Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«И говорить о Марии Примаченко, и показывать ее произведения — большая честь»

Во Львове открыли выставку работ яркой представительницы «наивной» живописи
05 сентября, 17:21

Экспозицию из работ яркой представительницы «наивной» живописи, которая черпала воодушевление в народном творчестве и завоевала всемирную известность еще в 1930-х годах, Марии Авксентьевны Примаченко (1909 — 1997) представляют в Историческом комплексе Национального музея во Львове им. Андрея Шептицкого (ул. Драгоманова, 42).

В показе — шестьдесят полотен из частного собрания киевского коллекционера и пять — из фондов НМЛ, которые представляют художественное наследие народной художницы Украины и лауреата Национальной премии имени Шевченко периода четырех десятилети, — 1960— 1990-х годов. Об этом на открытии выставки рассказала заместитель директора музея по научной работе Оксана БИЛА.

«Имя Марии Примаченко вписано в историю украинского искусства — вошло во все украинские энциклопедии, — говорит Оксана Биа. — По искусствоведческим источникам, наследие художницы — ориентировочно 800 произведений. Хотя, если посчитать произведения, которые находятся в музейных и частных коллекциях, творческий багаж Марии Примаченко — значительно больше. Больше всего работ художницы — в киевском Музее украинского народного декоративного искусства и в запорожском Художественном музее. Коллекция, которую мы представляем, — довольно исчерпывающая в тематическом диапазоне. Это прежде всего ее непостижимые цветочные мотивы и чрезвычайная звериная фантастическая серия. Все произведения — очень позитивные, вдохновленные любовью художницы к краю, в котором росла, непосредственностью, непринужденностью, влюбленностью в природу. И говорить о Марии Примаченко, и показывать ее произведения — большая честь для любого музея. Сегодня все ищем какие-то новые формы, пытаемся найти новые течения и направления в искусстве, но очевидно, что наивная живопись наиболее глубинно представлена среди украинской художественной аудитории, среди всех тех, кто хочет познавать искусство, кто хочет развиваться в искусстве, кто хочет работать творчески».

Поздравил всех собравшихся с открытием выставки искусства правдивого украинского наива, фантазийного и творческого, который переплетается с народным и  песенным творчеством, доцент кафедры истории и теории искусства Львовской академии искусств Ярослав КРАВЧЕНКО. «Она внесла большой вклад в украинское изобразительное искусство, — отметил искусствовед. — Но она не Примаченко, как часто говорят в последние десятилетия, а Приймаченко. Потому что этимология ее фамилии — от слова «приемыш», а не «примак», которого нет в украинском языке. Это — во-первых. Во-вторых, я больше доверяю Энциклопедии украиноведения под редакцией профессора Кубийовича, чем, скажем, Украинской советской энциклопедии, хотя и там, и там написано «Мария Приймаченко». Первая монография о Марии Приймаченко Данилейка — в 1971 году, и там также указана фамилия «Приймаченко». И надпись на памятнике талантливой художнице в Киеве около Академии искусств — также «Мария Приймаченко». Досадно, что в 90-е годы организовался определенный круг людей, которые решили, что «фамилия должна звучать по-городскому, потому что Примаченко лучше звучит». И хотя, придерживаясь буквы закона, нужно говорить «Примаченко», сам наш язык, наша дикция, говорит этому «Нет!».

На протяжении последних десяти лет — это уже третий выставочный проект в Национальном музее во Львове им. Андрея Шептицкого с посвящением талантливой художнице, которая, благодаря своему таланту и кропотливому ежедневному труду, достигла мирового признания и заняла одно из самых почетных мест среди выдающихся мастеров примитивной живописи наряду с Анри Руссо, Нико Пиросмани, Иваном Генераличем и Никифором Дровняком. «Впервые мы делали выставку Примаченко к ее 100-летию — из сборника Национального музея украинского народного декоративного искусства. Через пять лет, к 105-летию, делали показ ее работ из частного собрания скульптора Олега Пинчука вместе с его произведениями. И вот третья выставка теперь — к 110-летию Марии Авксентьевны», — рассказывает генеральный директор НМЛ Игорь КОЖАН. И добавляет, что специально вышел из отпуска, чтоб осмотреть выставку Марии Примаченко, потому что очень любит эту художницу за ее мировосприятие, детскую непосредственность, простоту отражения, странную фантазию и глубочайшую народную мудрость. А особенно, говорит, ждем в музее детей, потому что на предыдущих показах во Львове их среди посетителей было больше всего: «Они видят мир сегодня таким, как на полотнах Марии Примаченко. Несмотря на тотальное увлечение гаджетами. И будут рисовать так, как Мария Авксентьевна».

Показ, который продлиться почти 2 месяца, до 20 октября будет сопровождаться многочисленными лекциями о наивной живописи в целом, о еее самых ярких представителях в разных государствах, также, конечно, о сокровищах Марии Примаченко.

Приглашают на первую прогулку выставкой и детей 7-10 лет —  чтобы услышать интересные истории, пофантазировать и создать, вдохновившись творчеством художницы, собственные рисунки — такие же яркие и удивительные, как у Марии Авксентьевны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать