Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Горькая правда реальности

В Национальном музее Тараса Шевченко Владимир Казаневский представил графику и живопись
09 апреля, 11:44
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПРЕСС-ЦЕНТРОМ МУЗЕЯ

Нынешние работы Владимира Казаневского жестко-критичны и даже беспощадны. Особенно это заметно в тех сериях, которые посвящены политикам и военным. На выставке можно увидеть новые графические работы художника — всего 45 рисунков и 10 ярких живописных произведений. Это сжатые формулы-иносказания, своеобразный живой и гротескный мир острых и лаконичных образов, и окажется с глазу на глаз с кричащей и весьма  нелицеприятной правдой о самых насущных наших бедах и проблемах.

По мнению организаторов выставки, в работах Владимира современное общество предстает перед зрителем без украшений, словно обнажается его сущность, духовная и социальная. Здесь есть ирония и юмор. Но нет безысходности.

Художник не стремится к сложным интерпретационным ходам, поэтому его работы не оставляют ощущения зрительской растерянности от чрезмерной сложности авторского подтекста. Любой зритель без труда угадает суть персонажа, дерзко изобличенного автором: и маски сняты, и роли очевидны, все образы до боли знакомы по сюжетам ТВ,  и,  разумеется,  — они завсегдатаи нашей повседневной жизни. Рисунки предельно точно нацелены на раскрытие нашего сознания к горькой правде о нашей сегодняшней реальности: бескомпромиссно «бьют не в бровь, а в глаз».

Наиболее резкие карикатуры в серии «Колени», которая посвящена политикам и бюрократам, а также российским военным-агрессорам. Серия «Время» больше касается социальных проблем: здесь художник прорабатывает внутренние «нарывы» на теле современного общества, обнаруживает наши общечеловеческие грехи и потаенные слабости. Наиболее же остры те рисунки Казаневского, которые освещают последние военные события: характерно, что именно они и остались безымянными... возможно, причина здесь кроется в том, что сама суть карикатур очевидна всякому, даже наивному школьнику младших классов, поэтому автору показалось более разумным оставить эту серию без комментариев — на суд зрителей.

Нынешняя экспозиция в Национальном музее Т. Шевченко станет  интересной для украинских зрителей, не слишком избалованных выставками мастеров карикатуры. Между тем персональные выставки Владимира Казаневского уже с успехом прошли в США, Японии, Франции, Сербии, Иране, Бельгии, Польше и Румынии, его яркие и выразительные рисунки находятся в частных коллекциях в Париже, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Брюсселе, Базеле, Токио и многих музеях по всему миру. Мастер получил множество наград, среди них — семьдесят Гран-при и несколько первых призов, его рисунки отмечены на престижных международных конкурсах и фестивалях в 49 странах мира, в частности во Франции, Англии, Германии, Италии, США, Канаде, Бразилии, на Кубе, в Иране, Китае, Японии.

Выставка открыта до 12 апреля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать