Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

20 апреля, 18:55

Гоголь и Шевченко объединят Украину с Россией

Министр культуры Украины и глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ подписали план мероприятий на 2007— 2009 годы в рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Министерством культуры и туризма Украины. «Сегодня мы подписали план мероприятий, который фактически охватывает все направления, все виды искусства. Но помимо этого плана есть еще и прямые связи между театрами, киностудиями, музеями и библиотеками России и Украины», — сказал министр Юрий Богуцкий. К 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, который пройдет в 2009 году, готовится ряд совместных мероприятий в области культуры и искусства между нашими странами, заявили глава Роскультуры Михаил Швыдкой и министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий, сообщают РИА Новости. К юбилею Гоголя будет снят телефильм о писателе, пройдет совместный театральный фестиваль, в котором будут показаны спектакли, поставленные по произведениям Николая Васильевича, планируется провести обменные гастроли ведущих коллективов двух стран; а также конкурс молодых литераторов. Ныне известный кинорежиссер Владимир Бортко снимает фильм «Тарас Бульба». Ищутся финансовые возможности для экранизации других произведений Гоголя. Начата подготовка программы к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения Кобзаря — Тараса Шевченко, который будет отмечаться в 2014 году.

От песни до литературы

Знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур после завершения своей музыкальной карьеры намерен стать писателем, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас Азнавур (82 летний артист) проводит прощальные гастроли. «Однако они могут растянуться года на три, поскольку я намерен дать концерты по всему миру», — признался певец. Говоря о своих планах на будущее, Азнавур сказал, что надеется «сохранить способность творить и писать. Мне кажется, что работа со словом — самая прекрасная в мире»... В свою гастрольную программу Шарль Азнавур включил романтические песни, созданные вместе со знаменитым оркестром Чучо Вальдеса в Гаване, а концерт посвящает памяти знаменитого гитариста Компая Сегундо.

Владимир Кличко женился... в кино

Известный украинский боксер, чемпион мира по версии IBF, снялся в фильме, где сыграл самого себя в роли счастливого жениха, сообщает klitschko.com. Немецкий режиссер и актер Тиль Швайгер (звезда фильма «Достучаться до небес») предложил Владимиру эту роль сразу после его поединка с Реем Остином. По сценарию избранницей Кличко стала известная певица, телеведущая Ивон Каттерфельд. Сцена свадьбы снималась в банкетном зале со стеклянным потолком. В фильме роль папарацци играет сам Швайгер. По сюжету ленты журналист следит за Владимиром, взбираясь на крышу, но стекло трескается и горе-фотограф падает, попадая в свадебный торт... Несмотря на то, что Кличко-младший прекрасно справился с ролью, переквалифицироваться в киноактера он пока, не собирается, т. к. у Владимира ближайшие планы связаны с его спортивной карьерой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать