Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

04 марта, 19:41

Такая разная Украина

В галерее «Грифон» проходит персональная выставка киевского художника Анатолия Буртового. Мастер многолик, и творчество его очень разнообразно, что видно даже по нынешней небольшой экспозиции, включающей масляную живопись, левкасы, также левкасы, дополненные полированными камнями, и графику (в авторской технике). Связующей же для всех работ является тема, которую сам Анатолий Буртовой определяет просто — «Украина». Среди произведений художника — пейзажи, соединяющие свежесть непосредственного впечатления с его колористическим и смысловым анализом («Лавра», «Улица Григория Сковороды», «Лунная ночь»). А мифологические образы Анатолий Буртовой трактует то изысканно («Животворящее дерево»), то простодушно и с юмором («Прогулка по степи», «В лучах солнца»), то монументально и величаво («Троица», «Памяти Марии Приймаченко»), сообщает Оксана ЛАМОНОВА, фото автора.

«Человек-паук» появится через год

Участники ирландской группы U2 Боно и Эдж (Дэйв Эванс) объявили дату премьеры созданного ими мюзикла «Spider-Man: Turn Off the Dark» о герое комиксов Человеке-пауке, сообщает BBC News. Предварительный показ мюзикла в нью-йоркском Hilton Theatre назначен на январь 2010 г. (премьера должна состояться в феврале), сообщает lenta.ru. Режиссером постановки выступит Джулия Тэймор, снявшая фильмы «Фрида» и «Через Вселенную», а также работавшая над мюзиклом «Король-Лев». Ранее Тэймор уже сотрудничала с Боно — музыкант исполнил песню The Beatles «I Am The Walrus» в фильме «Через Вселенную». По предварительным оценкам, стоимость постановки «Spider-Man: Turn Off the Dark» может составить 40 миллионов долларов, что превышает стоимость всех предыдущих бродвейских постановок. Хотя состав труппы пока не называется, по информации Billboard, в нее могут войти актеры фильма «Через Вселенную» Джим Стерджесс и Эван Рэйчел Вуд.

Поиграем в «Улику»

Создатель трилогии «Пираты Карибского моря» Гор Вербински экранизирует для кинокомпании Universal события настольной игры «Улика» («The Clue»), сообщает lenta.ru, ссылаясь на Variety. Эта игра была создана в 1948 году англичанином Энтони Праттом и с тех пор пережила множество переизданий. Неизменным остался лишь сюжет: группе игроков, перемещаясь по полю, необходимо раскрыть убийство, совершенное в старом поместье.

«Улика» — одна из немногих настольных игр, доходы от продажи которой за годы ее существования превысили миллиард долларов. Эксклюзивным правом на нее владеет компания Hasbro. Версия Вербински будет не первой попыткой экранизации, предыдущая была предпринята в 1985 году.

Напомним, что в начале года сообщалось о готовности Hasbro и Universal Pictures снять четыре художественных фильма по мотивам популярных настольных игр, в том числе «Монополии». Предполагается, что последней займется режиссер Ридли Скотт.

В случае успеха далее последуют фильмы на основе игр «Battleship», «Candy Land» и «Ouija».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать