Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Объявлены лауреаты третьей национальной кинопремии Киноколо

23 октября, 11:03

Третья национальная премия кинокритиков КИНОКОЛО огласила победителей – украинские фильмы были награждены 22 октября на церемонии перед открытием кинофестиваля «Киевская неделя критики». В этом году лучшим полнометражным фильмом года стала «Атлантида» Валентина Васяновича.

Премию за лучший кинофильм в этом году кинокритики присудили драме «Атлантида» – это история о 2025 годе, после победы Украины в войне с Россией. Режиссера картины – Валентина Васяновича – также отметили как лучшего режиссера. И это уже не первая победа фильма – его премьера состоялась на Венецианском кинофестивале, где он получил Гран-при секции «Горизонты». «Атлантиду» увидели зрители уже более чем 50 фестивалей, где лента получила еще 4 Гран-при, а также она вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии и будет представлять Украину на «Оскаре». В украинский прокат фильм выйдет 5 ноября.

Авторкой лучшего полнометражного дебюта стала Наталья Ворожбит – она получила премию «Открытие года» за ленту «Плохие дороги». Её мировая премьера состоялась в программе «Неделя критика» Венецианского кинофестиваля, где ее отметили премией Circolo del Cinema как «наиболее инновационный фильм в конкурсе». «Плохие дороги» – это экранизация одноименной пьесы режиссера. Украинский зритель увидит её на большом экране уже в начале 2021 года.

Лучшим документальным фильмом критики назвали работу Ирины Цилык «Земля голубая, будто апельсин» – это история о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где уже несколько лет длится война.

Полнометражный дебют Цилык уже наградили за лучшую режиссуру документального фильма на фестивале Sundance. Европейский зритель увидел работу Ирины Цилык на 70 Берлинском кинофестивале, а украинская премьера состоялась на фестивале Docudays UA, где фильм признали лучшим в Национальном и Международном конкурсе. В прокат в Украине «Земля голубая, будто апельсин» выйдет 26 ноября.

«Виктор_Робот» – работу режиссера Анатолия Лавренишина – признали победителем в номинации «Лучший анимационный фильм». Его сюжет рассказывает о далеком будущем, где все питается энергией от искусственной звезды, которая внезапно ломается. Над озвучкой фильма работали Римма Зюбина, Виктор Жданов, Василий Мазур, Богдан Бенюк,

Анатолий Хостикоев. «Виктор_Робот» уже получил Приз зрительских симпатий на Одесском международном кинофестивале. В украинский прокат он выйдет летом 2021 года.

Награду за лучшую мужскую роль в этом году выиграл актер Юрий Кулинич за работу в ленте «Плохие дороги», а в номинации «Лучшая женская роль» победила его коллега по фильму Оксана Черкашина.

В номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» победила работа режиссера и продюсера Станислава Битюцкого «Нетерпимость».

Национальная премия кинокритиков КИНОКОЛО – ежегодная премия, учрежденная в 2018 году, которая определяет достижения украинского кинематографа и деятелей киноиндустрии за последний год от имени сообщества кинокритиков Украины. В 2019 году лучшим фильмом года стала драма «Домой» Наримана Алиева, в 2018 – драма «Донбасс» Сергея Лозницы.

В комитет КИНОКОЛО входят кинокритики и киноведы, которые являются членами ФИПРЕССИ; украинские кинокритики, чьи рецензии и критические материалы выходят в печатной прессе, онлайн-медиа, на радио или телевидении; журналисты, которые издают аналитические материалы об украинском кино в СМИ.  Сейчас комитет премии «Киноколо» насчитывает 44 человека. Лауреаты премии выбираются путем голосования в два этапа. Сначала среди списка всех поданных фильмов украинского производства, которые соответствуют условиям премии, члены комитета выбирают номинантов. Во время второго этапа проходит голосование для определения победителей.

Киевская неделя критики – международный кинофестиваль, созданный с целью ознакомления украинских зрителей с лучшими новыми фильмами, отобранными профессиональными украинскими кинокритиками. 4-ый фестиваль проходит в кинотеатре «Жовтень» с 22 по 28 октября.

Организаторами премии КИНОКОЛО выступают Союз кинокритиков Украины, Ассоциация «Содействие развития кинематографа в Украине – смотри украинское!» и компания «Артхаус Трафик» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Партнер открытия Киевской недели критики – бренд Finlandia Vodka.

Лауреаты:

Лучший полнометражный игровой фильм

«АТЛАНТИДА», реж. Валентин Васянович, прод. Валентин Васянович, Ия Мыслицкая, Владимир Яценко

Лучший режисер

ВАЛЕНТИН ВАСЯНОВИЧ, фильм «Атлантида»

Открытие года

«ПЛОХИЕ ДОРОГИ», реж. Наталка Ворожбит, прод. Юрий Минзянов, Дмитрий Минзянов

Лучший документальный фильм

«ЗЕМЛЯ ГОЛУБАЯ, БУДТО АПЕЛЬСИН», реж. Ирина Цилык, прод. Анна Капустина

 Лучший анимационный фильм

«ВИКТОР_РОБОТ», реж. Анатолий Лавренишин, прод. Олена Голубева

Лучший актер

ЮРИЙ КУЛИНИЧ, фильм «Плохие дороги»

Лучшая актриса

ОКСАНА ЧЕРКАШИНА, фильм «Плохие дороги»

Лучший короткометражный игровой фильм

«НЕТЕРПИМОСТЬ», реж. и прод. Станислав Битюцкий

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать