Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Опять весна – французская!

1 апреля популярный фестиваль откроется на Софийской площади нашей столицы уличным спектаклем «Галилео»
24 марта, 11:09
МАСШТАБНОЕ ШОУ «ГАЛИЛЕО» О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ, ГДЕ, ПО ЗАМЫСЛУ РЕЖИССЕРА, СФЕРА — ЭТО НЕБО, А АКРОБАТЫ — ЗВЕЗДЫ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ФРАНЦУЗСКИМ ИНСТИТУТОМ В УКРАИНЕ

В этом году «Французская весна в Украине» состоится уже в 14 раз. Разнообразные творческие  акции увидят зрители девяти городов — Киева, Днипра, Запорожья, Львова, Одессы, Ривного, Харькова, и ныне еще добавились две новые локации — в Бердичеве и Ивано-Франковске.

— Каждый год мы пытаемся удивить украинскую публику уличным спектаклем, который может собрать несколько тысяч зрителей, — цитирует Укринформ слова советника по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Украине Паскаль СЛИВАНСКИ на пресс-конференции. — «Французская-2017» откроется 1 апреля на Софийской площади уличным цирковым спектаклем «Галилео». Он разработан французской компанией Deus Ex Machina, в нем используются механические средства для выполнения цирковых номеров, с помощью которых актеры будут пытаться рассказать о Солнечной системе и бороться с законами тяготения».

По сюжету,  как рассказали организаторы действа, с наступлением сумерек в небе начинает раскачиваться большая сфера, ее приводят в движение воздушные акробаты, которые выполняют невероятные трюки, пренебрегая законами веса и тяготения. В движении сфера поднимается все выше к звездам ... Слышен голос. Это актер, который играет роль Галилео — итальянского астронома XVII в. Он рассказывает историю своего открытия — теории гелиоцентризма, согласно которой солнце является центром системы планет, которые вращаются вокруг него, и Земля. По замыслу режиссера, сфера — это небо, а акробаты — звезды... ...

Шоу очень зрелищное... Compagnie Deus эх machina, которая представляет «Галилео» — это творческий коллектив, который специализируется на создании уличных спектаклей для взрослых и детей, с элементами цирка, пиротехники, воздушных структур.

Кстати, закроется форум 29 апреля также уличным спектаклем — «Необычный транспорт». Его будут демонстрировать у Арки Дружбы народов. Это будет современная вариация «Красавицы и Чудовища», воплощенная дуэтом танцовщика и... машины-экскаватора.

Исполнительный директор Французского института в Киеве Матье Арден  сообщил о кинопрограмме, которая будет включать Фестиваль допремьерных показов лент, недавно вышедших в прокат. Они будут демонстрироваться на французском языке с украинскими субтитрами. «Долгая ночь французского короткого метра», которая будет состоять из 24 фильмов и продолжаться шесть часов, в этом году будет представлена в 17 городах Украины. А ретроспектива картин под девизом «Любовь навсегда» пройдет во всех девяти фестивальных городах.

В течение апреля почитателям французской культуры предложат посетить концерты джазовой музыки, выставки и покажут  две франко-украинские театральные копродукции, которые уже вызвали резонанс у критиков — спектакль «Антигона» и балет с элементами хип-хопа «Перемещение».

Напомним, постановку «Антигоны» показывали в рамках «Гогольфеста-2015». Основываясь на текстах Софокла и интерпретации его произведения Бертольдом Брехтом, режиссер Люси Берелович создала историю, которая звучит очень современно. В  спектакле задействованы в основном украинские актеры: например, роль Антигоны играла Руслана Хазипова из Dakh Daughters. Единственным французом, занятым в спектакле, стал Тибо Лакруа. Он исполнил главную мужскую роль — вещуна Тиресия.

Автор музыки для постановки — француз Сильвен Жак, а вот музыку для хора (который, к слову, играют другие участницы фрик-кабаре Dakh Daughters) написали наши соотечественники: Dakh Daughters и их руководитель Владислав Троицкий.

«Перемещение I Motion» поставил режиссер Браим Бушелагем. Рождение балета представляли в начале февраля на сцене Национальной Оперетты. Сцена — как  чистый лист:  квадрат 8 на 8 метров, как пустой экран, на котором сменяются кадры из фильма. Пространство танца, место для креатива и хореографии, где 13 исполнителей пишут свою собственную историю.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать