Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Любовь и дидактика

«Посторонние среди нас» — премьера на камерной сцене Национального театра имени И. Франко
28 марта, 10:50
ГЛАВНЫЕ РОЛИ В СПЕКТАКЛЕ ИСПОЛНЯЮТ ГАЛИНА ЯБЛОНСКАЯ (ГАБРИЭЛЬ) И ОЛЕГ ШАВАРСКИЙ (МАЙКЛ) / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕАТРОМ

Это первопрочтение пьесы современного канадского драматурга Аарона Бушковски (перевод Сергея Борщевского). Постановку осуществил Петр Ильченко. Спектакль создан при содействии Посольства Канады в Украине.

В истории франковцев не раз были спектакли о старых людях, забытых и одиноких. Такие сюжеты безотказно умиляют публику и дают прекрасный повод для бенефиса известным артистам старшей генерации. Вспомним лишь давние спектакли «Уступи место» (1968), «Ретро» (1981), «Вечер» (1984), где господствовали на сцене корифеи Ужвий, Пономаренко, Копержинская, Куманченко.

Похоже, что «Посторонние среди нас» — пьеса из того же ряда. Здесь главные герои, Габриэль (Галина Яблонская) и Майкл (Олег Шаварский), забывают, кто они, и оказываются в клинике для страдающих болезнью Альцгеймера. О них якобы есть кому позаботиться и дома. Но, к сожалению, «неузнавание близких» — симптом, свойственный и людям вполне здоровым. Мораль драмы: только любовь неподвластна Альцгеймеру!

Впрочем, пьеса несколько прямолинейно и схематически сконструирована, местами она напоминает наглядное пособие-инструкцию для желающих противостоять дьяволу Альцгеймеру. Это, безусловно, гуманное намерение, и грех его осуждать. Но и любимых артистов таки жаль. Потому что они временами оказываются значительнее, объемнее персонажей. В главных ролях — Галина Яблонская (91 год, и это тот случай, когда возрастом можно гордиться, браво!) и Олег Шаварский. Когда они выходят на сцену — захватывает дух от близкого присутствия двух очень живых и энергетически мощных личностей. Но восторг длится недолго, потому что пьеса такой нагрузки не выдерживает и иногда провисает, и возникают досадные ситуации, когда артистам, как говорится, некуда дальше ехать. Словно реальных крутых байкеров посадили на детские трехколесные велосипеды. В подобной ситуации оказывается также Владимир Нечепоренко в роли Вирджила. Или вот еще одна пара: Майкл (Олег Шаварский) и Джоан (Ирина Дорошенко). Это отец и дочь. Некоторые их диалоги иногда заставляют вспомнить о короле Лире и какой-то из его дочерей. Но все решается банальным «перевоспитанием» Джоан. В конце концов, в дидактичной пьесе именно так и должно быть. Но Бог видит, что ни Шаварский, ни Дорошенко в этом не виноваты.

В более выгодном положении те, кто играет героев эпизодических, потому что эти персонажи в основном не очень зависимы от авторской дидактики. Поэтому в итоге получаем еще несколько небольших, но вполне законченных ролей: светлая святая душа Нэтти (Вера Зиневич), неприкаянная Мэри (Зинаида Цесаренко — эта работа стала последней в активе актрисы. 27 марта Зинаида Васильевна умерла... Светлая память!), потусторонняя Мэри-2 (Наталья Перчевская) и роскошный добряк Лео (Алексей Паламаренко).

Следующий показ спектакля состоится 13 апреля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать