Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как будут отмечать юбилей знаменитого певца в Киеве и Донецке?

21 сентября, 11:46

«Дню» рассказал Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО — главный режиссер Национальной оперы Украины, младший сын легендарного тенора.

— Творческий путь Анатолия Борисовича был связан со многими ведущими коллективами нашей страны, но четыре из них являлись основными. Прежде всего это — Донецкий и Киевский оперные театры! В столице Донбасса начался его творческий путь (сегодня Донецкий театр оперы и балета носит его имя), а в Киеве Анатолий Борисович проработал всю свою жизнь. Знаковой для него была Национальная филармония, с которой он сотрудничал в последние годы и часто выступал, а также коллектив Национального оркестра народных инструментов, с которым много выступал и сделал большое количество записей. Поэтому на базе четырех коллективов и пройдут юбилейные тожества, посвященные 80-летию А.Б. Соловьяненко.

Накануне юбилея, 24 сентября, пройдет концерт в Донецком театре оперы и балета им. А.Соловьяненко. На вечере вместе с Симфоническим оркестром под управлением главного дирижера Василия Василенко выступят солисты Донецкого театра и Национальной оперы. Кстати, гостем программы станет знаменитый тенор Олег Кулько — ныне солист Большого театра. Он начинал свое творчество в Киеве, учился вокалу в консерватории у Константина Дмитриевича Огневого, а придя в Киевский оперный театр, стал дублером Анатолия Борисовича на протяжении нескольких сезонов (в партии молодого Фауста в одноименной опере Ш. Гуно). Донетчане первыми увидят редкие записи и документальные кадры из архива нашей семьи, запечатлевшие Анатолия Борисовича на сцене и вне ее.

Непосредственно в день рождения Соловьяненко, 25 сентября, в Национальной опере Украины пройдет гала-концерт, в котором прозвучат любимые произведения Анатолия Борисовича. Откроет программу ведущая солистка столичной Оперы Оксана Крамарева (лауреат Шевченковской премии и победительница Международного конкурса вокалистов «Соловьиная ярмарка»). Она исполнит арию Леоноры из «Силы судьбы» Дж. Верди. Замечу, что программа, состоящая из мировой классики, будет в двух отделениях. Прозвучат арии из «Фауста», «Евгения Онегина», «Кармен», «Любовного напитка», «Тоски», «Турандот», дуэты из «Дона Карлоса», «Сельской чести» и др. На сцены выйдут мастера вокала: Мария Стефюк, Александр Востряков, Тарас Штонда, Сергей Магера, Александр Дяченко, Лилия Гревцова, Ольга Нагорная, Андрей Романенко, Татьяна Анисимова, Александр Гурец, Сергей Ковнир и др. В концерте также примут участие Симфонический оркестр (дирижер Николай Дядюра) и хор театра. А завершат вечер Анжелина Швачка и Олег Кулько, которые исполнят дуэт Амнерис и Радамеса из вердиевской «Аиды». Кстати, партия Радамеса была одной из любимых и первой, разученной Анатолием Борисовичем на итальянском языке еще в период его стажировки в Ла Скала (Милан). На сцене будет транслироваться видео, а в фойе театра фотовыставка расскажет об этапах яркого творческого пути Соловьяненко — будут представлены кадры из знаковых спектаклей и триумфальных гастролей.

26 сентября в филармонии состоится концерт Национального оркестра народных инструментов Украины под управлением Виктора Гуцала. Напомню, что с этими музыкантами очень любил выступать Анатолий Борисович и совместно они записали массу народных песен и украинских романсов.

Сегодня есть три памятника А.Б.Соловьяненку: в Козине (Киевская обл.) на могиле певца, в Киеве (ул. Институтская) возле дома, где он жил, а на самом здании установлена мемориальная доска (прекрасные работы известного скульптора Николая Рапая). В Донецке, перед оперным театром, стоит монумент Анатолию Борисовичу в образе Герцога из «Риголетто» (авторы памятника — скульптор Александр Скорых и архитектор Виталий Вязовский). Этот образ был выбран не случайно — А.Б. Соловьяненко дебютировал на сцене Донецкого театра оперы и балета в этой роли. Кстати, после гастролей Соловьяненко в Испании с оперой «Риголетто» одна из газет опубликовала статью под названием «Шахтерский герцог». С этой публикации прозвище закрепилось за певцом. На постаменте памятника написано на украинском языке: «Гордість України — Анатолій Солов’яненко — «Шахтарський герцог».

К юбилею нам удалось издать фотоальбом и монографию музыковеда Аллы Терещенко «Певец и судьба». А из нереализованных дел (но надеюсь, что в ближайшее время мы увековечим память Анатолия Борисовича) — перевод его архивных, фондовых записей на цифровые носители, т.к. большая часть записей находится на пленках Национальной радио- и Национальной телекомпании Украины, а пленка имеет свойства размагничиваться и портится. Поэтому главная наша задача — отреставрировать и перевести записи на современные носители.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать