Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От Сенцова до Герцога

В Киеве начинается XIV Международный фестиваль документального кино Docudays UA
24 марта, 11:03

На Docudays UA-2017 зрители увидят 94 фильма из 47 стран. Всего на фестиваль приедет 170 участников и участниц, из них — 76 иностранцев.

Ключевая тема в этом году — «Четыре градуса». Именно на столько градусов достаточно подняться температуре воздуха на планете, чтобы для нашей цивилизации наступили катастрофические последствия. Соответственно, фестиваль открывает фильм о знаменитом дуэте экоактивистов «The Yes Men: Согласные бунтуют» (реж. Лора Никс, Энди Бичлбаум, Майк Бонанно) — двух шутниках, которые, устраивая розыгрыши и скандалы, привлекают внимание к проблемам окружающей среды.

Традиционно фильмы на Docudays UA будут соревноваться в номинациях Docu/Жизнь, Docu/

Права и Docu/Коротко. Уже во второй раз состоится национальный конкурс Docu/Украина, в который вошли 13 короткометражек; отечественные ленты также есть в «Коротко» и «Жизни» (два полных метра). Каждый конкурс оценивает отдельный состав жюри, в который входят зарубежные и украинские эксперты и документалисты. Своего победителя изберут студенческое жюри и зрители.

Богато представлена внеконкурсная часть: 10 программ, среди которых в первую очередь стоит вспомнить Docu/Хиты, составленную фильмами-фаворитами международных фестивалей. В секции «Мастера» — новые работы выдающихся режиссеров — Сергея Буковского, Аудрюса Стониса, Мирослава Янека, Павела Лозинского и Михаэля Главоггера, в программе «Три вещи, которые я не знаю о ней» — ленты женщин-режиссеров, что, так или иначе, касаются проблемы предубеждений относительно роли и места женщины в социуме.

Оригинальный взгляд на науку предлагает программа Homo Science, в которой научно-популярное эссе живого классика режиссуры Вернера Герцога об интернете, эксцентрическое исследование о плесени и интересном образце антинаучного кино.

В Docu/Art вошли ленты о постапокалипсисе, о швейцарских музыкантах-экспериментаторах,  добывающих звуки на свалках, и о китайских «ван гогах», которые годами создают копии полотен великого голландца на продажу, не видя оригинал. Docu/Юность предназначена семейной аудитории, а «Doc на льдине» — тем, кто интересуется документалистикой и реалиями Скандинавии.

В рамках специального показа будет представлена публицистическая картина «Процесс. Российское государство против Олега Сенцова» россиянина Аскольда Курова.

Среди других событий стоит вспомнить о презентации DVD-издания «Чернобыль [не]видимый» и о ряде встреч с известными режиссерами, продюсерами и фотографами в Docu/Классе.

Параллельно с кинопоказами также состоятся тематические правозащитные мероприятия.

XIV Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA будет проходить в Киеве с 24 по 31 марта в Доме кино (ул. Саксаганского, 6), в кинотеатрах «Киев» (ул. Большая Васильковская, 19) и «Кинопанорама» (ул. Шота Руставели, 19). Награды будут вручать 30 марта. Фильмом закрытия станет латвийско-норвежский «День освобождения» о концерте словенской рок-группы «Лайбах» в Северной Корее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать