Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Матери войны»

Под таким названием австралийский режиссер снимает картину о судьбах женщин востока
23 июня, 11:17
Стефан Бугрин, внук украинских эмигрантов, решил больше рассказать австралийцам о горе женщин, пострадавших в результате конфликта на востоке нашей страны / ФОТО С САЙТА 061.UA

Стефан Бугрин и студия документального кино «Сквид» окончила работу над первой частью кинопроекта «Матери войны», посвященного судьбам женщин, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает «Укринформ».

«Мы завершили первую часть проекта, снятую по материалам, собранным на востоке Украины. Фильм отправлен на конкурсные программы ведущих международных фестивалей, в том числе самого известного в Австралии Мельбурнского фестиваля», — говорит режиссер.

Главной целью проекта, по словам автора, является просветительство.

«Важно напомнить людям, что в Европе идет война, на которой гибнут люди. И продолжается это уже более двух лет», — говорит Бугрин.

Пока авторы проекта ждут ответа относительно готовности включить их фильм в фестивальный показ, Бугрин начал работу над возможностью демонстрации кинопроекта в Сиднее.

Фильм рассказывает истории женщин-матерей из Запорожья и Харькова. Одна из героинь, Галина, — руководитель главного волонтерского центра «Солдатский привал» в Запорожье. Ее сын погиб в 2014 году на передовой, и она решила присоединиться к волонтерскому движению.

Юлия — фронтовой снайпер. У нее есть сын и дочь, которые ждут ее возвращения после завершения войны.

Светлана — мать сына, которая прошла тяжелый путь возвращения тела своего ребенка из подконтрольной боевикам территории.

Проект австралийского режиссера, внука украинских эмигрантов, который решил больше рассказать счастливой Австралии об украинском горе, в значительной степени реализуется через crowd-funding и за средства украинского общины Австралии, собравшей почти 20 тыс. долларов на его воплощение.

«Это был невероятно тяжелый опыт, но, хочу признаться, наиболее интересный опыт в моей жизни. Ничего из того, что я делал ранее, не было таким важным. Это личный проект для меня», — признается австралийский режиссер украинского происхождения.

Сегодня автор работает над продвижением этого продукта в Австралии и одновременно собирает средства на вторую часть фильма, о матерях войны из Западной Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать