля — «Другу — от друзей»! И добавил, что, как и много других хороших дел, этот проект делается на дружеских началах, а финансовый ресурс ему дают друзья и почитатели, посещая концерты. Поэтому взнос каждого — билет.

«У ВАСИЛИЯ БЫЛО МНОГО ДРУЗЕЙ — ФАКТИЧЕСКИ, НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ»

— В этом году мы исполняем Petite MESSE SOLENNELE Джоаккино Россини, — рассказывает Д. Кацал. — Это величественная оратория, которая является самодостаточным произведением. По уровню осмысления это что-то бетховеновское. Очень красивая музыка. Мессу будет исполнять Симфонический оркестр Львовской филармонии, капелла «Дударик», камерный хор «Глория». Дирижер — Владимир Сивохип. Солисты — все зарубежные.  Сопрано Перин Медоф, меццо-сопрано Гоша Ковалинска, бас Гийом Дюссо (все трое — Франция), тенор Пабло Вегулиа, США.

— Они лично Слипака знали?

— Да. В конце концов, в этом и «изюминка» нашего фестиваля — «От друзей — другу»! Этой концепции мы придерживались на первом марафоне и сейчас. У Василя было много друзей — фактически, на всех континентах. Он успел и много поездить, и много позитива после себя оставить.

— В прошлом году марафон проходил во Львове. Теперь вы первый концерт делаете в Киеве, два следующие — во Львове.

— Первый концерт мы вынесли в Киев, поскольку  хотим получить перспективу на общенациональный уровень, так как наши ресурсы исчерпываются. Марафон должен получить столичный статус, чтобы на следующие годы мы могли реализовать все идеи.  В Киеве будем выступать в Большом зале  Национальной музыкальной академии Украины, который носит имя Василя Слипака. Надеемся на внимание к нашему проекту столичного истеблишмента.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРЕСТОМ СЛИПАКОМ

«НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД БУДЕМ ДВИГАТЬСЯ К ЗРЕЛИЩУ, СОДЕРЖАНИЮ»

— Значит, 29 июня — программа в Киеве. 30 июня — та же программа — во Львовской филармонии, а что в афише третьего вечера, 1 июля?        

Это будет фееричная концертная постановка OPERA GALA на сцене Львовской филармонии.  Вышеупомянутые солисты в сопровождении оркестра «Виртуозы Львова» под руководством французского дирижера Николаса Краузе представят подборку самых красивых оперных арий и оркестровых шедевров. И также уже сегодня думаем над тем, чтобы перенести дату марафона. И, наверное, будем менять формат — например, на Open air («Открытый воздух». — Т. К.).

— Почему?

— Уже не один год подряд во Львове проходит джазовый фестиваль. Организаторы не будут менять сроки, и  мы не будем с ними соперничать. Поэтому, возможно, наш форум перенесем на май. Я бы все же хотел, чтобы это был Open air, потому что имею на следующий год задумку огромного OPERA GALA. Хочу поставить Массне «Пречистую», и это — история жизни Марии Девы, а там — семь солистов. Это двойной хор, двойной оркестр, красивые декорации, очень красивая игра актеров. Я вижу это с видеорядом, с фантастическим светом и однозначно — на открытом воздухе. Это  на первый день, а на второй хотелось бы сделать «потрясающий» набор арий для солистов с оркестром — организовать праздник самой роскошной музыки. Потому что Василь сам по себе — это талант, это — дар от Бога, роскошь, какую только можно себе представить. И те, с кем он общался, настолько же одаренные люди. И им надо дать возможность себя проявить.

Локация на два дня — Парк Богдана Хмельницкого. Что касается нынешнего марафона, то исполнение мессы — это еще давнее предложение Владимира Сивохопа. И мы должны выполнить это обещание. А на следующий год будем двигаться к зрелищу, содержанию. На самом деле наш проект — очень непростой, потому что связывает с памятью о погибших, а это напрягает. Поскольку люди сейчас нуждаются в позитиве. Поэтому нам не так легко найти слушателей. Вот, собственно, и из этих тоже соображений хочу сместить время марафона. Возможно, будем проводиться в дни защитника Украины, 14 октября.

— Но тогда уже не выйдет Open air...

— Не выйдет... Но, возможно, Оперный театр откроет нам двери. А в Киеве вообще нет проблем с локациями. Сейчас обдумываем.Организаторы и соорганизаторы: Фонд Василя Слипака, капелла «Дударик» и филармония. Городская власть  в этом году приобщается информационно. А областная администрация задекларировала, что обеспечит «Львов — Киев» — трансфер наших коллективов, и это — немалые средства.

Я не смиряюсь со смертью Василия и его отсутствием. А если какие-то концептуальные советы от него нужны, то они и  приходят.  И в том нет мистики. Потому что я очень хорошо знал этого человека. Слипак был очень позитивным. И эта его аура до сих пор с нами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать