Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Корона Карпат»

С 12 по 15 ноября в Трускавце пройдет IХ Трускавецкий международный кинофестиваль
05 ноября, 10:23

Ежегодно кинофестиваль в Трускавце — особенный, ведь в курортную столицу Галичины на праздник кино съезжаются лучшие представители кинематографического мира. В этом году за «Золотую корону» будут бороться только украинские ленты.

Зрители будут смотреть фильмы уже в двух залах одного кинотеатра. Ведь за время карантина кинотеатр «Злата», в котором собственно и проходит кинофестиваль, «добавил» еще один новый суперсовременный кинотеатр. «Корона Карпат» становится настолько популярным и востребованным фестивалем, что в последние годы один кинозал был не в состоянии вместить всех желающих посмотреть украинские фильмы. Поэтому на свой счет дирекция кинофестиваля во главе с Олегом Карпиным теперь может записать и это достижение — развитие кинотеатральной инфраструктуры курорта. Государственное агентство Украины по вопросам кино, департамент культуры Львовской облгосадминистрации и Трускавецкий городской совет, которые поддерживают кинофестиваль, также могут гордиться таким ходом событий.

Фильм «Земля блакитна, ніби апельсин» украинского режиссера Ирины Цилык — избран фильмом-открытием.  В этом году она уже получила награду на кинофестивале «Сандэнс» — «За лучшую режиссуру документального кино». Фильм продолжает успешную фестивальную историю, в частности получил более десятка других наград, а также вошел в официальную программу более 50 престижных международных кинофестивалей, а 26 ноября выйдет в широкий украинский прокат.

Конкурсная программа полнометражных фильмов состоит из весьма мощных и резонансных лент. Выбрали 11 из 18 поданных. Поэтому в конкурсе — «Толока» Михаила Ильенко, «Черкаси» Тимура Ященко, «Наші Котики, або Як ми полюбили лопати в умовах обмеженої антитерористичної операції з елементами тимчасового воєнного стану» Владимира Тихого, «Спадок брехні» Адриана Бола, «Фокстер і Макс» Анатолия Матешко, «Чорний ворон» Тараса Ткаченко, «Номери» Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева, «Забуті» Дарьи Онищенко, «Передчуття» Вячеслава Криштофовича, «Пекельна хоругва» Миши Косторова и «Атлантида» Валентина Васяновича. Последний — одержал историческую победу на Венецианском кинофестивале в секции «Горизонты» и представит Украину как национальный претендент на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм». В широкий украинский прокат лента выйдет накануне показа в Трускавце — 5 ноября.

19 ноября в украинский прокат выйдет лента режиссеров Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева по пьесе Олега Сенцова «Номери». Это первый в Украине фильм, производство которого было осуществлено без физического присутствия режиссера, ведь во время съемок Олег Сенцов был узником Кремля. Известный актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев, которого Сенцов выбрал среди других режиссеров для этой работы, снимал ленту сам, но советовался по каждому эпизоду с Сенцовым, который мелким почерком писал письма и передавал на волю. Мировая премьера фильма состоялась в рамках программы специальных показов Berlinale Special 70 юбилейного Берлинского кинофестиваля 21 февраля 2020 года. Перед тем, как фильм выйдет в украинский прокат, состоится трускавецкая премьера.  Кстати, первый киноприз в своей жизни, за первый свой фильм «Гемера» Олег Сенцов получил именно в Трускавце в 2012 году — Первое место в категории полнометражных игровых фильмов. Ахтем Сеитаблаев также уважает фестиваль: «Кинофестиваль «Корона Карпат» — это яркое и важное событие в моей жизни, потому что это всегда встреча с интересными, целеустремленными личностями. Он придал движения, содержания и красоты городу Трускавец. Я имею немало наград, но первое гран-при «Короны Карпат» для меня особенно. Я вспоминаю Трускавец, вспоминаю жителей города, их гостеприимство, искренность и тепло.  Вспоминаю Бориса Савченко, Богдана Процишина и неутомимого человека действия, мечтателя, который умеет воплощать свои мечты в жизнь, Олега Карпина. Часто людей называют мечтателями свысока. Но напрасно. Ведь именно мечта порождает действие и после упорного труда дает такой результат».

Обещает быть чрезвычайно интересной и насыщенной и программа короткого метра и «дипломных работ», которая состоит из 27 фильмов-участников.  В эту категорию заявки подали более 100 претендентов, поэтому было из чего выбирать.

Во внеконкурсной программе кинофестиваля будут представлены еще несколько работ, среди которых — артхаусный фильм «Стасис», который был создан в международной копродукции Украины, Литвы и Франции и участвовал в 76-м Венецианском международном кинофестивале, и документальный фильм «Из Украины до Голливуда» Станислава Сукненко и Галины Кувивчак–Сахно, как продолжение одноименной книги, где речь идет о 60 персонах, так или иначе присоединившихся к созданию фильмов в киностудиях Голливуда.

На фестивале традиционно будет установлена Бронзовая плита фильму-победителю предыдущего кинофестиваля, а представители «Ассоциации фильмкомиссий Украины» проведут презентацию возможностей своих регионов для комфортного кинопроизводства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать