Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Память о первом шаге: почему это очень важно?

Сегодня исполняется 15 лет «первой ласточке» «Дня» - книге «Украина Incognita» и 6 лет одноименному сайту
17 августа, 18:19
Фото з архіву "Дня"

15 лет - это для скоротечного времени много или мало? Если время летит так быстро, как в современной Украине, то не просто много; это по насыщенности равно всему жизненному пути человека.

Полтора десятилетия назад, поздним летом 20002 года, было завершено работу над первой (никто из читателей не знал тогда, что это - лишь «первая ласточка») книгой издательского проекта Библиотека газеты «День». Мы назвали ее «Україна Incognita». Тогда это не было ни вызовом, ни парадоксом - лишь констатацией реального состояния: история, национальная идентичность, культура, а следовательно, в значительной мере и современность Украины остается неизвестной ... для самых украинцев. Идея книги (а по сути, и всей нашей издательской серии, которая развивается, распространяется, растет «в глубину», охватывает пока полусотню названий разного масштаба изданий, но одинаково важных для нас и читателей) была очень четкой: открыть украинцам родную страну, ее культуру, красоту, неповторимость, ее прошлое во всем трагизме, поразительных победах, ее великих людей, которыми мы должны и обязаны гордиться перед всем миром.

Это был не просто первый, отчаянный шаг, идейными вдохновителями которого стали Лариса Алексеевна Ившина и наш давний друг и блестящий автор, профессор Владимир Евгеньевич Панченко. Это был, без преувеличения, первый в Украине историко-просветительский гражданский проект такого масштаба. Это была «первая ласточка» (выдержала 9 переизданий), которая сделала интеллектуальную весну: книги «Две Руси», «Войны и мир», «День и вечность Джеймса Мейса», «Сила мягкого знака», «Возвращение в Царьград» , «Сестра моя, София ...», много других изданий, которые знают и любят читатели «Дня». А идея была «простой» (на самом деле - очень непростой): объединить под общей обложкой все лучшее, что «День» писал об украинской истории, потому что читатели до этого довольствовались лишь вырезками.

Дорогу осилит идущий. «День» идет, следовательно, прокладывает путь, направляется вверх. Кстати, и это очень важно, сегодня исполняется шесть лет сайту нашей газеты, который совсем не случайно тоже назван «Україна Incognita». Итак, работаем и открываем для себя Украину!

«СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ВОЛОНТЕРСТВО РАДИ УКРАИНЫ»

Владимир БОЙКО, историк, автор «Дня»:

 
- «Украина Incognita» стала реальностью информационного мира дважды: первый раз - когда появился одноименный печатный сборник, второй - после появления самостоятельного раздела сайта газеты «День». Оба события объединяют тот же день, содержание и авторский замысел - это попытка дать собственный, порой - личностный, ответ доступными и приемлемыми средствами на вызовы, которые стоят перед нами и страной. Способ выразить гражданскую позицию и помочь единомышленникам найти друг друга, расширить их круг. Современное информационное волонтерство ради Украины. Как выяснилось чуть позже, обе инициативы взяли на себя то, что по определению должно делать государство. Но его вождям тогда (теперь?) было не до того - не те у них приоритеты и ценности. Впрочем, есть обратная сторона: не смогли испортить инициативу. Поэтому на сегодня «Украина Incognita» - это лучшая в Украине подборка научно-популярных текстов о прошлом Украины, ее культуре и личностях. Это явление, которое существует собственной жизнью, причем, видимо, значительно более разнообразной, чем представлялось вначале.

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ КАК ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ РАЗРУШЕНИЯ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

Владимир Панченко, литературовед:

 - Это, конечно, очень важный проект, потому что он ориентирован на ликвидацию того, что было повреждено в советские времена. Путешествуя много по Украине, я постоянно убеждаюсь, что одна из самых больших бед в Украине той поры - это то, что тогда была «расторгнута связь времен», как сказал Гамлет. Соответственно, нужно ликвидировать эти разрывы в исторической памяти, для этого и необходимы книги, сайты. Нужно популяризировать исторические знания, потому что ученые эти знания формируют, продуцируют в своих монографиях, но все это остается в небольшом кругу. Поэтому очень важными становятся научно-популярные проекты, которые ориентированы не на узких специалистов, а на массовое сознание. Ведь наибольшие проблемы возникают с массовым сознанием, если иметь в виду уровень исторических знаний.

Что касается самого проекта. Это был такой счастливый момент, когда мы встретились с Ларисой Алексеевной. Я ей тогда сказал, что было бы здорово, если бы вышла книга на основе серии материалов «Украина Incognita», а идея Библиотеки - это уже идея пани Ларисы. Я думаю, что этот проект развивается интересно и с пользой для читателей. Очень хорошо, что от книжной идеи отпочковалась идея сайта «Украина Incognita». Мне, между прочим, очень приятно вспоминать, что среди первых материалов были статьи об истории Кировограда, степной Украины - для меня это выглядело сентиментально. Заглядывая в историко-публицистическую мысль предыдущих десятилетий, конечно, надо работать над тем, чтобы формировалась школа современной украинской публицистики и исторической публицистики особенно. Потому что сейчас, на 21-м году независимости, мы живем в драматический момент. Имею в виду сомнительного политического качества идеи с региональными языками для того, чтобы расчленить Украину, идеи федерализма, которые сейчас навязчиво пропагандируются Виктором Медведчуком. Все это опасно для существования украинской государственности, и когда речь идет об альтернативах и предохранителях, то я думаю, что историческая память - как раз очень важный предохранитель. Однако в завершение я бы констатировал положительную тенденцию: время идет, и оно «работает» на Украину. Например, недавний матч сборных Украины и Чехии во Львове. Надо было видеть и слышать, как вел себя стадион, как болельщики на последних минутах матча пели «Ще не вмерла Україна». И даже в тех местах, где этого не ждешь (например, во Львове этого ждешь), тоже появляются подобные вещи. Например, на Олимпиаде боксер Усик танцует гопак, и такие тенденции, которые появляются уже у тех, кто родился во времена независимости, вселяют надежду. Поэтому рецепт на много лет вперед у нас с вами один: работаем, работаем, работаем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать