Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто лучше поет?

25 и 26 ноября в Киеве состоится VІ Международный конкурс вокальных ансамблей и хоров имени Дмитрия Бортнянского
15 ноября, 10:55
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Напомним, что Дмитрий Степанович Бортнянский (1751—1825 гг.) — выдающийся украинский композитор, певец, дирижер, основатель украинской композиторской школы, всемирно известный мастер хоровой духовной музыки. Автор шести опер, многих фортепианных и камерно-инструментальных произведений. Личность нашего славного соотечественника занимает особое место в истории украинской культуры, поскольку своим творчеством, обозначенным высоким художественным и профессиональным уровнем, маэстро сумел поднять национальное музыкальное искусство на общеевропейский уровень.

— Замечательно, что лучшие традиции, заложенные легендарным композитором, сегодня не только активно развиваются, но и преумножаются. Наш конкурс выполняет почетную миссию популяризации вокально-хоровой музыки Дмитрия Бортнянского, — подчеркнула президент Международного благотворительного фонда «ВИВАТ АРТ» Светлана СУХОМЛИНОВА. — Уверена, что ныне он подарит яркие премьеры, а для многих исполнителей станет началом их успешного творческого пути. Основной целью этого творческого состязания является распространение творческого и духовного наследия великого композитора.

В воскресенье прослушивания будут проходить в Художественном салоне Киевского национального университета им. Т.Шевченко. Это уютный зал с замечательной акустикой. В состав жюри вошли известные исполнители и преподаватели, ведущие деятели культуры, а судейскую команду возглавит Светлана Герасимович (Беларусь).

Международный конкурс вокальных ансамблей и хоров имени Дмитрия Бортнянского был основан в 2010 г. в Киеве международным благотворительным фондом «ВИВАТ АРТ» при поддержке Национального Комитета музыкального Совета/ЮНЕСКО, при содействии Министерства культуры и поддержке Департамента культуры Киевской городской государственной администрации.

Конкурс проводится в таких номинациях: вокальные дуэты, трио, квартеты, малые, большие ансамбли и хоры в трех возрастных категориях — до 16, до 24 и до 40 лет. Коллективы состязаются в области академического и народного вокально-хорового искусства. На сегодня заявки подали 24 коллектива из Украины, Беларуси и Литвы. Свои таланты представят вокалисты из Львова, Харькова, Николаева, Тернополя, Херсона, Житомира, Винницы, Волыни, Кропивницкого, Ривного, Киева, Славутича и др.

Лауреаты получат право выступать в 2019 году на престижных сценах Украины. Лучшего дирижера наградят специальной премией «Дирижерский дебют с Академическим камерным хором им. Д.Бортнянского» (сезон 2019—2020 гг.), а Национальная музыкальная академия Украины вручит свой приз лучшему хоровому коллективу.

В рамках VІ Международного конкурса вокальных ансамблей и хоров имени Дмитрия Бортнянского члены жюри проведут мастер-классы. Кстати, для ценителей вокально-хорового искусства вход на конкурсные прослушивания свободный. А награждение победителей и концерт лауреатов состоятся 26 ноября в 19.30 в Национальном доме органной и камерной музыки Украины (вход по приглашениям).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать