Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

25 февраля, 20:26

Недолговечный шедевр

Японское бюро SANAA построит временный павильон для лондонской галереи современного искусства Serpentine. Этот заказ является одним из самых престижных в мире архитектуры. О том, что сооружение павильона поручено основателям SANAA Кадзуо Сейдзима и Рюэ Нишизава, сообщает lenta.ru, ссылаясь на газету The Guardian. В предыдущие годы временные павильоны (они функционируют только летом, а потом их разбирают) для Serpentine Gallery возводили Заха Хадид, Тойо Ито, Даниель Либескинд, Оскар Нимейер, Рем Колхас, Альвару Сиза, Фрэнк Гери. Бюро SANAA известно своими минималистскими работами, в том числе зданием Нового музея современного искусства в Нью-Йорке, флагманским магазином Dior в Токио, стеклянным павильоном Художественного музея в Толедо, штат Огайо. Этому бюро поручено строительство филиала Лувра в Ленсе, департамент Нор-Па-Де-Кале.

Секретный проект

Австралийская актриса Наоми Уоттс и звезда фильма «Миллионер из трущоб» Фрейда Пинто снимутся в новом и пока безымянном фильме Вуди Аллена, сообщает Variety. Ранее сообщалось, что в этом же проекте будут задействованы Джош Бролин и Энтони Хопкинс. Съемки картины начнутся летом 2009 года в Лондоне. Традиционно Аллен держит в секрете сюжет будущего фильма. Финансировать проект будет испанская компания Mediapr, которая ранее выделяла средства для съемок фильма «Вики Кристина Барселона», удостоившегося премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

«Самбодром-2009»

Традиционные соревнования школ самбы, которые проходят на Карнавале в Рио-де-Жанейро, завершились после двух ночей упорной борьбы, передают РИА Новости. На 700-метровой полосе знаменитого Самбодрома соревновались 12 школ так называемой «специальной группы» — своеобразной высшей лиги Карнавала. Выступление каждой танцевальной школы оценивается по десятибалльной шкале в десяти категориях, среди которых — сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность движений участников, образность костюмов и декораций. Рассчитанные на 60 тысяч зрителей трибуны не смогли вместить всех желающих поприсутствовать на празднике. По традиции, бразильское телевидение вело прямую трансляцию карнавальных шествий. Сотни танцоров, певцы, барабанщики и «музы» Карнавала в откровенных нарядах два дня держали в напряжении всю страну до глубокой ночи. На время Карнавала власти Рио-де-Жанейро ввели специальную схему усиленного патрулирования улиц и мест массового скопления туристов. Движение на основных магистралях центра города перекрыто вплоть до окончания праздника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать