Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Координаты неизменны. Смыслы новые»

В Кропивницком с 23 по 27 сентября будет проходить 50-й художественный фестиваль «Сентябрьские самоцветы»
22 сентября, 09:05

Даже в самые трудные времена фестивальное движение в Украине демонстрировало положительную динамику — как по количеству новых художественных форумов, так и, в большинстве своем, по уровню организации. Локальные, всеукраинские и международные, моно- и полижанровые, массовые и для четко определенной целевой аудитории, с определенной политической, социальной, исторической окраской или универсальные — исследования и систематизация этого явления в новейшей истории культуры страны трансформировались бы в несколько солидных томов. В то же время очевидно, что фестивали стабильные, фестивали-долгожители среди этого разнообразия можно пересчитать на пальцах одной руки. Среди них — «Сентябрьские самоцветы», которые пройдут с 23 по 27 сентября в Кропивницком с солидным уточнением в названии: «50-й Всеукраинский праздник театрального искусства».

Фест был основан по случаю празднования 125-й годовщины со дня рождения Ивана Карповича Тобилевича (Карпенко-Карого) и впервые прошел в 1970 году на хуторе Надия, где при жизни члены известной семьи украинского театра во вдохновении и творчестве проводили немало времени.

В этом году театральная общественность отмечает 180-летие со дня рождения Марка Кропивницкого и 175-летие Ивана Карпенко-Карого, поэтому одним и нововведений фестиваля станет Премия Корифеев, которую будут вручать в нескольких номинациях.  Лозунг «Сентябрьских самоцветов-2020» звучит современно и уверенно: «Координаты неизменны.  Смыслы новые».

В 2017 году «Сентябрьские самоцветы» получили серьезного конкурента — «Кропфест», который проходил в Кропивницком также в начале осени и имел мощную театральную составляющую.  (К слову, одним из вдохновителей форума был главный режиссер нынешних «Сентябрьских самоцветов» Сергей Компаниец, который обеспечил первому «Кропфесту» интересную театральную программу).  Конкуренция, как известно, вещь, которая вдохновляет, мотивирует и побуждает генерировать и реализовывать самые смелые идеи.  Например, несмотря на карантин, удалось максимально наполнить афишу «Сентябрьских самоцветов-2020» ТОП-спектаклями ведущих театров из всех регионов страны. (25 спектаклей из 25 театров — таким был первоначальный творческий план фестиваля, который в последние дни был немного подкорректирован карантинными ограничениями).

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки привезет на фестиваль «Фальшивую ноту», свою резонансную прошлогоднюю премьеру по произведению Дидье Карона, с которой художники уже успели побывать в нескольких городах страны и даже в Тель-Авиве. Национальный театр им.  И. Франко должен был показать «Кориолана», но пока этот спектакль запланировали на более позднюю дату, зато рассматривается возможность подарить кропивчанам творческий вечер от театра-юбиляра, который отметил свое 100-летие.

Ивано-Франковские мастера сцены приедут с двумя разными по жанру и эмоциональной амплитуде постановками — мюзиклом «Гуцулка Ксеня» и драмой «На западном фронте без перемен».  Кстати, «Гуцулка Ксеня» зарекомендовала себя 100% музыкально-театральным хитом, наполненным аутентикой западного региона страны, волшебной музыкой Ярослава Барнича, романтикой, специфическим юмором.  Недавно именно этим мюзиклом на горе Поп Иван театр открывал свой 82-й сезон (об этом гранд-проекте «День» писал в материале «Сцена на пленэре...» в №№171—172 за 11 сентября).  Спектакль по роману Э-М. Ремарка является режиссерским дебютом ведущего актера Ивано-Франковского театра Алексея Гнатковского, в нем прослеживается четкая параллель между событиями Первой мировой войны, бушевавшей в Европе сто лет назад, и нынешними украинскими реалиями.

Дважды выйдет на фестивальную сцену известная львовская актриса Лидия Данильчук: Творческая мастерская Национального центра имени Леся Курбаса «Театр у кошику» приглашает гостей «Сентябрьских самоцветов» на спектакли «Ричард после Ричарда» и «Я иду, Христе!» Львовский театр «И люди, и куклы» покажет «Пустостан» по пьесе польской писательницы Малины Пжесьлюґи, спектакль, который эксперты называют ответом театра и лично режиссера скептикам, которые не слишком верят, что кукольная постановка способна артикулировать важные проблемы.

Также в фестивале примут участие Криворожский городской театр кукол, Херсонский академический областной театр кукол, Запорожский академический областной театр кукол, Одесский Театр имени Василько, Первый негосударственный театр «TerraIncognita» Частный театр «Ист Арт», Театр женщины «Саломея», Театральная лаборатория «Театр на Чайной» и другие.

Завершатся «Сентябрьские самоцветы» премьерой рок-оперы «Любовь панночки» Кировоградского академического областного музыкально-драматического театра имени Марка Кропивницкого. Режиссер-постановщик — Евгений Курман.

— Считаю, что мы нашли золотую середину: сохранили традиции фестиваля с полувековой историей и добавили новый бренд — «ВересФест», который объемнее, масштабнее, он включает в себя не только театральное искусство, остается доминирующим, но и ряд других проектов,  — подчеркнул Сергей КОМПАНИЕЦ, главный режиссер фестиваля «Сентябрьские самоцветы». — В них примут участие поэты, писатели, художники, фотохудожники, пройдут выставки картин, прозвучит хоровое искусство в рамках проекта «Калиновий спів», современные исполнители, классическая музыка, рок-музыканты, фольклор.

Знаю, что все ждут театрального шествия. Открою занавес. Это будет в день открытия фестиваля, стартуем в 18.00. Считаю символичным то, что участники фестиваля пройдут от Театра кукол до Театра Кропивницкого.  Мы же растим театралов, и их любовь к театру начинается с кукольного.  Важно, чтобы наши зрители, которые потом придут в театр, увидели глаза актеров и режиссеров, пожали им руки, сфотографировались, обняли... Отмечу: тех, кто придет поддержать шествие, ожидает несколько приятных сюрпризов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать