Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

16 июня, 00:00

На грани красоты и безобразия

В галерее «Грифон» открылась персональная выставка одного из известнейших и оригинальнейших современных украинских графиков — Людмилы Бруевич. Экспозицию составили ее офорты и акварели. Выставка получила название «Путешествие пространством души, или Сны с открытыми глазами». Барочная причудливость и даже некоторая вычурность этого названия прямо перекликается с творчеством художницы. «Балансируя на грани красоты и безобразия, изысканности и китча, я стараюсь сомкнуть современное с вечным», — гласит автокомментарий. Работы, которые сама художница называет «макроминиатюрами», — сложнейшая вязь образов, символов и понятий. Герои Святого Писания и «веселых песенок» (название одного из офортов), русалки, коты и собаки, птицы и рыбы, наконец, существа совершенно фантастические, вроде «Ночного зверя» или «Доисторической твари», в буквальном смысле слова наполнены (заполнены) бесчисленными деталями и обрамлены евангельскими текстами. «Могу позволить себе роскошь, делать, что хочу, — говорит Людмила Бруевич. — В закрытый мир своей души каж

Амфоры из храма Ахилла пополнят Археологический музей Одессы

Около 50 осколков старинных греческих амфор и ваз, датируемых начиная с V века до н. э. и заканчивая III—IV веком н. э., поступили 10 июня в Одесский археологический музей, передает obozrevatel.com.ua. Директор музея Владимир Ланчугов сообщил, что ценности были найдены на побережье острова Змеиный, где ранее находился храм Ахилла. Среди находок также есть и средневековый турецкий сосуд. Вазы использовались греками для хранения в них оливкового масла и вина. Все ценности покрыты солью и ракушечником. Обнаружила и привезла раритеты в музей группа подводных археологов «Наварекс». Они сотрудничают с археологическим музеем уже 15 лет. Владимир Ланчугов пошутил, что «чем больше ракушек, тем большую ценность представляет собой амфора. Ведь если их помыть, они будут чистенькими, но неинтересными». В настоящее время находки хранятся во дворе Археологического музея.

Приговор Бриджит Бардо: «Разжигала расовую ненависть»

Актриса Бриджит Бардо вновь заставила говорить о себе. На сей раз поводом стали ее нетерпимые и расистские высказывания, содержащиеся в ее книге «Крик в тишине», изданной в мае 2003 года. Парижский суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей актрисы за «разжигание расистской ненависти».

Ей придется заплатить штраф в размере 5 тысяч евро. Роше, издателя Бардо, также приговорили к уплате штрафа в 5 тысяч евро, сообщает Inopressa.ru. Бриджит Бардо придется также выплатить символический евро за ущерб, причиненный общественным сторонам, и опубликовать коммюнике о приговоре в двух газетах. Осуждение вызвали некоторые пассажи, признанные экстремистскими в отношении мусульман, которых актриса называет «новыми и коварными захватчиками». Парижский суд поддержал ходатайство прокурора, который назвал книгу «криком ненависти» в отношении мусульман.

«Войну и мир» в Большом поставит Ростропович

Мстислав Ростропович в 2005 году планирует поставить в Большом театре оперу Сергея Прокофьева «Война и мир», передает

Чарльз Диккенс в интернете

Более миллиона газетных полос XIX века собирается представить для открытого доступа в интернете Британская библиотека, в каталоге которой содержатся более 52 тысяч газет и журналов, включая все ежедневные и воскресные газеты, начиная с 1801 года, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Би-Би-Си. Проект, стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов, призван перевести в цифровую форму новости и изображения, не подпадающие под закон об авторском праве. В настоящее время желающие почитать новости двухсотлетней давности должны посетить Газетную библиотеку в Колиндейле на севере Лондона, однако уже через 18 месяцев читателям со всего мира будут доступны цифровые копии газет. Среди национальных газет, подлежащих оцифровке, The Morning Chronicle, в которой работал репортером Чарльз Диккенс. В цифровую форму будут переведены не только новостные статьи, но и редакторские колонки, фотографии и рекламные модули, которые отражают ценности британского общества того времени. Британская библиотека считает, что газеты — один из важнейших источников информации о жизни страны в XIX веке, поскольку именно в то время страна пошла по пути развития промышленности и наращивания своего военного потенциала.

Алексей Любимов сыграл на восстановленном «Блютнере»

Пианист Алексей Любимов представил в Москве отреставрированный инструмент эпохи романтизма — рояль Bluthner 1867 года. Этот рояль Алексей Любимов обнаружил в Москве три года назад, и с тех пор в Московской консерватории непрерывно велась его реставрация. Восстановленный рояль предстал перед москвичами в минувшие выходные в Малом зале консерватории, сообщает obozrevatel.com.ua. В программе первого отделения концерта — сочинения композиторов эпохи романтизма, которые, возможно, играли на этом инструменте. Ведь вскоре после открытия фабрики по производству роялей ими заинтересовались великие музыканты: Роберт Франц, Пол Рейнеке, Ференц Лист, которые разнесли весть о них по всему миру. С 1853 года, когда Джулиус Блютнер основал свою первую мастерскую, его инструменты стали одними из самых популярных на концертных сценах мира. Они знамениты своим удивительными возможностями: умеют передавать тончайшие нюансы музыкальных произведений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать