Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Казимир не свергнут

В Центре современного искусства «Совиарт» художник-акционист Анатоль Федирко представил свои оригинальные работы
20 апреля, 11:23

«Фабрика супрематического искусства им. prof.К.Малевича» — персональная выставка «эпатажного художника», как называют в СМИ Федирко. Стойкий эпитет — почти как «Председатель Земного Шара» к Велемиру Хлебникову, — пристал к художнику не на пустом месте. Федирко — едва ли не единственный в Украине художник-акционист, человек -хепенинг. Таким у нас был разве что Фрипулья-Федир Тетянич. Впрочем, в отличие от Тетянича, Федирко давно уже променял столицу с ее прелестями для саморекламы на провинциальные Черновцы. Время от времени оттуда до «большой Украины» доносятся отклики очередных федиркивских выходок. То он открывает «памятники» политическим деятелям современности, то всех заверяет, что получает Шевченковскую премию. Или увековечивает в форме супрематичного, а-ля Малевич, «памятника» Неизвестного народного депутата Украины прошлых, сегодняшних и будущих созывов...

Кстати, в прошлом году в Черновцах усилиями Федирко установили «Памятник неизвестному коррупционеру». Выглядит он как полуметровая одиндолларовая монета с портретом эрцгерцогини Австрии Марии-Терезии на аверсе в окружении трех железных рук.

«Мария-Терезия сделала Буковину очагом европейскости. А One dolar постоянно в Черновцах присутствует», — объяснял художник.

Супрематизмом Анатоль Михайлович «болеет» давно. Можно даже сказать, что он — это и есть внутренняя сущность самого Федирко, его душа и религия. В 2015-м в Черновцах художник представил «Фабрику супрематического искусства им. prof.К.Малевича» — долговременный художественный проект, благодаря которому к геометрии супрематической живописи приобщались все, кто хочет приобщиться к живописи. Наверное, на сегодня на Буковине фанаты авангарда 100-летней давности закончились. Поэтому на днях на свой день рождения (ему только что исполнилось 60) художник привез «Фабрику» в Киев, на Андреевский спуск.

Эпатажа на открытии не было. Гости — преимущественно коллеги-художники — мирно общались друг с другом. С таким же успехом осмотреть «симбиоз» Федирко с Казимиром Малевичем до 12 мая сможет и любой из ценителей современного искусства.  Экспозиция занимает оба выставочных зала ЦСИ «Совиарт». Ее центральным экспонатом является... «супрематическая» гильотина.

— Она — символ размышлений о том, каким образом нужно воспринимать искусство, — объяснили нам в галерее. — Что в нем самое существенное: внешняя форма или внутренняя суть?

 

Ответ показался нам даже слишком очевидным. Впрочем, Федирко сам по себе настолько отличается от кого-либо из нашего привычного окружения, что посещение его выставок никогда и никто не сможет назвать зря потраченным временем.

— ЦСИ «Совиарт» длительное время, с начала 2000-х, сотрудничает из Анатолем Федирко. У нас он осуществил серию проектов: «Супрематизм», «Тайная вечеря», «Коммуникация 21» и т.п. Чем нас заинтересовал именно этот художник? Ну, это очень просто! Во-первых, согласно рейтингу Ассоциации арт-галерей Украины, Федирко является одним из самых известных отечественных художников-акционистов. Вообще, в Украине таких мало, акционизм у нас не очень прижился, —  подчеркнул глава Ассоциации арт-галерей Украины, основатель Центра современного искусства «Совиарт» Виктор Хаматов. —  Во-вторых, де-факто Федирко остается «единственным родственником» Казимира Малевича, который проживает в Украине. По крайней мере, его заявление о том, что он является внуком Казимира, никто до сих пор официально не опроверг.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать