Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Французская весна» во времена революции

Кроме Киева, фестиваль будет проходить в восьми городах Украины
01 апреля, 12:16

Уже 11 лет это является  хорошей традицией: как только становится по-настоящему тепло, как только переводят часы на летнее время — в Киеве начинается «Французская весна».

Кроме Киева, фестиваль будет проходить в  восьми городах Украины, среди которых Запорожье, Донецк, Днепропетровск, Львов, Луганск, Одесса, Харьков, Ровно, — равным образом восток, юг и запад. От проведения мероприятий в Симферополе и Севастополе было решено отказаться.

В этом году лозунг фестиваля — «Весна идей». Ввиду недавних событий в центре Киева, команда фестиваля отменила уличный спектакль открытия. В целом организаторы обещают  в течение апреля показать ряд проектов в разных жанрах: от стрит-арта до театра, от кино до книгоиздательства.

Итак, фестиваль объединит усилия с «Книжным Арсеналом» (9—13 апреля), где Франция будет почетным гостем, что позволит ввести новый формат встреч с писателями, произведения которых были недавно переведены на украинский язык или пользуются популярностью во Франции. Среди гостей — Пьер Ассулин, Патрисия Резников, Жерар де Кортанз, Давид Фоенкинос, Ален Гиймоль, Сильвен Тессон, Эрик Нолло, Юго Прадель.

Если же говорить о визуальной части, то в столичной галерее «Brucie Collections» уже открылась выставка французского фотографа Жанлу Сьеффа, известного как мастера черно-белого фото в жанре ню. Перед его объективом побывали Джейн Биркин, Ив Сен-Лоран, Ив Монтан и Катрин Денёв. Молодежь привлечет «Стенаrt» — совместный проект французских и украинских художников-муралистов, которые уже создали впечатляющие фрески на стенах Киево-Могилянской академии и в рамках фестиваля «Гогольфест». В этот раз будут рисовать в Киеве — 1-14 апреля на углу Андреевского спуска и улицы Боричев Тик, — а также во Львове. А в рамках основанной Павлом Гудимовым двухгодичной программы «Меморандум» — цикла общих франко-украинских резиденций — будет представлена выставка «Архивы» в арт-центре «Я-Галерея».

Панорама французского кино в этом году  — особенно широкая (в Киеве она пройдет в кинотеатре «Киев» с 3 по 9 апреля). Во-первых, сможем посмотреть 10 новейших фильмов разных жанров при участии таких звезд, как Шарлотта Генсбур, Одри Тоту, Матье Амальрик, Джои Старр, Ромен Дюрис, Андре Дюссолье, Гийом Гальен. Во-вторых — и это настоящий подарок для киноманов — пройдет ретроспектива фильмов «новой волны»: Алена Рене (легендарная «Хиросима, любовь моя»), Жана-Люка Годара («Безумный Пьеро»), Клода Шаброля («Красавчик Серж») и Аньес Варда («Клео от 5 До 7») покажут не на видеокопиях, а на отреставрированной 35-миллиметровой пленке. Это стоит увидеть.

Гостями музыкальной программы станут джаз-бенд Benjamin Faugloire Project с юга Франции, пианистка Наталия Кудрицкая — талантливая украинка, которая живет в Париже, дуэт Elephant и трио исполнительниц с программой «Воскресенье за городом», созданной в Музее д’Орсе для музыкального сопровождения представленных там шедевров импрессионистской живописи.

В театральной секции покажут постановку режиссера Стефана Рикорделя, который уже был в Киеве на фестивале «Гогольфест» в прошлом году, а в этот раз приедет  с Дени Лаваном — выдающейся фигурой французского кинематографа (в частности — звезда большинства фильмов Лео Карракса), автора рассказа «Путешествуя по России», которую они вместе с актером театра «ДАХ» Дмитрием Ярошенко втроем превратят в театрализованное чтение на камерной сцене Театра им. Франко. Другой постановщик, Венсан Гийом, вместе с группой I.T.PER подготовил  в Центре им. Леся Курбаса спектакль «Вдребезги» — уже третью совместную работу в рамках «Французской весны».

Наконец, еще одна новация — впервые в рамках «Французской весны» пройдут встречи французских и отечественных деятелей в области образования и культуры. Главной целью является формирование новых моделей сотрудничества, учитывая актуальную ситуацию в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать