Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Под ритмы и пение ArtВесны

Х Международный фестиваль искусств порадовал разнообразием стилей и мастерством его участников
28 апреля, 20:06
МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ В РИСУНКЕ ТАНЦА И В КОСТЮМАХ / ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

Два дня с утра до ночи в Доме культуры «Большевик» бурлило яркое действо, которое оценивало уважаемое жюри во главе с прославленным хореографом Григорием Чапкисом. Свыше двух тысяч участников и гостей из Беларуси, Молдовы, Украины, Словакии оспаривали первенство в разных возрастных категориях. Это были: дети (3—5 лет); ювеналы-1 (6—8 лет); ювеналы-2 (9—11 лет); юниоры-1 (12—13 лет); юниоры-2 (14—15 лет); молодежь (16—18 лет); взрослые (19 лет и старше). Хореографические композиции были представлены в номинациях: джаз, модерн, контемпорари, шоу-денс; современный спортивный танец (хип-хоп, диско, техно, фанки и тому подобное); современный эстрадный танец (эстрада, бальный танец, варьете, рок-н-ролл и тому подобное); фолк (народный и стилизованный народный танец); восточный танец (бели-денс); детский танец; сюжетный танец. Глаза разбегались от ярких костюмов, среди которых по выдумке доминировали самые молодые.

Неоднократно зрители аплодировали призерам фестиваля — коллективу «Форсаж» из Киева, который занял первые места за композиции из хип-хопа (руководители Виталия и Валерий Жильцовы). Интересным моментом стало выступление гостей — финалистов телевизионного шоу «Танцуют все-2» Алены Перепелицы, Илоны Гвоздевой и Андрея Гуцала (эти девушки учились мастерству танца у президента фестиваля Дарьи Бернадской).

Гран-при ArtВесны завоевал в борьбе коллектив «Парадокс» из Чернигова (руководитель Наталия Шарапова). Безумными аплодисментами зал встретил номер «В джазе только мальчики», а придирчивое жюри единодушно выставило любимцам публики «десятки». Но главным победителем конкурса стал коллектив «Створення тіла» из Киева (руководитель Мария Юбкина). Эти танцовщики неоднократно побеждали в многочисленных номинациях и получили спец-приз — плазменный телевизор «Панасоник». Об этом известил один из ведущих гала-концерта Сергей Змиев (финалист шоу «Танцуют все-2») и с радостью признался, что он сам — воспитанник этого коллектива.

— На первых фестивалях ArtВесны мне не хватало уровня хореографии, а также ярких идей, мыслей, оригинальности, — сказала «Дню» член жюри Алла РУБИНА. — В настоящее время стало намного интереснее. Радует разнообразие стилей, техник, новых форм и возможностей человеческого тела. Интереснее стали и костюмы, которые метко характеризуют образ. Наверное, не зря мы пытались проводить мастер-классы с участниками, поощрять их к поиску интересных форм, а не только слепо копировать знаменитостей...

— Я все десять лет с этим фестивалем, — рассказал председатель жюри Григорий ЧАПКИС. — И могу отметить, что организационно ArtВесна стала намного лучше. Ведь пропустить около 300 коллективов за два дня, это очень сложно. В настоящее время, значительно повысился уровень представленных композиций, появились сюжетные номера, в которые постановщиками вкладывается содержание. В современной хореографии появились украинские мотивы. Качество хореографов повысилось, а некоторые коллективы, которые раньше были любительскими, стали почти вровень с профессиональными. Поразили своим мастерством коллективы из Чернигова и киевский «Форсаж». Особенно полифонический рисунок «Форсажа», где каждый участник танцует свою партию. Понравились номера и драматургия композиций «Вершины мира», «Баллада». Но у меня есть и замечание. Скажем, негативным, по-моему, является то, что немало сюжетов заканчиваются плохо. У детей лица грустные, вроде бы они чувствуют адские муки. Часто музыка не соответствует рисунку танца. Скажем, не нужно выдумывать новые движения в самбе, там уже все выдумано...

А в Доме архитектора соревновались вокалисты. Около ста участников в номинациях: народный вокал, эстрадный вокал, дуэт, трио — выступали в борьбе за первенство в разных возрастных категориях — дети, взрослые, молодежь. Открытием фестиваля стала шестилетняя Настя Семенова из Могилева (Беларусь, руководитель Александра Роголева). Девочка — с сильным голосом, недетским артистизмом и легкостью исполнения в номинации «Народный вокал» в возрастной категории «Дети-1» — исполнила песни «Вясняночка» и «Прыляцелі куры». Первое место в номинации «Эстрадный вокал» среди возрастной категории «Дети-2» завоевала Сивун Катерина с песней «Запомни». Она поразила нежным и в то же время мощным голосом удивительного тембра и редким для ребенка глубоким осмыслением патриотической песни, которая по проникновенности приближалась к романсу.

Но 90 % участников фестиваля все же были танцовщиками. Наверное, потому и вели гала-концерт два хореографа — президент фестиваля и Фонда «Универсальный артист» Дарья Бернадская и финалист шоу «Танцуют все-2» Сергей Змиев. Дарья даже запела вместе с вокалистами. «В этот раз я не только занималась организацией фестиваля, но и увидела всех конкурсантов. Особенно мне понравились такие коллективы: «Парадокс» из Чернигова, «Дивертисмент» из Бердянска и «Створення тіла» из Киева, — сказала Дария БЕРНАДСКАЯ. — Наверное, мы не зря устраивали круглые столы с членами жюри, которые уделяли большое внимание молодым исполнителям. Интересным является то, что некоторые участники уже в настоящее время приезжают как руководители своих коллективов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать