Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О жизни в музыке и жизни самой музыки

В Киеве состоялся первый концерт нового цикла, который начал Александр Пириев
04 декабря, 11:00
ФОТО ЮРИЯ ПРИЯЦИЛЮКА

Вечер состоялся в Национальной музыкальной академии Украины. Инициатором и автором проекта «Музыкальные истории мира с Александром Пириевым» является один из самых известных музыкальных продюсеров Украины в отрасли классической музыки, известный виолончелист.

История музыки — это истории жизни знаменитых композиторов прошлого и современности. И хотя ее символы: Бах — Бетховен — Моцарт — Чайковский — Шостакович уже давно стали частью большого музыкального иконостаса, все же, в первую очередь, это были живые люди, со своими победами и поражениями. Главное — это гении в свое время с живыми эмоциями. Поэтому уникальные факты, таинственные истории из жизни и создания всемирно известных произведений и сама музыка композиторов прошлого — все это в новом проекте. Однако, этот цикл не о музыке, а о жизни в музыке и жизни самой музыки.

Почему Бах стал «Зевсом» на вершине музыкального Олимпа? Как и почему немец Гендель стал самым достопочтенным композитором Британии? Почему 14-я фортепианная соната Бетховена — «Лунная»? «Кто вдохновил Мендельсона на написание музыки, которая стала главным «свадебным» маршем на все времена? Почему Брамс стал олицетворением романтизма в музыке? Как Брух написал произведение, что стало символом Израиля? Почему Хиндемит — последний в ХХ веке легендарный немец в музыкальной истории? Ответы и еще много музыки было в первом концерте «Музыкальных историй мира» из Германии, которые эффектно проиллюстрировали Национальный камерный ансамбль «Киевские солисты». За дирижерским пультом в этот вечер стоял Игорь Пучков.

Поскольку Александр Пириев не только музыкант, а еще продюсер музыкальных программ Украинского Радио, и за более чем 15 лет своей деятельности организовал свыше 500 событий, понятно, что он владеет большими музыкально-энциклопедическими знаниями. Виолончелист лично встречался со многими интересными исполнителями, его истории, артистически и изобретательно поданные, кому-то «расшифровывают» композитора или истолковывают его произведение, кого-то наталкивают познать нового композитора или музыку определенного периода или страны, а кто-то просто насладился первоклассным исполнением произведений немецких классиков — Баха, Генделя, Бетховена, Мендельсона, Брамса, Рихарда Штрауса, Хиндемита.

Второй концерт из серии состоится 23 декабря. Он будет посвящен композиторам и музыке Польши. Будут звучать произведения Фридерика Шопена, который стал символом Польши, главным композитором и национальным героем, совершившим фортепианную революцию. В частности, публика узнает, почему Шопен единственный настоящий революционер среди музыкантов? Как случилось, что его первый фортепианный концерт считается вторым, а второй наоборот первым? Как Витольд Лютославский стал одним из столбов европейского авангарда ХХ века? Как рожденный на Винниччине Ян Падеревский стал главным пианистом Польши всех времен, и в то же время остался в истории как успешный политик? Что такое сакральный минимализм и почему именно поляк Хенрик Гурецкий стал его символом? Как Кшиштоф Пендерецкий стал олицетворением современной музыки Польши в мире с рекордным для классического музыканта количеством наград «Гремми».

Произведения Ф. Шопена, В. Лютославского, Г.-М. Гурецкого и К. Пендерецкого прозвучат в исполнении камерного ансамбля «Киевские солисты» под управлением Игоря Пучкова при участии специальных гостей — Йожефа Эрминя (фортепиано, Львов) и лауреата международных конкурсов Станислава Павловича (кларнет, Киев).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать