Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Летняя академия» празднует свое совершеннолетие

Для киевских меломанов играют юные музыканты из Украины, Британии и США
12 июля, 17:42
УРОК ВЕДЕТ МАРК ЛАКИРОВИЧ, КОТОРЫЙ ПРЕПОДАЕТ ИГРУ НА СТРУННЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В США / ФОТО ЛИДИИ НОВОХАТЬКО

Напомним, начиная с 2000 года, каждое лето в Киеве работает Международная «Летняя музыкальная академия», основанная организаторами Конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица. В украинскую столицу приезжают музыканты из разных стран — поучиться у выдающихся педагогов и сыграть концерт с оркестром для меломанов. За годы существования академии здесь побывало около 700 молодых музыкантов из 15 стран мира.

СНАЧАЛА БЫЛИ МАСТЕР- КЛАССЫ

— Сначала это была школа исполнительского мастерства, — рассказывает генеральный директор Международного конкурса молодых пианистов памяти В. Горовица, проректор Киевского института музыки им. Глиера Юрий ЗИЛЬБЕРМАН, — и учеба имела вид мастер-классов — преимущественно для наших лауреатов. Выдающиеся мастера их учили, те, которых в музыкальном мире не нужно особенно представлять: Дина Йоффе (Израиль), Норма Фишер (Великобритания), Тереза Дюссо (Франция), Уоррен Томсон (Австралия). Но посреди учебного года и педагогам сложно отрываться от основной работы, чтобы ехать в Киев (некоторым нужно лететь из-за рубежа), и ученикам с родителями не так просто. Поэтому мы решили: пусть учеба будет летом. Так создалась «Летняя музыкальная академия», которой уже 16 лет!

ОДНО ИЗ ТЕХ ИСПЫТАНИЙ, КОТОРОЕ ЗАКАЛЯЕТ

— Это хороший шанс для юных музыкантов, — добавляет профессор Международной «Летней музыкальной академии» Марк ЛАКИРОВИЧ, который преподавал игру на струнных инструментах в престижных музыкальных учебных заведениях Австралии, Германии, а сейчас — в США.  — Во-первых, шанс поучиться у известных зрелых музыкантов, во-вторых — у своих сверстников, сравнить школы, посмотреть на других, оценить себя, постараться исправить слабые места и, наконец, выступить с профессиональным оркестром как серьезный профессиональный музыкант, который берет на себя большую ответственность, — перед этим оркестром, перед публикой на концерте, перед композитором, чье произведение он исполняет. Это — одно из тех испытаний, которое закаляет и дает понять: быть тебе в музыке или, возможно, поискать себя в чем-то другом. И меня радует, что я захожу в класс, а там знакомые лица: дети, которые занимались в прошлом году, приехали опять.

— Марк работает с юными скрипачами, — объясняет Юрий Зильберман, — и его ученики добиваются значительных результатов: например, Максим Гринченко, который учился в классе Лакировича три или четыре лета, выиграл конкурс, а затем стал концертмейстером Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины.

Пианистами в этом году занимается профессор Яков Касман из Алабамского университета США (также давний наш друг, не первый год в «Летней академии» преподает) и двое мастеров-украинцев — Мария Пухлянко и Алексей Гринюк. Приятно, что они, молодые, но уже признанные (Мария — доцент НМАУ, Алексей — известный пианист, представляет на лучших мировых сценах не только Украину, но и Великобританию), в прошлом — лауреаты Конкурса памяти Владимира Горовица, приобщились к нашей команде. Также радует, что за рубежом о «Летней музыкальной академии» знают, — имеем как украинских, так и американских и ирландских студентов. 9 июля они дали свой первый концерт в Национальном доме органной и камерной музыки вместе с Ансамблем классической музыки им. Лятошинского (следующий с этим коллективом — в пятницу).

13 и 14 июля юные музыканты будут выступать уже с Национальным симфоническим оркестром Украины в Доме звукозаписи Украинского радио (вход на эти два концерта — свободный).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать