Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О любви

В Актерской мастерской Херсонского музыкально-драматического театра им. Н. Кулиша состоялась премьера моноспектакля «Монолог актрисы» (в цикле «Театральные истории Сергея Павлюка»).
27 июня, 18:28
Фото Дениса МАКСИМОВА

Эту  историю главный режиссер Театра им. Н. Кулиша С. Павлюк услышал от актрисы Александры Тарновской, и постепенно родился спектакль «Монолог актрисы». А исходным событием для этого сюжета стала театральная кукла Пьеро.  Кстати, Тарновская начинала свой творческий путь актрисой Театра кукол, и у этой куклы, которой исполнилось 40 лет, своя жизнь и история. Однажды шутники украли куклу у Александры и подвесили ее на стрелу башенного крана…  За «гонорар» в пять рублей  машинист крана вернул Пьеро своей хозяйке. Это, так сказать, предыстория.

А кукла Пьеро стала партнером в спектакле. Маленькое сценическое пространство -  черные стены, куб и свет, Актриса (Александра Тарновская) и Кукла… Но с каждой секундой действие притягивает словно магнитом к главной героине, которая ради любви к мужу готова бросить театр и стать просто домохозяйкой, даже оставить Родину, друзей и мечту. И ее мечты, как мыльные пузыри, лопаются и исчезают, но дарят зрителям удивительную историю любви двух людей, вынужденных покинуть страну, где запрещается свободно думать…

Художник по костюмам, автор и реставратор кукол Ольга Гоноболина решает костюмы в черно-белом цвете, и лишь мыльные пузыри, маленькие, яркие лучики детства, которые появляются из ниоткуда, искрятся всеми цветами радуги.

Кульминацией спектакля является сцена, когда Актриса снимает грим, а слезы текут по ее щекам. Это слезы прощания со сценой и слезы радости от того, что она смогла спасти свою любовь...

 Любовь КАЛЮЖНАЯ, Херсон

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать