Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

31 мая, 19:17

Сказки от Новодворской

Художница училась в Одессе, ныне занимается дизайном и преподаванием. Однако живопись молодой художницы — явление вполне самодостаточное и удивительно цельное. Ныне ее работы экспонируются в Парламентской библиотеке. Всем картинам Тамилы Новодворской, вне зависимости от жанра, присущи праздничная приподнятость и одновременно таинственная сказочность. Поэтому едва ли не характернее всего — сугубо сказочные произведения, где традиционные чудесные истории («Русалки») или сложные зашифрованные аллегории в манере Гофмана («Три надежды») оказываются в равной мере изукрашенными с достойной изумления фантазией. Но подобное преображение происходит и с пейзажем — уголок леса непременно обращается в заповедное место, где вот- вот начнут разворачиваться жуткие, но захватывающие события («Кладочка»). Даже знакомая квартира становится почти дворцовой залой, а окно распахивается в огромный мир, полный надежд и воспоминаний («Детство»), и всему этому непременно сопутствуют огромные букеты цветов. Впрочем, цветы вообще — любимые «герои» Тамилы Новодворской, за скрытой жизнью которых она наблюдает с волнением и интересом («После дождя»), в то время как фрукты могут стать поводом для живописного эксперимента («Яблоки»). Оксана ЛАМОНОВА, специально для «Дня».

Дни ливанской культуры

В нашей столице открылся Ливанский культурно-информационный центр. Его директор, член Союза кинематографов Украины Маан Хамед, подчеркнул, что целью существования центра является «сближение наших народов через обмен культурной информацией». Центр создан по инициативе бывшего почетного консула Ливана Маруна Мерхежа на средства ливанских бизнесменов, проживающих и работающих в Украине, сообщает Интерфакс-Украина. Центр планирует снять фильм об Украине, организовать визиты известных артистов классического восточного танца, композиторов и музыкантов, а также провести ряд выставок известных ливанских художников. Первым мероприятием Центра станут «Дни ливанского кино», которые пройдут в Доме кино со 2 по 4 июня. Зрители смогут познакомиться с Ливаном, его природой и древними городами, культурными центрами, местными ремеслами благодаря музыкально-документальному фильму Андре Симона «Добро пожаловать». В рамках кинопрограммы художественные фильмы: Зията Эддувейри «Западный Бейрут», Багижа Хажижа «Огненный пояс», Хани Тамба «Бейрут после бритья» и другие ленты.

Сокуров — «Почетный леопард»

Известный российский режиссер Александр Сокуров на 59-м Международном кинофестивале в швейцарском Локарно получил «Почетного леопарда» — награду за особые заслуги в развитии кино. По сообщению организаторов кинофестиваля, который пройдет со 2 по 12 августа, кинофорум всегда дорожил своими связями с этим самобытным режиссером. Именно в Локарно в 1987 году Сокуров получил гран-при жюри — «Бронзового леопарда» — за свой первый игровой фильм «Одинокий голос человека», снятый еще в 1978 году. Десять лет спустя кинорежиссер был удостоен в Локарно специального приза за документальный фильм «Духовные голоса» (1995 год). Кроме того, в 1990 году Сокуров входил в состав жюри кинофестиваля. В этом году в Локарно состоится мировая премьера нового документального фильма Сокурова «Элегия жизни», посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Как сообщает РИА Новости, организаторы фестиваля ожидают, что Сокуров лично приедет в Локарно.

10 миллионов долларов за китайскую вазу

На аукционе Christie’s, проходящем в Гонконге, американский миллиардер Стивен Уинн приобрел китайскую вазу времен раннего периода династии Мин (1368—1398) за 78,5 миллиона гонконгских долларов (около 10,1 миллиона долларов США), передает Bloomberg.com. Журналисты отмечают, что речь идет о первой подобной вазе, появившейся на аукционе за последние 15 лет, и в ходе торгов была достигнута рекордная для ваз этого периода цена. Новый владелец вазы признает, сообщает lenta.ru, что речь идет о дорогой покупке, но отмечает, что как произведение искусства она бесценна. По данным People’s Daily Online, Уинн завил, что безвозмездно передаст вазу музею в Макао. «Я хочу подарить ее народу КНР, — передает газета его слова, — хочу подарить ее музею в Макао, чтобы жители Макао и все посетители музея смогли насладиться этим произведением искусства». Между тем, как отмечает Bloomberg, представитель Уинна в Макао не смогла подтвердить эти сведения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать