Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Идеальная классика

С 15 сентября по 3 октября в шести городах Украины состоится ITALIA FESTIVAL BAROCCO
15 сентября, 09:54
ОДНОЙ ИЗ ЗВЕЗД ITALIA FESTIVAL BAROCCO 2017 СТАНЕТ ЗНАМЕНИТЫЙ КОНТРАТЕНОР РАФФАЭЛЕ ПЕ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «ДЕНЬ»

Это уже четвертый Фестиваль итальянского музыкального барокко, который с нетерпением ждут наши меломаны, потому что за три года его проведения в нашей стране армия почитателей высокого искусства существенно расширилась. Творческую акцию основали Посольство Италии и Итальянский институт культуры в Украине в сотрудничестве с Министерством культуры Украины.  Четвертый фестиваль итальянского музыкального барокко в Украине ITALIA FESTIVAL BAROCCO — совместный итальянско-украинский проект под художественным руководством Нанси Милезис Романо, которая рассказала «Дню» о географии и афише запланированных творческих мероприятий.

— Эта инициатива родилась с целью познакомить с прекрасным репертуаром молодежь, которая, возможно, никогда не приближалась к классической музыке, а более того — к музыке эпохи барокко, — подчеркнула арт-директор ITALIA FESTIVAL BAROCCO Нанси Милезис РОМАНО. — Сейчас фестиваль организован в сотрудничестве с фестивалем Milano Arte Musica, который прошел в Милане этим летом.

Italia Festival Barocco 2017 откроется 17 сентября в Национальной филармонии  Украины концертом Киевского камерного оркестра под руководством маэстро Альфредо Бернардини, который выступит и как дирижер, и как солист-гобоист. В программе будут звучать произведения Вивальди, Марчелло, Верачини, Альбинони и других композиторов. 15 сентября во время мастер-класса маэстро Бернардини, который сейчас является профессором Университета Моцартеум в Зальцбурге, студенты Национальной музыкальной академии Украины будут иметь возможность углубить знания камерной музыки и  улучшить свои навыки игры на гобое.

После Киева форум продолжится 22 сентября в Мариуполе, где во Дворце культуры «Молодежный» и в Мариупольском государственном университете трио L’Arte dell’Arco и маэстро Федерико Гульельмо предложат слушателям музыку Тартини, а также произведения его друзей и соперников.

В программе феста состоятся акции во Львове, Черновцах и Харькове (с 26 по 28 сентября), в которых  будет принимать участие маэстро Маурицио Салерно. Он выступит с концертами органной музыки, представляя искусство вариации Баха, Пахельбеля, Паскуини, Скарлатти и Букстехуде.

В Харьковском университете состоится также мастер-класс маэстро Салерно по искусству игры на органе в разных итальянских городах.

1 октября — в Международный день музыки — в Одесском оперном театре известный ансамбль La Venexiana и знаменитые контратенор Раффаэле Пе пригласят на концерт под названием «Сакральный театр». Вечер состоится по случаю 450-летия со дня рождения Клаудио Монтеверди, в котором прозвучат произведения духовной и светской музыки композитора из города Кремоны.

3 октября в Киеве — торжественное закрытие фестиваля на сцене Колонного зала им. Лысенко, где вместе с маэстро Оттавио Дантоне  и ансамблем Accademia Bizantina слушатели будут иметь возможность «погрузиться» в «Искусство фуги» — одно из последних произведений легендарного Иоганна Себастьяна Баха. Композитор в партитуре  не указывал, на каком именно инструменте исполнять этот цикл, потому что понимал его как «идеальную» музыку. Участники Accademia Bizantina (клавесин, альт, виолончель и две скрипки) продемонстрируют полифоническое осмысление Классики с высокой буквы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать